Харьков Форум
  Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция

Старый Вчера, 17:32   #1621
paganelle

Из: United States

Цитата:
Сообщение от lala-fa
В Харькове видел недавно. Около 30 грн за литр
т.е. $1 Olley покупает по $1.75 - ну, то есть всего в 2 раза дороже.

По поводу страховок, которые да, съедают довольно много: минимальная страховка на жоповозку $70-100 в месяц. Можно купить что-то и по-лучше, но на первом этапе даже такая страховка отлично прокатит. С медстраховкой сложнее: на отъебись стоит $1000 в год, нормальная $600 в месяц. Однако, даже фулл тайм посудомойка, уборщик в отеле или жопомоец будет получать страховку от фирмы (50-100 вместо 600), а если совсем плохо, можно подаваться на медикей или просто забить и платить штраф (как делают многие).
Из плохого - вкалывать таки прийдется, от чего многие уже отвыкли.

Старый Вчера, 19:21   #1622
Riff Raff

Цитата:
Сообщение от spinoza8
Сколько там буханка хлеба стоит?
Небольшая иллюстрация к вопросу о ценах.
Некто А живет в стране А, некто Б живет в стране Б. Оба имеют одинаковый доход в одной и той же валюте – 100 дублонов, живут в одинаковых жилищных условиях и ведут одинаковый в финансовом отношении образ жизни. Цена на молоко в А составляет 50 крузейро за литр, в Б – 60 крузейро.
Кто платит меньше за молоко – А или Б? Любой определенный ответ будет неверным, поскольку неизвестен чистый доход каждого. Скажем, в А налоги заберут 35% и чистый бюджет А составит 65 дублонов, а в Б налоги составляют 20%и он будет иметь чистыми 80. Стало быть, хотя абсолютная цена на молоко в А меньше, чем в Б, житель А может купить на свою зарплату 130 литров молока, а Б, при том, что абсолютная цена на молоко выше, – 133 литров.
Но дальше выясняется, что А должен отложить 50% своего чистого дохода на необходимые траты – квартирную плату и коммунальные услуги, а Б – 55%. Тогда выходит, что для А молоко «дешевле» - 65 литров, а Б – только 60 литров. И так далее.
Приведенный пример показывает, что сравнение абсолютных цен на конкретные товары бессмысленно, такое сравнение никак не отражает стоимость жизни.
Поэтому сравнение цен обретает смысл тогда, когда мы сравниваем «удельный вес» каждого продукта в заранее определенном секторе своего бюджета.

Есть несколько формул, которыми пользуются в США, и одна из них, наиболее распространенная, – так называемое правило 50-20-30. Если вы вписываете свой бюджет в это правило и при этом удовлетворяете свои разумные материальные запросы, значит, что все траты правильно распределены. Суть такова:
После вычета налогов, бюджет распределяется:
- 50% на покрытие всех необходимых расходов (т.н. “needs”) – квартирная плата, электричество, газ, телефон, еда, транспорт, необходимая одежда и т.д.
- 20% - финансовые обязательства, т.е. откладывание на сберегательный счет, вложения (акции и т.д.), оплата долгов (например, по текущим кредиткам)
- 30% - так называемые “wants” – развлечения, путешествия, хобби, одежда, не подпадающая под определение в первом пункте, театр, кино, концерты и т.д.

Есть еще и другие формулы, но эта, еще раз повторю, самая популярна и наиболее рекомендованная.
И правила 50-20-30 следует, что еда, цены на которую здесь обсуждают, входит в первый пункт трат. Не отдельными показателями (хлеб, молоко), а целиком. Как конкретный человек питается и на что тратит деньги – рестораны или сам готовит – не играет роли, коль скоро он вписывается в 50% чистого бюджета.
Но можно приблизительно оценить и по видам.
Согласно данным американского Бюро статистики, наибольшие расходы средней семьи ( доход $56 тыс в год) приходятся на жилище, транспорт и еду и составляют 62% (от gross income, т.е. до налогов).
При этом еда (сюда входит как «едим дома», так и походы в рестораны) составляет 12.5% или около $7 тыс в год:

Мне кажется, что 12.5% - это немного. Не могу сравнить эту цифру с Украиной, поскольку не имею ни малейшего представления ни об уровне доходов, ни о ценах. Но принцип продемонстрирован и дискутанты могут сами провести сравнение

Вверх
Старый Вчера, 19:47   #1623
spinoza8

Из: Ukraine

Цитата:
Сообщение от Riff Raff
Небольшая иллюстрация к вопросу о ценах.
Некто А живет в стране А, некто Б живет в стране Б. Оба имеют одинаковый доход в одной и той же валюте – 100 дублонов, живут в одинаковых жилищных условиях и ведут одинаковый в финансовом отношении образ жизни. Цена на молоко в А составляет 50 крузейро за литр, в Б – 60 крузейро.
Кто платит меньше за молоко – А или Б? Любой определенный ответ будет неверным, поскольку неизвестен чистый доход каждого. Скажем, в А налоги заберут 35% и чистый бюджет А составит 65 дублонов, а в Б налоги составляют 20%и он будет иметь чистыми 80. Стало быть, хотя абсолютная цена на молоко в А меньше, чем в Б, житель А может купить на свою зарплату 130 литров молока, а Б, при том, что абсолютная цена на молоко выше, – 133 литров.
Но дальше выясняется, что А должен отложить 50% своего чистого дохода на необходимые траты – квартирную плату и коммунальные услуги, а Б – 55%. Тогда выходит, что для А молоко «дешевле» - 65 литров, а Б – только 60 литров. И так далее.
Приведенный пример показывает, что сравнение абсолютных цен на конкретные товары бессмысленно, такое сравнение никак не отражает стоимость жизни.
Поэтому сравнение цен обретает смысл тогда, когда мы сравниваем «удельный вес» каждого продукта в заранее определенном секторе своего бюджета.

Есть несколько формул, которыми пользуются в США, и одна из них, наиболее распространенная, – так называемое правило 50-20-30. Если вы вписываете свой бюджет в это правило и при этом удовлетворяете свои разумные материальные запросы, значит, что все траты правильно распределены. Суть такова:
После вычета налогов, бюджет распределяется:
- 50% на покрытие всех необходимых расходов (т.н. “needs”) – квартирная плата, электричество, газ, телефон, еда, транспорт, необходимая одежда и т.д.
- 20% - финансовые обязательства, т.е. откладывание на сберегательный счет, вложения (акции и т.д.), оплата долгов (например, по текущим кредиткам)
- 30% - так называемые “wants” – развлечения, путешествия, хобби, одежда, не подпадающая под определение в первом пункте, театр, кино, концерты и т.д.

Есть еще и другие формулы, но эта, еще раз повторю, самая популярна и наиболее рекомендованная.
И правила 50-20-30 следует, что еда, цены на которую здесь обсуждают, входит в первый пункт трат. Не отдельными показателями (хлеб, молоко), а целиком. Как конкретный человек питается и на что тратит деньги – рестораны или сам готовит – не играет роли, коль скоро он вписывается в 50% чистого бюджета.
Но можно приблизительно оценить и по видам.
Согласно данным американского Бюро статистики, наибольшие расходы средней семьи ( доход $56 тыс в год) приходятся на жилище, транспорт и еду и составляют 62% (от gross income, т.е. до налогов).
При этом еда (сюда входит как «едим дома», так и походы в рестораны) составляет 12.5% или около $7 тыс в год:

Мне кажется, что 12.5% - это немного. Не могу сравнить эту цифру с Украиной, поскольку не имею ни малейшего представления ни об уровне доходов, ни о ценах. Но принцип продемонстрирован и дискутанты могут сами провести сравнение
Хороший текст и всё очень правильно сказано в тексте, но я считал ещё проще. А именно- неважно сколько человек зарабатывает, а важно сколько после всех обязательных и необходимых трат может отложить . Например я могу отложить 500 долларов в месяц и эти деньги позволят мне снимать однокомнатную квартиру в Харькове и на окраине Киева в течении 2-х месяцев, тогда получается, если американец может откладывать в месяц эквивалент сьема на два месяца комнаты в Чикаго и дешёвых районах Нью-Йорка, тогда мы с ним в одинаковом статусе, если не может, значит он беднее! А то, что вы написали, то всё это правильно-я как раз когда пытался для себя определить эквивалент американского дохода к украинскому, брал все свои траты дома и все свои траты в США в долларов эквиваленте и выходило 1 к 5 где-то.

Вверх
Старый Вчера, 19:56   #1624
Riff Raff

Цитата:
Сообщение от spinoza8
важно сколько после всех обязательных и необходимых трат может отложить . Например я могу отложить 500 долларов в месяц и эти деньги позволят мне снимать однокомнатную квартиру
Что-то здесь не так… «Отложить после всех необходимых трат» означает действительно «необходимых», т.е. тех, без которых нормальная жизнь невозможна. Жилье является первой необходимостью, так же как и еда. О каком же «отложить» и на отложенные деньги «снимать квартиру» может идти речь?

Вверх
Старый Вчера, 20:19   #1625
spinoza8

Цитата:
Сообщение от Riff Raff
Что-то здесь не так… «Отложить после всех необходимых трат» означает действительно «необходимых», т.е. тех, без которых нормальная жизнь невозможна. Жилье является первой необходимостью, так же как и еда. О каком же «отложить» и на отложенные деньги «снимать квартиру» может идти речь?
Вы не поняли -аренда это как эвивалент возможности отложенных денег, за отложенные 500 баксов дома ты можешь позволить снимать квартиру в Украине 2 месяца или чтоб было понятнее 500 баксов позволяют жить моей семье без заработка в Украине две недели. Эквивалент моим отложенным в Украине 500 долларов в США будет стоимость аренды однобедрумки на два месяца в крупном городе или две недели трат без доходов. Проверяем, выведенный мной коэффициент 1 к 5 и умножаем мои 500 в Украине в 5 раз и получаем 2500 и о Бинго-2500 стоит аренда однобедрумки на 2 месяца и 2500 я тратил за 2 недели в США на семью из четырех человек. 1 к 5-это коэффициент трат и доходов. Уровень жизни американца, зарабатывающего 10000 дол. в месяц будет эквивалентен моему уровню жизни, зарабатывающему в Украине 2 тыс. долларов до налогов. Если я буду зарабатывать 3 тыс. долларов в месяц в Украине, то мой уровень жизни будет выше американца зарабатывают его 10000 долларов в месяц. Надеюсь я понятно обьяснил.

Вверх
Старый Вчера, 20:58   #1626
olley

Т.е. американская жизнь будет эквивалентна украинской, если человек сможет откладывать после расходов еще две кврартплаты/ипотеки? Т.е. в средне-хороших районов мегаполисов после расходов должно оставаться как минимум 4-5 тысяч долларов?

Шоб я так жил!

Старый Вчера, 21:00   #1627
ss_andrew_ss

Цитата:
Сообщение от spinoza8
Вы не поняли -аренда это как эвивалент возможности отложенных денег, за отложенные 500 баксов дома ты можешь позволить снимать квартиру в Украине 2 месяца или чтоб было понятнее 500 баксов позволяют жить моей семье без заработка в Украине две недели. Эквивалент моим отложенным в Украине 500 долларов в США будет стоимость аренды однобедрумки на два месяца в крупном городе или две недели трат без доходов. Проверяем, выведенный мной коэффициент 1 к 5 и умножаем мои 500 в Украине в 5 раз и получаем 2500 и о Бинго-2500 стоит аренда однобедрумки на 2 месяца и 2500 я тратил за 2 недели в США на семью из четырех человек. 1 к 5-это коэффициент трат и доходов. Уровень жизни американца, зарабатывающего 10000 дол. в месяц будет эквивалентен моему уровню жизни, зарабатывающему в Украине 2 тыс. долларов до налогов. Если я буду зарабатывать 3 тыс. долларов в месяц в Украине, то мой уровень жизни будет выше американца зарабатывают его 10000 долларов в месяц. Надеюсь я понятно обьяснил.
Твоя мысль понятна. Есть 2 но.
1. Там налоги идут на инфраструктуру и улучшение качества твоей жизни в конечном итоге. Тут они идут пидарасам на каены.
2. Решив вопрос с жильем и более - менее приведя в порядок траты (просто зная где и что покупать) ты уже начинаешь выигрывать.

Вверх
Старый Вчера, 21:32   #1628
FESTIVAL N

Цитата:
Сообщение от paganelle
Кстати вопрос, а есть ли такое молоко в харьковских супермаркетах и сколько оно стоит?
Сколько стоят (и доступны ли вообще) продукты для слегка поломаных людей? Глютен-фри, лактоза-фри, нат-фри и тд? Я помню полку для диабетиков, но ничего больше.
глютен фри еще реально найти в детском питание, все остальное анриал

Старый Вчера, 21:35   #1629
Riff Raff

Цитата:
Надеюсь я понятно обьяснил.
Вполне, теперь я понял и мое недоумение разрешилось.
Цитата:
Если я буду зарабатывать 3 тыс. долларов в месяц в Украине, то мой уровень жизни будет выше американца зарабатывают его 10000 долларов в месяц
И с таким сравнением я согласен, хотя используемый Вами критерий – «уровень жизни» при этом совершенно туманен.

Тем не менее, Ваш общий вывод некорректен, как по принципу сравнения, так и конкретике.

Понятно, например, что неработающий «американец», получающий, скажем доход от акций в размере $12 млн в год, имеет «уровень жизни» лучше, чем другой «американец», зарабатывающий $240 тыс в год. На основании такого сравнения никак нельзя делать глобальный вывод, поскольку и тот и другой случай не является типичным, усредненным, хотя оба вполне реальны. Тем более, выведение каких-либо коэффициентов будет некорректным.

Главная ошибка, по моему разумению, заключается в том, что используемый Вами «долларовый эквивалент» не определяет ничего в данном вопросе, по сути, это фикция в обсуждаемой теме.

Я уже говорил, что совершенно незнаком ни с уровнем доходов в Украине, ни с ценами на товары и услуги. Поэтому использую данные из сети.

"средняя зарплата в Украине в апреле 2017 г. по данным Госстата составила 6659 грн, минимальная - 3200 грн" -
http://biz.liga.net/ekonomika/all/no...tspolitiki.htm , т.е. приблизительно $265. Ваша воображаемая зарплата «$3 тыс в Украине» выше средней в 11.5 раз и выше минимальной в 23.5 раза.

С другой стороны, $120 тыс в год ($10К в месяц) – это типичная зарплата квалифицированного инженера, врача, преподавателя колледжа высшего звена, учителя со стажем в публичной школе (чуть-чуть ниже – до $100 тыс), программиста, руководителя среднего звена на небольшом предприятии, в сфере недвижимости, и т.д. и т.п. С конкретными цифрами средней зарплаты по секторам можете ознакомиться здесь - https://www.bls.gov/oes/current/oes172071.htm
А если говорить о минимальной зарплате, то $10 тыс в месяц в США, означает, что это выше минимальной только в 5.3 раза.
Чувствуете разницу в порядках?

В качестве критерия Вы почему-то используете стоимость аренды жилья. Но в бюджете среднего американца «квартирный вопрос» занимает главенствующее положение, при это не менее половины атих американцев не снимают, а покупают в собственность свое жилье.

Преимущество, на которое Вы указываете, было бы еще более разительным, если в качестве критерия Вы бы выбрали стоимость интернета или коммуникационных услуг и Ваш «коэффициент» взлетел бы до небес…

В силу сказанного, вернусь к своему первоначальному утверждению – сравнивать нужно только сравнимые вещи и категории. Например, сколько времени нужно работать, чтобы купить, скажем, буханку хлеба или какой процент семейного бюджета этот хлеб забирает.

Вверх
Старый Вчера, 21:46   #1630
paganelle

Цитата:
Сообщение от spinoza8
за отложенные 500 баксов дома ты можешь позволить снимать квартиру в Украине
А почему именно квартиру в Киеве? А не машину или поездку на Гавайи? Или 5 килограмм адидасов или операцию по пересадке почки?

PS: В соответствии с формулой 50-20-30 (с которой я в принципе согласен), $500 это те самые 30%? Так? Если да, то доход ваш должен превышать $1700 в месяц что далеко выше среднего в Xарькове.

Я конечно понимаю, что большинство ХФ-шников зарабатывают и по-больше , но есть еще и реальный мир.

Старый Вчера, 21:49   #1631
paganelle

Цитата:
Сообщение от Riff Raff
Преимущество, на которое Вы указываете, было бы еще более разительным, если в качестве критерия Вы бы выбрали стоимость интернета или коммуникационных услуг и Ваш «коэффициент» взлетел бы до небес…
Браво! Я встал и аплодирую!

Старый Вчера, 22:20   #1632
sail away

Цитата:
Сообщение от ss_andrew_ss
Не пизди. Жрачка там стоит дороже раза в полтора. Коммуналка в 2, при учете, что тебе не придется платить за отопление. А пенсия выше более чем в 10. Ты наверное не в курсе, что нашей пенсии не хватает даже за коммуналку заплатить?
Я бы на вашем месте не особенно утруждался чтением постов Спинозы. Персонаж в США пожил всего-ничего, помыкался около года, толком устроиться не сумел, сдался и свалил обратно. Теперь, конечно же, расписывает как в Штатах все хреново и как в Харькове все прекрасно, тем самым успокаивая самого себя. На деле же в Штатах все путем, если есть голова на плечах да еще и руками работать умеешь (а не только на форуме клавиатуру в ядерную пыль стирать), то нормально устроиться не так уж и сложно. Знакомых у меня в разных городах Америки много и все при деле.
З.Ы. Насчет хлеба уважаемый Paganelle абсолютно прав, он от доллара, отличный - 2.99. И вообще цены на жратву доступные.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Бизнес, налоги, право > Эмиграция & иммиграция