морской ужин

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2009
Повідом.: 2493
морской ужин

Помогите, кулинары, плиз! Хочу приготовить ужин на морскую тематику.
Первое: незнаю
Второе: форель запеченная, и может пюре
Салаты: что-то с мидиями. Думала несколько штук в ракушках положить для красоты, типа устриц пртоткрытых, а остальные обычные маленькие. Что добавить не знаю. Сейчас мидии замороженные просто бесвкусные. Но надо ещё какие-то салаты
Десерт: что-то бисквитное припитанное коньяком.

Помогите подобрать меню, чтоб в одной теме было. НАсчет супа не могу определиться. Рыбный не хочется, тк сплошная рыба получится. Но куриный тоже непонятно, курица а потом рыба. Как правильно выбрать?

И какой десерт подскажите. Хотелось бы типа тирамису, но чтоб немного попроще.

А ещё про рисовую вермишель, может вместо пюре? Как ее готовить, чтоб у не1 хоть какой-то вкус был? может просто потом полить соевым или базиликовым соусом?
 
Помоему ты сама ответила на все свои вопросики :)
 
не, я не ответила. так а что с супом делать? и с десертом? есть рецепты?

по с частливой с лучайности зашла в тему о кретинизме кулинарном:) штудирую сайт Анастасии Скрипкиной.
Вот вариант
Сырный суп
500 г куриного филе
400 г плавленого сыра
150 г риса
400 г картофеля
150 г моркови
150 г лука

Салат с тунцом:
300 г консервированного тунца (или горбуши)
400 г стручковой фасоли
8-10 перепелиных яиц (или 2-3 куриных)
зелень по вкусу

Греческий салат

Салат с семгой и картофелем
150 г соленой семги
250 г картофеля
2 зубчика чеснока
3 ст.л. растительного масла
1 ст.л. уксуса 6%
листья салата

Салат с капустой, виноградом и яблоком

По-моему, суп подойдет, и салаты норм. Не подскажете? Хочется, чтоб было "правильное" сочетание.

Но с десертом пока все равно загвоздка
 
Греческий тема! Только с чеснока сердцевинку удали... что-бы запаха небыло :)
 
сердцевинку? та, что росточек такой небольшой? а я греческий без черснока готовила:(
 
Я до сих пор готовлю салат из мидий, который ел в Болгарии каждое утро на берегу в кафешке: чашечка кофе, с которого у них начинается любая трапеза и салат из мидий:
Отвариваете мидии, вернее бросаете в кипящую воду на 3 мин, добавляете ошпаренный мелко порезанный лучок, выдавливаете сок лимона и заправляете оливковым или рафинированным маслом. Надо дать некоторое время постоять под крышкой или тарелкой и потом можно вкушать...:клас:
Пропорции: на 500 г мидий-1 средняя луковица, 1 лимон, 2 стол.ложки масла.
Если что приглашайте:)
И есть старый салат с кальмарами...

салат греческий я бы приготовил по-другому(по-правильному): листья салата резать или порвать, 2 средних бурых помидора, сыр обязательно несоленныйи мягкий типа Фета или если дешевле Здоровье в вакууме в сыворотке,чуть лучка и масло оливковое
 
Я до сих пор готовлю салат из мидий, который ел в Болгарии каждое утро на берегу в кафешке: чашечка кофе, с которого у них начинается любая трапеза и салат из мидий:
Отвариваете мидии, вернее бросаете в кипящую воду на 3 мин, добавляете ошпаренный мелко порезанный лучок, выдавливаете сок лимона и заправляете оливковым или рафинированным маслом. Надо дать некоторое время постоять под крышкой или тарелкой и потом можно вкушать...:клас:
Пропорции: на 500 г мидий-1 средняя луковица, 1 лимон, 2 стол.ложки масла.
Если что приглашайте:)

Салат из мидий просто бомба!
А я еще пробовала, тоже таки на берегу моря, только в Крыму, - запеченый салат в сливках - мидии, креветки и кальмар. Жаль только рецепта нет.
 
а я так и готовила мидий, но мидии в посл время абсолютно безвкусные попадаются, перемороженные, что ли. может подскажете, какой фирмы брать?

про кальмары спасибо что напомнили,уже и забыла. готовлю с луком и майонезом.

ух, про запеченные в сливках интересно. можно, как жюльен сделать, вместо грибов - морепродукты

салат греческий я бы приготовил по-другому(по-правильному): листья салата резать или порвать, 2 средних бурых помидора, сыр обязательно несоленныйи мягкий типа Фета или если дешевле Здоровье в вакууме в сыворотке,чуть лучка и масло оливковое

а сами оливки?
 
Люблю мидии поджаренные с лучком. :)
Подумываю сделать их начинкой в лазанье - типа морская лазанья.
 
а мы вообще с мужем мидии сырые едим, н е чистим, не варим, не размораживаем, купим и сразу из кулечка в рот, во рту таят. не знаю, может умрем скоро... сегодня от первый раз услышала, что их вообще жарят:)

а что с рисовым вермиком? кто-то его делает съедобным? потому что я не пойму, что это за еда, она ж не вкусная. как ее сделать вкусной?
 
а мы вообще с мужем мидии сырые едим, н е чистим, не варим, не размораживаем, купим и сразу из кулечка в рот, во рту таят. не знаю, может умрем скоро... сегодня от первый раз услышала, что их вообще жарят:)

Но вы и гурманы, так можно и чай не пить пакетик в рот и кипятком запивать :) шютка.

Они в принципе перед заморозкой отвариваются как и креветки так что не умрете.:)
 
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=9718166&postcount=57
вот вариант закуски.
супы:
1. рыбно-сливочный суп

300 мл. сливок
Специи по вкусу
Суповая часть красной рыбы
1 луковица
Свежая зелень по вкусу
1 морковь
2 картофелины
1 плавленый сырок для супа
Способ приготовления
отварить рыбу, снять мясо с костей.
В бульоне растворить порезанный плавленый сырок.
Мелко порезать лук, потереть морковь, обжарить, добавить в суп.
Потереть картошку, добавить в суп.
Положить специй по вкусу, лавровый лист.
Минут через 10 влить сливки, еще через 10 минут насыпать порезанную зелень, выключить и оставить настаиваться.

2. лососевый
морковь
лук-порей
сыр плавленый
филе лосося свежее
болгарский перец
зелень
Способ приготовления

В подсоленную кипящую воду опускаем лосось, нарезанный кубиками.
Лук-порей, морковь, перец болгарский режем соломкой и обжариваем на растительном масле. Пассеровку добавляем в суп.
Сыр плавленый натираем на мелкой тёрке и кладём в суп. Когда сыр полностью растворится - суп готов.

на втрое можно и кальмары (как в ссылке) с гарнирным салатом. примерно таким:

салат
125 г бурого риса
1 кочан брокколи
150 г шпината
1 лук-шалот
2 дольки чеснока
1 корешок имбиря (размером с большой палец)
2 ст. л. орехового масла
1 ч. л. рыбного соуса Nam Pla
1 ч. л. соевого соуса
0,5 ч. л. сахара
морская соль
приготовление:
В подсоленную кипящую воду всыпать рис, накрыть крышкой и отварить согласно инструкции на упаковке.
Брокколи вымыть, разобрать на маленькие соцветия и отваривать в подсоленной воде в течение 3—4 минут. Брокколи откинуть на дуршлаг и в этой же воде отваривать шпинат в течение 1 минуты.
Мелко изрубить лук и чеснок.
Имбирь почистить, нарезать тонкими полосками и изрубить.
Разогреть в сковороде ореховое масло и обжарить лук, чеснок и имбирь до прозрачности. Добавить рыбный и соевый соус, сахар, перемешать заправку. Затем добавить брокколи и шпинат, помешивая, все вместе прогреть.
Выложить рис на тарелку, сверху положить немного брокколи со шпинатом и полить заправкой. (з.ы. рыбный соус не нашла. так что делала без него)

либо же вот это можно на второе:

1 фенхель
2 стейка семги
Свежемолотый черный перец
Морская соль
1 грейпфрут
10 оливок без косточек
1 ч. ложка паприки в хлопьях
30 мл оливкового масла
2 ст. ложки рубленой петрушки
приготовление:
Духовку предварительно разогреть до 180˚С.

Рыбу вымыть, просушить бумажным полотенцем, посолить и поперчить. Уложить на противень и запекать в разогретой духовке 15–20 минут (в зависимости от толщины стейков).
Разрезать оливки на 2-3 части, мелко натереть цедру грейпфрута. Держа грейпфрут над мисочкой, с помощью острого ножа, нарезать мякоть грейпфрута на кусочки, удалив мембраны. Отжать мембраны, так чтобы у вас получилось небольшое количество сока (примерно 50 мл). Смешать сок с 30 мл оливкового масла, цедрой грейпфрута, паприкой, петрушкой, оливками и щепоткой соли. Замариновать в этой заправке тонкими перьями нарезанный фенхель.

Подавать рыбу, выложив на стейки замаринованный фенхель вместе с оливками и петрушкой и полив небольшим количеством заправки.

Салат выложить на блюдо, взбрызнуть оливковым маслом и соком лимона, поперчить, посолить, уложить сверху кусочки грейпфрута и подать к рыбе

ну и десерт есть вкусный и простой. готовится за 50 минут все-все-все.
8 ст. ложек любого растворимого кофе
2 пачки сливочного масла. (теплого и мягкого)
150 грамм орешков (я брала кешью и фундук 50-50)
1 ч.л. разрыхлителя
150 грамм муки
150 грамм сахара
150 грамм сахарной пудры
3 яйца
коньяк.
сначала готовим крем:
орехи пропускаем через блендер, чтобы получилась мелкая крошка. половину орехов добавляем в крем, вторую оставляем на коржи.
масло взбиваем с орехами и сахарной пудрой.
растворяем 4 столовые ложки кофе в 2 ст. ложках горячей воды. хорошо размешиваем и добавляем в крем. взюиваем еще 2-3 минуты, потом выкладываем в тарелку и на 40 минут в холодильник.
коржи:
точно так же:
пачка масла, орехи, 150 грамм сахара -- взбиваем. потом по одному вводим яйца, растворенное кофе (так же 4 ст.л кофе на 2 ст.л. воды), муку, разрыхлитель.
берем 2 одинаковые формы, застилаем пергаментом, смазываем маслом. выкладываем одинаковые порции в формочки (у меня 2 силиконовые по 22 см. в диаметре). тесто будет достаточно жидким -- пугаться не надо. размазываем равномерно по формочкам и одновременно пихаем в духовку на 35 минут. (температура 180 градусов).
после того, как коржи приготовятся -- щедро пропитываем коньяком, смазываем кремом, сверху вымазываем остатки крема и посыпаем крупно дроблеными орехами для украшения.
 
суши-банально? тот же рис,еще и водоросли.
 
спасибо, с десертом попробую. а вот в салатах уж больно ингредиенты навороченные. если их заменить получится не то, а мы люди простые:)

а суши не подходят. сильно уж японское блюдо, не хотелось бы. спасибо.

Но вы и гурманы, так можно и чай не пить пакетик в рот и кипятком запивать :)

ну типа того:)
 
расскажу как готовлю семгу

Сначала нарезаю лук (лучше салатный), делаю с ним маринад в составе: лук, оливковое масло, бальзамико, орегано.
Расстилаю фольгу, выкладываю на нее порцию семги (филе), на него сверху выкладываю лук и немного маринада. Заворачиваю и в духовку на 15 мин. Получается достаточно вкусно.

А по поводу салатов, здесь все зависит, что из продуктов есть под рукой.
 
о Боже, наверное, безумно вкусно! а так же, но со сливками не делали?
 
а рисовую вермишель не готовили?
 
а рисовую вермишель не готовили?
Не пробовал. Склонен у европейской кухне.
Горизонты азиатской для себя не открыл в связи с отсутствием качественных продуктов.
По европейской уже более-менее качественный набор составил
 
у меня просто есть пачка, надо пристроить, выбросить же ж жалко. вот ищу нормальный рецепт:)
 
Назад
Зверху Знизу