зараза на деревьях

Интересно может кто знает почему в Харькове на деревьях растет какаято зараза в виде шарика и их бывает очень много на дереве.И я заметил что с каждым годом все больше разрастается.Что это и с чем ЭТО едят?Недавно приезжал друг из Донецка и просто был в шоке,говорит что у них такого нет.

Ты наверное из деревни?? Там таоке не растет что-ли??. Омела-растение паразит , питается за счет сока дерева цветет маленькими цветочками , потмо созревают маленькие ягодки и семена развиваются ветром и пристают к коре деревьев, примерно так. погугли "омела" .
 
Ха, у нас цикад никогда не было, только в Крыму слышал. А теперь они и до Харькова добрались (летом жарче стало - факт). Так что и омела до Липецка доберётся ;)

Жители Нетландии знают точно ;)

Ждём-с!
 
Не вздумайте лечиться омелой! Вещь очень ядовитая, похлеще дурмана.
 
Нанси сказав(ла):
Ты наверное из деревни?? Там таоке не растет что-ли??. Омела-растение паразит , питается за счет сока дерева цветет маленькими цветочками , потмо созревают маленькие ягодки и семена развиваются ветром и пристают к коре деревьев, примерно так. погугли "омела" .

Нет.
Эти ягодки пожирают птички - особенно этим славятся свиристели: не зря ж их по-украински называют "омелюхи"! :)
Ягодка в ЖКТ птички переваривается, а семечко (оно весьма крупное, кстати - дискообразной формы) остается невредимым, эскапирует через задний порт вывода вместе с птичьим пометом и в таком виде надежно приклеивается к коре дерева, где и прорастает, чему порция удобрения в виде птичьего кала, немало способствует :) Если ягоду омеллы никто не сожрет - она упадет тут же на землю, и семечко погибнет.
 
читал когда-то что "омела белая" растение-паразит, ядовитое, используется как лекарственное при онкологических заболеваниях. У меня прямо перед окном этих шариков хреново количество. Еще помню когда-то давненько вырубали эти клены, так местные бабки кидались собирать эти шарики. Кстати зеленая круглый год
 
Радует, что тема созданная и успешно забытая еще в марте многоуважаемым zasderty растет и процветает... А ведь актуальная тема! Что ж это за зараза растет на наших деревьях? Нужно срочно разобраться!!! Вперед, товарищи!!!! :D:D:D
 
Нет.
Эти ягодки пожирают птички - особенно этим славятся свиристели: не зря ж их по-украински называют "омелюхи"! :)
Ягодка в ЖКТ птички переваривается, а семечко (оно весьма крупное, кстати - дискообразной формы) остается невредимым, эскапирует через задний порт вывода вместе с птичьим пометом и в таком виде надежно приклеивается к коре дерева, где и прорастает, чему порция удобрения в виде птичьего кала, немало способствует :) Если ягоду омеллы никто не сожрет - она упадет тут же на землю, и семечко погибнет.

Оооо, познавательно, особенно "эскапирует"-я такого слова не знала даже, запомню, что нужно говорить не какать, а эскапировать!! :))
 
насколько я знаю, Омела не паразит, а эпифит. т.е. дерево для неё место произростания и не более. Питается омела солнышком и дождичком
 
насколько я знаю, Омела не паразит, а эпифит. т.е. дерево для неё место произростания и не более. Питается омела солнышком и дождичком

Интресно.... А много ли питательных веществ в солннышке и дождичке? Может и человеку нужно перейти на такую систему питания.... А то неэкономно питаемся как то.... тем более во время кризиса :D
 
насколько я знаю, Омела не паразит, а эпифит. т.е. дерево для неё место произростания и не более. Питается омела солнышком и дождичком

:іржач::іржач::іржач:
А чего тогда деревья разрушаються из-за омелы?
 
Serg2007 сказав(ла):
Интресно.... А много ли питательных веществ в солннышке и дождичке? Может и человеку нужно перейти на такую систему питания.... А то неэкономно питаемся как то.... тем более во время кризиса
Будете смеяться, но зеленые растения питаются именно солнышком, дождичком и воздухом :)
Точнее - углекислотой из оного.
Из почвы, кроме "дождичка" берутся только сущие "пустячки" - всякая там минералка - основная часть органики именно генерируется зелёными растениями из воды и углекислоты посредством фотосинтеза :)
Омелла тут не исключение - из дерева-"хозяина" (а точнее - субстрта) она как раз и получает в-основном воду и минеральные вещества.
Но есть и незелёные растения, вроде повилики, лишенные корней - вот те и есть настоящие паразиты.
 
Будете смеяться, но зеленые растения питаются именно солнышком, дождичком и воздухом :)
Точнее - углекислотой из оного.
Из почвы, кроме "дождичка" берутся только сущие "пустячки" - всякая там минералка - основная часть органики именно генерируется зелёными растениями из воды и углекислоты посредством фотосинтеза :)
Омелла тут не исключение - из дерева-"хозяина" (а точнее - субстрта) она как раз и получает в-основном воду и минеральные вещества.
Но есть и незелёные растения, вроде повилики, лишенные корней - вот те и есть настоящие паразиты.

Тем не менее - жизнь омелы ... как и других растений - на солнышке, дождичке, воздухе и без "сущих пустячков - всяких там минералов" - НЕВОЗМОЖНА!!!
 
Ясен перец, что невозможна.
Тем более, что углекислота и кислород - тоже минералы, хотя и газообразные, а вода - минерал жидкий :)
 
а вы обращали внимание, что омела растёт на деревьях, произростающих вблизи магистралей с большим кол-вом выхлопов автомобилей и в районах, где есть промышленные предприятия...а за городом омела встречается в малых кол-вах, в отличие от города, например район ХТЗ(промышленный район с большим колличеством предприятий), Новосёлова, Москалёвка, Новожаново (рядом функционирующий Коксохим), пр-т Московский, центр города... (большая загруженность автомобилями) где омелой в большом кол-ве облеплены практически все деревья.
 
Объяснение тому простое.
Омелла, в силу своего способа размножения, селится там, где:
а) уже растет омелла (максимум на расстоянии междусрачного перелета свиристеля, или иной омеллоедящей птицы;
б) МАССОВО растет она там, где птички предпочитают ночевать, так как в этих местах они обсерают все, и вся.

Ну а во втором пункте и есть отгадка :)
Свиристели прилетают поздней осенью и зимой (как и огромные стаи дроздов-рябинников), а зимой, если вы еще не заметили, обычно прохладно. Я бы даже сказал - мороз. :) И ночевать птички предпочитают там, где хоть чуть-чуть, да теплее, а это обычно или промышленные, или жилые районы (с плохо изолированными теплотрассами, подогревающими миллионы кубов воздуха), или обочины оживленных магистралей. Ну а за городом, в чистом поле, таких, особо теплых, местечек обычно нет, а потому и нет явно выраженных мест ночевок - поэтому птички ночуют и срут где попало, и омелла рассеивается на больших площадях, бессистемно. Но она есть, и ее порядком - например, на боярышнике, ягоды которого птички тоже охотно кушают.
 
омела растёт на деревьях, произростающих вблизи магистралей с большим кол-вом выхлопов автомобилей и в районах, где есть промышленные предприятия

Смотрите выше - опровергал эту тезу на примере местной улицы.
 
омелла рулит:yahoo::yahoo::yahoo: за ней будущее :D
 
продам экстракт омелы обычной или поменяю на соль
 
Назад
Зверху Знизу