Цикл "Разговоры с самим собой"

Статус: Offline
Реєстрація: 04.08.2005
Повідом.: 2287
Цикл "Разговоры с самим собой"

Про тишину...

-Ты умеешь слушать тишину?
-Тишину?
-Да. Абсолютную, всепоглощающую тишину. До звона в ушах.
-Такой не бывает.
-Это почему?
-Ну, если ты слышишь звон, пусть даже в ушах, то это уже не абсолютная тишина.
-Поэтому я и сказал: ДО звона в ушах. Умеешь?
-А зачем мне ее слушать? Я не люблю тишину.
-Ты не любишь тишину или не любишь БЫТЬ в тишине?
-гхм... с такой постановкой... да, я не люблю быть в тишине. Я не люблю быть в тишине ОДНОМУ.
-Одному? А какая разница?
-Разница такова, что когда ты один, то вокруг тебя пустота. Но эта пустота явление временое. Рано или поздно она начинает заполняться. Заполняться мыслями. И я не скажу, что эти мысли мне нравятся.
-То есть, когда твой близкий человек далеко от тебя, тебе в голову лезут неприятные мысли?
-Нет. Когда близкий человек ЕСТЬ, то как бы далеко он не находился, все равно он будет рядом с тобой, он будет в твоих мыслях, и это будут хорошие мысли.
-И ты хочешь сказать, что у тебя нет близкого человека?
-Такого, чтобы заполнил собой мои мысли полностью нет. ПОКА нет...
-Хорошо. Давай гипотетически допустим, что у тебя есть близкий человек. Допустим?
-Ну давай допустим.
-Ты любишь тишину?
-Да.
-Теперь возвращаюсь к своему первому вопросу. А ты умешь ее слушать?
-Не знаю. Ведь у меня пока нет близкого человека.
-Мы же договорились, что есть. Попробуй. Вслушайся в тишину...
-...
-ну?
-Я слышал голос. Голос из давно забытых времен. Ее голос...
-Чей? Тишины?
-Нет. Её... Тогда, все, что я слышал, был только голос. Задорный, манящий, чарующий. Я вспомнил его. И я вспомнил Её...
-Значит, ты умешь слушать тишину?
-Да. Теперь я умею и Люблю слушать тишину.
-Отлично. Тогда пошли поедим чонить, а то я проголодался...
-Проголодался он... Скажи, а ты умеешь быть один, находясь в центре внимания?
-Давай об этом завтра...
...


Про любовь...

-Ты знаешь, что такое любовь?
-Любовь? Нет, не знаю. Расскажи мне...
-Любовь - это когда твое сердце бъется в унисон с сердцем человека, который тебе небезразличен. Любовь - это когда ты ловишь дыхание его безмятежного сна. Когда, обнимая его, ты понимаешь, что вместе вы - единое и неделимое. Когда ты гипнотизируешь телефонную трубку в надежде, что он позвонит немножечко раньше. Когда ты готов бросить все срочные дела и примчаться к нему по первому зову. Когда, уходя от него утром, ты уже начинаешь скучать по нему и с нетерпением ждать вечера.
-Хм... ты читаешь, что это и есть любовь?
-Да. Я так считаю.
Хорошо. Давай посмотрим... ты сидишь на футбольном матче. Кманда, которая тебе небезразлична, проводит контратаку и, нападающий, обойдя трех защитников, выходит один на один с вратарем и забивает гол. Сердца тысяч болельщиков бъются в унисон, вы испытываете неземное чувство счастья... Это любовь?
-Нет. Это просто Радость...
-Далее... Ты работаешь врачом в реанимации. Ночью поступил ребенок в тяжелом состоянии. Вы всю ночь боролись за его жизнь, и к утру его состояние стабилизировалось. Ты сидишь у изголовья его кровати и ловишь дыхание его безмятежного сна... Это любовь?
-Нет. Это просто Беспокойство-За-Другого-Человека...
-Хм... Случайно, на улице, ты сталкиваешься с каким то человеком, который при ближайшем рассмотрении оказывается твоим другом детства, с которым вас раскидала судьба. Вы не виделись лет десять, но ты очень часто о нем вспоминал и грустил. Вы крепко обнимаетесь и ты понимаешь, что вместе вы - единое и неделимое... Это любовь?
-Нет. Это Дружба...
-Продолжим? Ты сдал всупительные экзамены в престижный ВУЗ. Ты очень долго готовился, не спал, переживал. И вот, все позади, и тебе должны позвонить из деканата и сообщить результаты экзамена. Ты сидишь и гипнотизируешь телефонную трубку в надежде, что он позвонит немножечко раньше... это Любовь?
-Нет. Это просто Нетерпение...
-Бу-га-га... Продолжаю... Ты работаешь на высокотехнологическом производстве. Ты собираешь печатные платы для баллистических ракет класса "Земля-Воздух". И тут тебе звонит знакомый и говорит, что по телевизору показывают интервью с одним небезынтересным тебе человеком. Ты бросаешь все срочные дела и мчишься в комнату отдыха к телевизору. В это время недоделанная тобой печатная плата уходит дальше по конвееру, а через неделю во время очередных учений ракета, оснащенная недоделаной тобой платой, сбивается с курса и поражает пассажирский самолет... Это по-твоему любовь?
-Нет... Это Вопиющее-Разгильдяйство...
Ха! Ну, и на последок... Ты почти каждую ночь проводишь в игроклубе. Ты не можешь жить без компьютерных игр. и, уходя из игроклуба утром, ты уже начинаешь скучать по нему и с нетерпением ждать вечера... Это Любовь?
-Нет. Это Зависимость...

-Так что же, по твоему, Любовь? Если все, что ты рассказал мне о ней оказалось просто Радостью, Беспокойством, Дружбой, Нетерпением, Разгильдяйством и Зависимостью? И это еще не полный список... Так что же такое Любовь?
-Я знаю... я понял... Если провести аналогии с химией, то Любовь не является "химически чистым элементом". Это сплав. Сплав многих и многих чувств... И без какого либо чувства любовь превращается в суррогат, в недоделку... Причем, даже при наличии в сплаве всех чувств, одно из них может составить основной процент сплава - и тогда пиши-пропало...
-Это как?
-Возьмем, например, чувство ревности. Без него никуда не денешься. Без него нет Любви. Если она представлена в сплаве малой долей, то все нормально. Но если процент содержания Ревности увеличить хотя-бы до двух третей сплава, то Любовь превращается в Мучения... отак вот...
-Прикольно. Изложено достаточно доступно и логично... А все-таки... Ты мне так и не рассказал, как это быть одному, находясь в центре внимания...
-Не... давай об этом завтра...
-Давай...


Про одиночество

-Так все-таки... каково это, быть одному, находясь в центре внимания?
-гхм... вот ляпнул не подумавши - теперь отдуваться придется... итак, слушай...
Представь, что ты новенький телевизор. Ты стоишь в магазине среди своих собратьев и ты ждешь. Ждешь, что кто-нибудь выберет тебя... И вот, наконец, приходит в магазин семья... Они смотрят на тебя, они восхищаются тобой, они хотят тебя... Они привозят тебя домой, они ставят тебя на самое лучшее место в самой лучшей комнате. Они боготворят тебя, сдувают с тебя пыль, накрывают тебя кружевной салфеткой когда ты устал... Но, со временем, ты начинаешь замечать, что они любят тебя когда ты показываешь хорошие фильмы, интересные передачи, музыку, которая им нравится... Они отворачиваются от тебя во время рекламы, они тебя выключают, когда идет какой-нибудь нудный фильм... И иы начинаешь понимать, что они любят совсем не тебя, а то, что ты им приносишь... сам ты для них - пустое место, хотя каждый вечер они собираются вокруг тебя, чтобы ты доставил им радость... Ты начинаешь протестовать, давать искаженную картинку, терять сигнал, просто капризничать в конце концов... Тебя начинают бить, вызывать к тебе специалистов. Они уже привыкли, что через тебя к ним приходит радость... Сам ты для них - пустое место, всего лишь средство... В конечном итоге, когда ты совсем отказываешься их веселить - тебя просто выкидывают. Как любую другую ненужную вещь.
Вот собственно это и есть быть одному, находясь в центре внимания.
- Ну ты прямо пессимизм развел какой-то...
- А что делать, если это правда... ведь это правда...
-Ну, правда... Только кому она нужна такая?
-Нам. Тем, кто находится один в центре внимания...
-Да. Ты прав об этом не стоит забывать...

(С) Snyp
 
По крайней мере оригинально. Правда, если все было бы действительно так, то это человек, страдающий психическим заболеванием :) Но как авторская задумка мне нравится.
 
Стиль нормальный, но сам текст мне не особо понравился. Вопросы односторонние, философствовать с самим собой довольно тяжело и это портит впечатление.
 
А мне понравилось. Особенно второе и третье. Интересный стиль и построение, и очень правильно сказано
 
Снуп ты прям - новый философ античной школы, ... ;) ... и Платон диалоги писал, ... выдумывая (или нет, т.к. проверить невозможно) при этом собеседников ...
 
Назад
Зверху Знизу