Пиво:)

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Пиво:)

Берсеркер, на самом деле У Флеку – это уже давно «туристская тропа». За что я ему благодарна – это за то, что Бехеровкой пиво запивать я научилась именно там.
Чехи туда ходят, если только гостей привести своих, потому что сами же чехи говорят, что «пиво подпоганилось». Ну, в общем, туристская тропа, она и есть туристская тропа, но Флек все таки – это сладенькое тьмявое ;)
Не помню точно, но почему-то мне кажется (не буду утверждать, спрошу сегодня вечером), что в 2005 году светлое там тоже было – это была тогда третья по счету пивнушка, куда мы зашли, поэтому все, что запомнилось – их пюрешка и колбаски с кетчупом))))))
Я вечером пороюсь в своих запасах про Прагу – где-то у меня есть чудесная, просто сказочная подборка - практически гид, которую я сперла с чешского русского форума когда-то. Там русский пражанин, пивопоклонник очень подробно рассказывал куда идти и что пить.
Очень полезная инфа, очень содержательная и на самом деле – может. Тебе еще раз пригодится, если поедешь.
Я же обычно в Праге закупаюсь радагастом в Теско или пью в местной господе Старопрамен или где-нибудь в городе – но предпочитаю темного козла, поэтому о чешских пивах знаю в объеме человека, регулярно-периодически бывающего в Чехии, но обсудила бы места потребления и качества напитка с удовольствием:)
 
Вот, сейчас выложу, чтонашла, вечером подкорректирую, может, еще что найду.

Вопрос ко всем,но больше всего видимо Андрею Горбунову.Пробовал в Праге Бернард бутылочное,по-моему неплохо.Не нашел на форуме,его где-то подают на розлив,а то в тех местах которые успел посетить не встречал
Спасибо
Бернард - суперское пиво, варят его в Гумполци (Humpolec) там такой семейный пивовар. Мне лично в нем оч. нравится горчинка, почти пльзеньская. Кстати, оно есть и в бочечках по 5 л - не забудьте только клапан купить (а то у меня одни туристы купили КАК РАЗ БЕРНАРДА - увезли домой (без клапана) - решили вспомнить Чехию (без клапана) - загрустили (без клапана) - приходит их активный друг (без клапана, но с напильником трехгранным - ???) - он долго не думал - квартире только недавно был сделан ремонт - ну, и т.д.). Так что Бернард - опасное пиво.
Где наливают? По памяти (но номера домов и вправду не помню):
Если идете по Гусовой в центр (т.е. к Старомаку), то примерно на полпути между АэроСвитом и Золотым Тигром (они как бы по левую руку) - есть пиццерия (она по правую!). Там - Бернард (я, правда, не уверен по поводу улицы - вероятность 0,1%, что это не Гусова, а Йилска - в лицо-то знаю, а на память - нет).
Если Жижков, то: если по Гуситской ул. движетесь из центра по левой стороне, то, пройдя мимо Интернет-кафе на Гуситской, 37 (во, скрытая реклама Петра - завтра пойду с него деньги требовать! :))) - еще метров сто, т.е. практич. до пересечения с Прокоповой ул (там светофор). Т.е. это, наверное, дом типа 45, что ли... Т.е. если живете в Ольшанке или отелях того района - вроде не оч. далеко.
Вообще, на Жижкове Бернард есть, и вроде не один :)))
Если за универмагом "Котва" (ст.м. Namesti Republiky), то это пиво точили/лили в заведении на Бенедиктской ул. (Benediktska), но я там был года 2,5-3 назад, уже многое забыл. Т.е. опять же, в лицо помню, а так - нет :))
Хорошего Бернарда льют (будете смеяться!) в деревянном совдеповском павильончике прямо у выхода из ст.м. Опатов (красная ветка). Там такое место бомжеское, типа злополучной "У Веселой Козы", ну я о ней тут писал со свистом :))) Т.к. многие, в т.ч. и туристы, живут в той части, - возможно, подойдет.
Мне когда-то нравилось заведение Kyvadlo там Бернарда тоже лили, ща - не знаю. Адрес: ул. "V jame" (читается: в ямне) - удобно тем, что это улица, параллельная Вацлаваку, с западной стороны. Место оч. уютное, название - прикольное (Kyvadlo - это маятник, они там обыграли назв. улицы, маятник и некую новеллу - кажется, Эдг. По "Маятник в Яме"). Место суперское еще и потому, что, выпив Бернарда, можете двинуться в Браницкий Склипек, и выпить пива Браник, мне оно тоже нравится.
Если будете на Виноградах - попробуйте в заведении "Паштичка", это Бланицкая ул. вроде, и вроде должны лить Бернард. Одному из моих знакомых нравится, я - не был. Прямо под Риегровыми садами.
И еще (говорят!) неплохо в заведении Фолиманка, ул. На Фолиманце - опять же, не был. Это прямо возле Винозавода, во как! Но это все уже - дыра страшная.
Т.е. я бы двигал В Яму!
Знаки Бернарда вижу часто, но как-то не откладываю в голове... Застали врасплох :)))
То, что заметили это пиво - молодчина, у Вас есть вкус. Еще обратите внимание на пиво "Свийаны" (Svijany) - оно тоже бочонках есть, кстати. Пиво достойное.
 
Вообще-то по-настоящему суперский паб (аутентичный) есть в Микулове, недалеко от Диттрихштейнской усыпальницы. Да и сам город - красивейший, и девчонки там СЕРОГЛАЗЫЕ - во как! Но советовать отправляться туда - все равно, что советовать туристам отправляться пить пиво в Наход (корнищще)
 
Очень тебе рекомендую зайти в У черного Вола.. Лоретанская намести 1, и браниковский склепик.. от Вацлавака по Водичкойвой не доходя до Новоместкого пивовара.. Хоть Браник там и дороговат (35 крон за велки кружка), но там очень достойное меню, очень большое, где можно порыться хорошо :)
 
Кстати, Берсеркер, как ты к пивному Думу на Водичковой относишься? Есть ли воспоминания?
 
Irka сказав(ла):
Бернард - суперское пиво, варят его в Гумполци (Humpolec) там такой семейный пивовар. Мне лично в нем оч. нравится горчинка, почти пльзеньская. Кстати, оно есть и в бочечках по 5 л - не забудьте только клапан купить (а то у меня одни туристы купили КАК РАЗ БЕРНАРДА - увезли домой (без клапана) - решили вспомнить Чехию (без клапана) - загрустили (без клапана) - приходит их активный друг (без клапана, но с напильником трехгранным - ???) - он долго не думал - квартире только недавно был сделан ремонт - ну, и т.д.). Так что Бернард - опасное пиво.
Где наливают? По памяти (но номера домов и вправду не помню):
Если идете по Гусовой в центр (т.е. к Старомаку), то примерно на полпути между АэроСвитом и Золотым Тигром (они как бы по левую руку) - есть пиццерия (она по правую!). Там - Бернард (я, правда, не уверен по поводу улицы - вероятность 0,1%, что это не Гусова, а Йилска - в лицо-то знаю, а на память - нет).
Если Жижков, то: если по Гуситской ул. движетесь из центра по левой стороне, то, пройдя мимо Интернет-кафе на Гуситской, 37 (во, скрытая реклама Петра - завтра пойду с него деньги требовать! )) - еще метров сто, т.е. практич. до пересечения с Прокоповой ул (там светофор). Т.е. это, наверное, дом типа 45, что ли... Т.е. если живете в Ольшанке или отелях того района - вроде не оч. далеко.
Вообще, на Жижкове Бернард есть, и вроде не один ))
Если за универмагом "Котва" (ст.м. Namesti Republiky), то это пиво точили/лили в заведении на Бенедиктской ул. (Benediktska), но я там был года 2,5-3 назад, уже многое забыл. Т.е. опять же, в лицо помню, а так - нет )
Хорошего Бернарда льют (будете смеяться!) в деревянном совдеповском павильончике прямо у выхода из ст.м. Опатов (красная ветка). Там такое место бомжеское, типа злополучной "У Веселой Козы", ну я о ней тут писал со свистом )) Т.к. многие, в т.ч. и туристы, живут в той части, - возможно, подойдет.
Мне когда-то нравилось заведение Kyvadlo там Бернарда тоже лили, ща - не знаю. Адрес: ул. "V jame" (читается: в ямне) - удобно тем, что это улица, параллельная Вацлаваку, с западной стороны. Место оч. уютное, название - прикольное (Kyvadlo - это маятник, они там обыграли назв. улицы, маятник и некую новеллу - кажется, Эдг. По "Маятник в Яме"). Место суперское еще и потому, что, выпив Бернарда, можете двинуться в Браницкий Склипек, и выпить пива Браник, мне оно тоже нравится.
Если будете на Виноградах - попробуйте в заведении "Паштичка", это Бланицкая ул. вроде, и вроде должны лить Бернард. Одному из моих знакомых нравится, я - не был. Прямо под Риегровыми садами.
И еще (говорят!) неплохо в заведении Фолиманка, ул. На Фолиманце - опять же, не был. Это прямо возле Винозавода, во как! Но это все уже - дыра страшная.
Т.е. я бы двигал В Яму!
Знаки Бернарда вижу часто, но как-то не откладываю в голове... Застали врасплох ))
То, что заметили это пиво - молодчина, у Вас есть вкус. Еще обратите внимание на пиво "Свийаны" (Svijany) - оно тоже бочонках есть, кстати. Пиво достойное.
Насколько я понял, не пущають. Там также нет даже и намёка на какой-нибудь кабачок. Но на Масариковой имеется весьма недурной семейный магазинчик (ведь Бернард это семейная пивоварня), где продается весь мыслимый мерчандайз от Бернарда. Дама-продавец нам немало порадовалась, видимо мы там были первые покупатели лет за 100... Сам Гумполец ничего особенного из себя не представляет - маленький провинциальный городок, где-то час езды на чахлике от пивовара Ребела.... в смысле от Гавличкова-Брода:) Имеются: синагого (не видел) и 4 костела. Самый приличный - Св. Микулуша (тот что на заднем плане фотки с пивоварней Посилання видалено ) Правда есть там "одно не плохое местечко за углом"(с) Гаррис, Дж.Клапка Джером. Если идти от вокзала по Масариковой к центр и свернуть к заводу и оставив его по правую руку подняться по улице метров на 150, то там можно найти отличный ресторан. В этом заведении я видел чуть ли не самое пухлое меню во всей Чехии. Очень разнообразная международная кухня, отличная при этом. Там меня еще немало подивило наличие разного происхождения буржуев, ибо какого дьвола их занесло в такую пердь? Правда может там еще какое предприятие имеется? Не в курсе, чесслово.
Обратно в Брод мы возвращались с ватагой ребят, ехавших из школы в окресные деревни.
 
А по поводу Хермелина - вот, тоже - тоде нельзя не сказать, потому что пивная штука:)
Самый вкусный мар. гермелин, имхо, в пивной на Мясной ул. - там, кстати, и Гамбринус знатный точат из танков (Гамбринус - из танков, во как суперски!), да и народ там правильный (работяги в раб. одеждах, молодежь укуренная).
 
И еще насчет него же и о заменах:
Самый неудачный маар. гермелин - как раз на Старопрамене (настолько острый, что во рту горит, и - главное, - вкус сыра/плесени потерян). Не понимаю, зачем они такой делают (считаю, что там ваще у шеф-повара проблемы со вкусом и фантазией). Если так острят, чтобы пил больше пива - это странно: я его и без того там выпью много... Т.е. такие хитрости у чешских господских есть, вообще-то...
 
А еще - чумовая пивная в районе Кунратицкого леса - Пльзень наливают. ААААААААААААААААААААААААААА !!!!!!!!!!!!
 
:) Ну и разве это проблема?:) Еще поедешь :)
И потом - тема пива, и тема чешского пива - ой, здесь есть, что обсудить:):):) Там эти технологии, сырочки, места посиделок...аааааа!!!!!!
 
Красавец)))))))))))))))
Да где хотел, там и пил. Я знаю пивнухи у моста, и иногда ем в бистро со стороны Вышеграда :) Просто для меня вопрос в другом - я уже очень давно не турист в Праге, поэтому роюсь во всяких злачных пивнухах, где козла дают за 18-25 крон:) И не дороже.
Эх, блин, в Праааагу хочу......там в конце апреля сады зацветут....ааа...и на катере по Влтаве, да с вином.....
 
Berserker сказав(ла):
я кстати в субботу надыбал темного Козла в Караване на Салтовке.
В смысле - правильный? А скока стоит? Может, мне дешевле его на месте покупать?
 
Berserker сказав(ла):
с виски лучше в том плане что и то и то ячмень, смешиваются хорошо, а коньяк - виноград.
Хм.......мысль.
Но, имхо, каньяк как-то больше вкус подчеркивает.
 
Berserker сказав(ла):
от виски с пивом опьянение прикольное. ум трезвый и ясный, а ноги ватные. встаешь со стула, ощущаешь что покачивает.
Хм...попробую, спасибо за мысль :)
 
Вот, моя тара :клас:
 

Вкладення

  • Gl.jpg
    Gl.jpg
    169.8 КБ · Перегляди: 84
А это - мой набор. :) Все стекло - честно выкуплено в Пражских пивных, я из них там пиво пила, глин - выиграна на какм-то октоберфесте в Москве.
Все - прекрасном рабочем состоянии, все - регулярно испльзуются:)
 
Останнє редагування:
А это - мой набор. :) Все стекло - честно выкуплено в Пражских пивных, я из них там пиво пила, глин - выиграна на какм-то октоберфесте в Москве.
Все - прекрасном рабочем состоянии, все - регулярно испльзуются:)
Ну мой набор тоже не из Харькова ;)
И ессно не декоративные цели выполняет!
 
Назад
Зверху Знизу