шашлык

Статус: Offline
Реєстрація: 04.03.2007
Повідом.: 1362
шашлык

в уличных кафе, когда кушаю шашлык, всегда поражают такие вещи, скорость приготовление шашлыка, несмотря на немаленькие куски за короткое время жарки всё прожаривается, не подгарает и чрезвычайно мягкое! как так получается?
сам шашлык замачиваю так, оливкое масло, уксус яблочный(или лимон) специй немного, немного майонеза, иногда ложу много много помидор! получается вкусно но всё равно мягкость не так что хотелось бы...

я слышал что мясо должно отмачиваться пару часов в сильногазированной воде, есть такое дело? и что вместо лимона надо киви ложить...

давайте обсуждать!
 
Пару недель назад ездили на природу и мариновали мясо по рецепту, который предложил Спартанец в темке про то, что можно брать с собой на природу. То есть мариновали мясо в соке лука измельченного в блендере, с майонезом, колечками лука и парой сырых яиц (для потрясающей корочки). Мясо маринуется очень быстро. :) Получается сочный шашлык с очень красивой корочкой!:пиво:
Насчет сильногазированой воды - слышала, но не пробовала. Как-то не очень привлекательна мне эта идея.:) Про киви вообще первый раз слышу.:confused: Даже интересно стало.
 
Пару недель назад ездили на природу и мариновали мясо по рецепту, который предложил Спартанец в темке про то, что можно брать с собой на природу. То есть мариновали мясо в соке лука измельченного в блендере, с майонезом, колечками лука и парой сырых яиц (для потрясающей корочки). Мясо маринуется очень быстро. :) Получается сочный шашлык с очень красивой корочкой!:пиво:
Насчет сильногазированой воды - слышала, но не пробовала. Как-то не очень привлекательна мне эта идея.:) Про киви вообще первый раз слышу.:confused: Даже интересно стало.
спасибо за идею про корочку, понравилось :)

а на счет киви, я начал искать рецепт в инете, вот натолкнулся на то, что киви добавляют вместо уксуса и лимона, мол в киви есть какое-то вещество которое намного лучше расщипляет мясо чем-то что-то еще, вот так :-)
 
Буцц, вобщем вывод один - нужно пробовать. )))
 
Мне тетка одна лет 7 назад (продавщица) в магазине рассказала как на "RC-коле" (помните, Рогань такой напиток выпускала?) шашлык делать. Пару раз делал, всем нравилось, мясо получается мягкое и сладкое. Потом "RC-кола" пропала, пытался делать на "Кока-Коле", на "Коле" наших заводов, но уже не то получалось. Что-то похоже, но не то. Видать химикалии какие-то особенные туда добавляли))) Перешёл на вино)))
А на "RC-коле" замачивалось просто - порезанное мясо заливаешь "RC-колой", добавляешь лук, майонез и приправы по вкусу, травы всякой, и через 2 часа уже можно жарить.
 
Я много раз слышала про то, что шашлык маринуют в Коле. Но как-то пробовать не хочется. Не доверяю я этим Колам. :(
 
в коньяке , рассказывали оч вкусно. Кто знает поделитесь ..как там надо??
 
Пробовала и в водке - ничего.
в луке не поравилось ни кому -очень он воняет и горчит.
в томатном соке-вкусно.
Мариную всегда по рецепту с Барабашовского кафе.
Мясо-только лопатка.
Майонез,лимон ,рост.масло горчица и приправа польская CYKORIA.S.А.(есть в каждом магазине около 2 грн.за пачку.)
Без масла и горчицы-не хуже.
 
Останнє редагування:
Суперский соус.:yahoo:
Мелко нарезать:
2пучка укропа,2 п.петрушки,1/6п.кинзы. 1гол.чеснока.
250гр.майонеза (я беру жирнов 67%) + 250гр.кетчупа (торчин острый или какой захотите)
Все соеденить.получится масса средней густоты.
Употреблять можно сразу.

Многие не любители кинзы, от соуса не отказываются. Главное ее не переборщить.
 
С соусом можно проще: литровая банка томатного сока, туда куча укропа-кинзы (кто любит, еще петрушка), соль, перец, помешать.
 
Народ. объясните мне одно: заем вы в шашлык майонез пихаете? Уксус или лимонную кислоту (лимон) вы и так добавите, а вкуса никакого майонез точно не дет.
 
Народ. объясните мне одно: заем вы в шашлык майонез пихаете? Уксус или лимонную кислоту (лимон) вы и так добавите, а вкуса никакого майонез точно не дет.

Стоит попробовать с майонезом и вы сразу все поймете.
 
В майонезе:
горчица + кислота-делает мясо мягким.
Яйца-корочку
масло-сохроняет сочность мяса
с кислотой понятно - гораздо здоровее туда лимон фигачить, или гранатовый сок, но горчица зачем?
Тем боле....честно говоря.....много ли той горчицы в современном майонезе из порошкового молока?
Яйца - в общем-то тоже - порошок яичный, масло - простите, а почему мясо должно терять сок? Шашлык маринуется 40 минут. На чем он потеряет сочность за это время?
Дальше он убивается - пошло разъедание.
 
Стоит попробовать с майонезом и вы сразу все поймете.
да я по молодости пробовала.
Пока мне руки чуть не оторвали за вандализм.
Больше не пробую, но искренне пытаюсь понять, зачем я это делала?
 
В майонезе:
горчица + кислота-делает мясо мягким.
Яйца-корочку
масло-сохроняет сочность мяса
 
Мне этот рецепт нравится больше всех. А спорить можно безконечно.
На вкус и цвет,товарища нет.
 
Мне этот рецепт нравится больше всех. А спорить можно безконечно.
На вкус и цвет,товарища нет.
я ж не спросила, кому что нравится. Я спросила зачем?
Просто ни в одном приличном заведении шашлык не делают на майонезе - только любительские вариации, поэтому и заинтересовалась.
 
Буцц
Про газированную воду слышал, но не пробовал. Грят хорошо боржоми подходит.
Моя имха, как уже писала irisska, мягкость дает сок лука. Некоторые люди кладут просто много лука нарезанного кольцами, почти столько же, сколько мяса. Я предпочитаю выжать сок из расчета 1-1,5 кг мяса одна средняя луковица. Делаю это блендером, можно на терке потереть, и выжимаю через марлю. Мясо гарантированно получается мягким (при условии что это ошеек или подгорок). Ну и майонез, специи, пару сырых яиц для корочки.
Я уже столько шашлов пережарил, в частном доме живу :-)
 
Назад
Зверху Знизу