Может ли бабушка подать на алименты у внуков!

Статус: Offline
Реєстрація: 13.12.2007
Повідом.: 2096
Может ли бабушка подать на алименты у внуков!

Прошу консультации.
Есть бабушка. Не общаемся. Очень давно.
Может ли она подать на нас(внучек нас две сестры) и обязать ее содержать?
Она мать нашего отца. Отец умер год назад.
У нее есть 1 комн. Квартира. Дача.
Получает субсидию и пенсию.
 
Прошу консультации.
Есть бабушка. Не общаемся. Очень давно.
Может ли она подать на нас(внучек нас две сестры) и обязать ее содержать?
Она мать нашего отца. Отец умер год назад.
У нее есть 1 комн. Квартира. Дача.
Получает субсидию и пенсию.

ГЛАВА 22 ОБОВ'ЯЗОК З УТРИМАННЯ ІНШИХ ЧЛЕНІВ СІМ'Ї ТА РОДИЧІВ

Стаття 266. Обов'язок внуків, правнуків утримувати бабу, діда, прабабу, прадіда

1. Повнолітні внуки, правнуки зобов'язані утримувати непрацездатних бабу, діда, прабабу, прадіда, які потребують матеріальної допомоги і якщо у них немає чоловіка, дружини, повнолітніх дочки, сина або ці особи з поважних причин не можуть надавати їм належного утримання, за умови, що повнолітні внуки, правнуки можуть надавати матеріальну допомогу.

Стаття 272. Розмір аліментів, що стягуються з інших членів сім'ї та родичів, і строки їх стягнення

1. Розмір аліментів, що стягуються з інших членів сім'ї та родичів на дітей і непрацездатних повнолітніх осіб, які потребують матеріальної допомоги, визначається у частці від заробітку (доходу) або у твердій грошовій сумі.

При визначенні розміру аліментів суд бере до уваги матеріальний та сімейний стан платника та одержувача аліментів.

2. Якщо позов пред'явлений не до всіх зобов'язаних осіб, а лише до деяких з них, розмір аліментів визначається з урахуванням обов'язку всіх зобов'язаних осіб надавати утримання. При цьому сукупний розмір аліментів, що підлягає стягненню, не може бути меншим, ніж 30 відсотків прожиткового мінімуму для дитини відповідного віку.

3. Суд може визначити строк, протягом якого будуть стягуватися аліменти.

Стаття 273. Зміна розміру аліментів та звільнення від їх сплати

1. Якщо матеріальний або сімейний стан особи, яка сплачує аліменти, чи особи, яка їх одержує, змінився, суд може за позовом будь-кого з них змінити встановлений розмір аліментів або звільнити від їх сплати.

Суд може звільнити від сплати аліментів осіб, зазначених у статтях 267-271 цього Кодексу, за наявності інших обставин, що мають істотне значення.
 
При визначенні розміру аліментів суд бере до уваги матеріальний та сімейний стан платника та одержувача аліментів.
за умови, що повнолітні внуки, правнуки можуть надавати матеріальну допомогу.
Если официальный доход на члена Вашей семьи ниже, чем бабушкин ( размер доходов Вашей семьи на количество членов семьи против бабушкиной пенсии ) или вы официально не работаете, бабушкины требования бесполезны.
 
Если официальный доход на члена Вашей семьи ниже, чем бабушкин ( размер доходов Вашей семьи на количество членов семьи против бабушкиной пенсии ) или вы официально не работаете, бабушкины требования бесполезны.

Еще раз спасибо.
В моем отношении все понятно. Я в разводе и у меня несовершеннолетний ребенок.
С сестрой сложнее. Она и муж - оба работают в сфере айти. Оба чп и суммы проходят нормальные по счетам.
За консультацией искать адвоката или нотариусы могут помочь? Подскажите
 
Прошу консультации.
Есть бабушка. Не общаемся. Очень давно.
Может ли она подать на нас(внучек нас две сестры) и обязать ее содержать?
Она мать нашего отца. Отец умер год назад.
У нее есть 1 комн. Квартира. Дача.
Получает субсидию и пенсию.

на правах оффтопа, а квартирка вам по наследству будет?
 
В моем отношении все понятно. Я в разводе и у меня несовершеннолетний ребенок.
С сестрой сложнее. Она и муж - оба работают в сфере айти. Оба чп и суммы проходят нормальные по счетам.
За консультацией искать адвоката или нотариусы могут помочь? Подскажите

Нотариусы вообще не имеют отношения к этим вопросам.
А зачем адвокат? Бабушка уже подала иск? Если нет, то пока повода переживать нет. Если какой-то вопрос остался, задавайте тут.

п.с. Только имейте в виду, что своим имуществом бабушка может распорядиться не в Вашу пользу.
 
Нотариусы вообще не имеют отношения к этим вопросам.
А зачем адвокат? Бабушка уже подала иск? Если нет, то пока повода переживать нет. Если какой-то вопрос остался, задавайте тут.

п.с. Только имейте в виду, что своим имуществом бабушка может распорядиться не в Вашу пользу.

Хотим быть в курсе того, что нас может ждать.

У бабушки, по ее словам, есть человек готовый досмотреть ее за квартиру.
Просит нас отказаться от прав на ее квартиру иначе она подант на нас в суд.
Мы готовы отказаться, только не имеем информации каким образом сделать так, чтобы наш отказ не сыграл против нас.
Какие есть впианты?? Никогда не думала, что столкнемся с этим.
 
Пока бабуля жива, то наследства нет. Поэтому и отказаться от него невозможно.
Пообещайте бабуле, что когда она склеит ласты, то в течении 6 месяцев вы откажетесь. А там видно будет.

У бабушки, по ее словам, есть человек готовый досмотреть ее за квартиру.
Просит нас отказаться от прав на ее квартиру иначе она подант на нас в суд.
Качественно бабке этот человек на мозги капает.
 
Пока бабуля жива, то наследства нет. Поэтому и отказаться от него невозможно.
Пообещайте бабуле, что когда она склеит ласты, то в течении 6 месяцев вы откажетесь. А там видно будет.


Качественно бабке этот человек на мозги капает.
Я ей это уже сказала, что мы ни на что не претендуем. Но именно тот чедовек настаивает на нотариально оформленном отказе иначе никак.
Каким образом отказаться от ее квартиры, но с тем чтобы не получилось так, что мы отказались а потом еще и хоронить сами будем....
 
Я ей это уже сказала, что мы ни на что не претендуем. Но именно тот чедовек настаивает на нотариально оформленном отказе иначе никак.
Каким образом отказаться от ее квартиры, но с тем чтобы не получилось так, что мы отказались а потом еще и хоронить сами будем....

А вы не думали что квартирные аферисты нарисовались. И ещё жить у вас будет и хоронить будете.
 
А вы не думали что квартирные аферисты нарисовались. И ещё жить у вас будет и хоронить будете.

Не думаю.
Человек который готов ее досмотреть- соседка по площадке. Я ее видела лишь те два дня, когда приезжала отца хоронить.

Я согласна чтоб бабку досмотрели.
Не хочется отказаться, а потом и хоронить за свой счет.
 
Я ей это уже сказала, что мы ни на что не претендуем. Но именно тот чедовек настаивает на нотариально оформленном отказе иначе никак.
Каким образом отказаться от ее квартиры, но с тем чтобы не получилось так, что мы отказались а потом еще и хоронить сами будем....

Нельзя отказаться о того, что не Ваше. Не существует такого юридически значимого отказа.
Возможно, подразумевают какой-то договор, стороной которого хотят сделать Вас.
Спросите точнее, чего от Вас хотят, если учесть, что понятия нотариального отказа от наследства не существует.
С похоронами решите проще - бабушка наверняка собирает деньги на похороны. Если будете подписывать какой-то договор, можете поставить условие, чтобы эти деньги хранились у Вас.
 
С похоронами решите проще - бабушка наверняка собирает деньги на похороны. Если будете подписывать какой-то договор, можете поставить условие, чтобы эти деньги хранились у Вас.
В качестве гарантии купите гроб и покажите бабушке. Можете и могилу в огороде вырыть.
 
Пообещайте бабуле, что когда она склеит ласты, то в течении 6 месяцев вы откажетесь. А там видно будет.
Там походу чел продуманный.
Качественно бабке этот человек на мозги капает.
Тут люто плюсую
У бабушки, по ее словам, есть человек готовый досмотреть ее за квартиру.
Так пусть. Договор пожизненного и пусть досматривает. Наследство тут никаким боком.
Не хочется отказаться, а потом и хоронить за свой счет.
Не волнуйтесь. Похоронят. Или в мешке вывезут и тоже похоронят. Еще может даже селфи сделают. Новая поллиция она такая...
 
Не думаю.
Человек который готов ее досмотреть- соседка по площадке. Я ее видела лишь те два дня, когда приезжала отца хоронить.

Такие прекрасно работают, с кем надо.
Не морочьте голову ни себе, ни людям, если нет в планах претендовать на квартиру
 
Прошу консультации.
Есть бабушка. Не общаемся. Очень давно.
Может ли она подать на нас(внучек нас две сестры) и обязать ее содержать?
Она мать нашего отца. Отец умер год назад.
У нее есть 1 комн. Квартира. Дача.
Получает субсидию и пенсию.
Может, но решит суд.
Только вопрос задан коротко (выделенное не раскрыто) т.е. "вырваны" главные составляющие...Начнем:
А зачем адвокат? Бабушка уже подала иск? Если нет, то пока повода переживать нет. Если какой-то вопрос остался, задавайте тут.
п.с. Только имейте в виду, что своим имуществом бабушка может распорядиться не в Вашу пользу.
Вот ответ на Ваш ( LaDiva) вопрос и еще на "пару" реплик:
1)Хотим быть в курсе того, что нас может ждать.
2) У бабушки, по ее словам, есть человек готовый досмотреть ее за квартиру.
3) Просит нас отказаться от прав на ее квартиру иначе она подант на нас в суд.
4) Мы готовы отказаться, только не имеем информации каким образом сделать так, чтобы наш отказ не сыграл против нас.
Какие есть впианты?? Никогда не думала, что столкнемся с этим.
4) Я ей это уже сказала, что мы ни на что не претендуем.
5) Но именно тот чедовек настаивает на нотариально оформленном отказе иначе никак.
6)Каким образом отказаться от ее квартиры,
7)....но с тем чтобы не получилось так, что мы отказались а потом еще и хоронить сами будем....
Не думаю.
5) Человек который готов ее досмотреть- соседка по площадке. Я ее видела лишь те два дня, когда приезжала отца хоронить.
Я согласна чтоб бабку досмотрели.
7) Не хочется отказаться, а потом и хоронить за свой счет
1) Зачем Вам это надо?
2) Т.е. бабушка сама позаботилась об этом, но это ее право. Заострять внимание не будем.
3) Это бред!, потому что Вы или не правильно поняли или....короче "перекрученная" информация.
4) "Мы готовы..." " Я ...сказала". Просто подтвердите свое ( с сестрой) решение у нотариуса.
5) Тем более человек не с улицы, а знакомая Вашей бабушки. Да еще и соседка. На ее месте любой, нормальный (здравомыслящий), поступил бы так же.
6) Снова тот же бред! Отказаться вы можете, только от своих частей. Как... пункт 4.
7) Если вы откажитесь, то и хоронить не придется...А для соседки это гарантия, что вы потом ....Одним словом хоронить это не досматривать (докармливать). И уже определитесь " хочется - не хочется".
Нельзя отказаться о того, что не Ваше. Не существует такого юридически значимого отказа.
Возможно, подразумевают какой-то договор, стороной которого хотят сделать Вас.
Спросите точнее, чего от Вас хотят, если учесть, что понятия нотариального отказа от наследства не существует.
100% нельзя! Т.С. прекрасно знает чего от них хотят...
Не буду спорить, но "отказ" от части это не отказ от притензий на это самое наследство? Или "игра" слов?
Так пусть. Договор пожизненного и пусть досматривает. Наследство тут никаким боком.
Так думается, что отказ писать придется, поэтому...как то так.
p.s.Может автор прекрасная женщина, но тема спорная..и все накинулись на соседку.
 
Какой отказ? Договор пожизненного херит любое завещание.
А где можно с этим ознакомиться. Любопытство.
Во нашел:
p.s. И все таки он имеет и свои "лазейки" и думается не только эти:
Помните, договор пожизненного содержания может быть расторгнут по решению суда в двух случаях:
1) по требованию отчуждателя или третьего лица, в пользу которого он был заключен, в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей, независимо от его вины;
2) по требованию приобретателя.
В случае, расторжения договора в связи с ненадлежащим исполнением Вами своих обязанностей по договору, расходы, сделанные Вами на содержание и (или) досмотра отчуждателя, не подлежат возвращению.
 
Может, но решит суд.
Только вопрос задан коротко (выделенное не раскрыто) т.е. "вырваны" главные составляющие...Начнем:

Вот ответ на Ваш ( LaDiva) вопрос и еще на "пару" реплик:



1) Зачем Вам это надо?
2) Т.е. бабушка сама позаботилась об этом, но это ее право. Заострять внимание не будем.
3) Это бред!, потому что Вы или не правильно поняли или....короче "перекрученная" информация.
4) "Мы готовы..." " Я ...сказала". Просто подтвердите свое ( с сестрой) решение у нотариуса.
5) Тем более человек не с улицы, а знакомая Вашей бабушки. Да еще и соседка. На ее месте любой, нормальный (здравомыслящий), поступил бы так же.
6) Снова тот же бред! Отказаться вы можете, только от своих частей. Как... пункт 4.
7) Если вы откажитесь, то и хоронить не придется...А для соседки это гарантия, что вы потом ....Одним словом хоронить это не досматривать (докармливать). И уже определитесь " хочется - не хочется".

100% нельзя! Т.С. прекрасно знает чего от них хотят...
Не буду спорить, но "отказ" от части это не отказ от притензий на это самое наследство? Или "игра" слов?

Спасибо за интерес к моему вопросу.

Кроме вопросов здесь и на других форумах, посетили профильного адвоката. Стаж по наследствам и спорам более 15 лет.
Итог- отказаться о того, что не имело места быть невозможно.
Если бабуля подаст- придется платить.
Договор пожизненного содержания не мешает ей подать на нас в суд и обязать содержать. Независимо от наших доходов- будем платить.на доходы мужей не распространяется.
 
Назад
Зверху Знизу