Харьков - в двух словах

а это не по легенде Стругацких/Тарковского случайно? :)

У меня тоже возникли ассоциации со "Сталкером". Не пожелаю такой судьбы для Харькова.
Нет. Легенду услышал из разговора на улице. Правда или нет поди проверь.
 
а где правильно выражение?
в культурной столице плечики

согласна с Diamant, читайте энциклопедию :) а у нас что же бескультурье?

тремпель - приспособление для развешивания одежды
 
вот из википедии


Сведения о происхождении слова не вполне достоверны, но народная этимология связывает его с швейной фабрикой Тремпеля (по фамилии владельца), существовавшей в Харькове до революции. Фабрика Тремпеля вывешивала и продавала свои изделия на плечиках с надписью «Тремпель», отсюда слово постепенно перешло и на сам предмет.

Слово широко распространено на восточной Украине, в Белгородской области России, где слово «плечики» практически не употребляется. Слово стало ещё более известным после выхода в свет книги воспоминаний Людмилы Гурченко, в которой упоминается и тремпель, как элемент слобожанского суржик

так что
Харьков- большая деревня
 
У меня тоже возникли ассоциации со "Сталкером". Не пожелаю такой судьбы для Харькова.
Нет. Легенду услышал из разговора на улице. Правда или нет поди проверь.

та не, не правда. :) а то скоко б ходило по Харькову в голову ударенных счастием людей с неадекватной улыбкой ... :)
 
согласна с Diamant, читайте энциклопедию :) а у нас что же бескультурье?

тремпель - приспособление для развешивания одежды

вас сразу разочаровать?
ну как вы думаете представьте вы шьете одежду и на каждой вывешеной модели пишите свою фамилию,и тут граматеи называют вашу фамилию вместо плечиков-это нормально?В принципе ничего страшного но вот прошло наверно лет 100 а вы мне говорите смотреть энциклопедию,зачем?
 
вас сразу разочаровать?
ну как вы думаете представьте вы шьете одежду и на каждой вывешеной модели пишите свою фамилию,и тут граматеи называют вашу фамилию вместо плечиков-это нормально?В принципе ничего страшного но вот прошло наверно лет 100 а вы мне говорите смотреть энциклопедию,зачем?

я так же как и вы процитировала википедию Тремпель стало именем нарицательным :) Тремпель вас бы расцеловал ведь таким образом его имя произносится чаще и обречено на вековую славу, думаю он бы на вас обиделся :) плечики такой же диалект как и тремпель :)
Фабрика Тремпеля вывешивала и продавала свои изделия на плечиках с надписью «Тремпель», отсюда слово постепенно перешло и на сам предмет.
 
Харьков- город детства.
 
я так же как и вы процитировала википедию Тремпель стало именем нарицательным :)

правильно, но где? в Восточной Украине,в основном в Харькове и кто ездит в Харьков отовариться "шикарным" харьковским покроем!

Я просто со многими в Германии общаюсь из постсоветского пространства и ни кто не знает это слово тремпель! Но если вам так угодно пусть будет так это не предмет для спора,вы живёте в Харькове и вас понимают а мне надо иногда изъяснятся и поэтому приходится употреблять слово плечики!!!:)

Кстате надо написать модераторам почему слово тремпель красным подчёркнуто,а плечики нет!пусть исправят;)
 
правильно, но где? в Восточной Украине,в основном в Харькове и кто ездит в Харьков отовариться "шикарным" харьковским покроем!

Я просто со многими в Германии общаюсь из постсоветского пространства и ни кто не знает это слово тремпель! Но если вам так угодно пусть будет так это не предмет для спора,вы живёте в Харькове и вас понимают а мне надо иногда изъяснятся и поэтому приходится употреблять слово плечики!!!:)

Кстате надо написать модераторам почему слово тремпель красным подчёркнуто,а плечики нет!пусть исправят;)

а вам стыдно изъясняться на местном диалекте :)? Восточная Украина включает в себя не только Харьков, такое чувство что у вас комплекс :)
 
а вам стыдно изъясняться на местном диалекте :)? Восточная Украина включает в себя не только Харьков, такое чувство что у вас комплекс :)

нее комплексов в этом точном нет,просто вы написали что плечики это не правильно я попытался объяснить на оборот.Да ладно забудьте,не важно это всё!

К стате вот в Питере говорят не шаурма-а шаверма,вот мой знакомый знает что это говорят только в Питере,поэтому говорит шаурма!Зачем людям навязывать свой язык диалект кому это надо?Надо учится говорить на русском языке употреблять слова которые будут понятны все,а если хотите прославить своё место то это можно просто уточнить!

Всё отстаньте от меня со своми тремпелями кульками..или тут вот ещё прочёл "кулёчег"-мне это тоже надо в разговорную речь?типа прославим нашу деревню:D всё кулёчечег(я ласково),завязываем на эту тему.
 
Кстате надо написать модераторам почему слово тремпель красным подчёркнуто,а плечики нет!пусть исправят;)
Скорее всего, вам надо писать не модераторам, а разработчикам Firefox'a/Chrome.
 
нее комплексов в этом точном нет,просто вы написали что плечики это не правильно я попытался объяснить на оборот.Да ладно забудьте,не важно это всё!

К стате вот в Питере говорят не шаурма-а шаверма,вот мой знакомый знает что это говорят только в Питере,поэтому говорит шаурма!Зачем людям навязывать свой язык диалект кому это надо?Надо учится говорить на русском языке употреблять слова которые будут понятны все,а если хотите прославить своё место то это можно просто уточнить!

Всё отстаньте от меня со своми тремпелями кульками..или тут вот ещё прочёл "кулёчег"-мне это тоже надо в разговорную речь?типа прославим нашу деревню:D всё кулёчечег(я ласково),завязываем на эту тему.
Правильно, и шаорма, и шаурма, и шаверма. Зависти от того, какие арабесы приехали первыми ее делать.
З,Ы, не нравятся диалектизмы на неофициальном форуме - туси на форуме литературоведов. А еще лучше немцев немецкому поучи.
 
Назад
Зверху Знизу