Сканування фотоплівок

АК сказав(ла):
правда это касается свежей пленки, относительно советской или просто старой я слышал совет намочить развесить за хвостики и дать высохнуть в таком положении
опровергнуть не могу (впрочем как и подтвердить) - не пробовал
Не просто намочить, а дать откиснуть в дистилировке, предварительно разделлив коррексом. Сколько по времени - уже не помню. А потом развесить в ванной или другом помещении с минимальным кол-вом пыли и дать высохнуть. Только после этого резать по 6 кадров, перекладывать бумагой и закладывать в книги для окончательного распрямления. Хотя, после такой процедуры (проводилась со Свемой 70-80-х годов) вместо скрученности вдоль кадра, появляется легкая скрученность поперек кадра :) По идее, потенциальная проблема с глубиной резкости уже должна решаться кадрирующей рамкой.
 
спасибо всем за помощь и разъяснения, очень позновательная тема получается!!
 
Добавлю от себя.
Время не долго, пару минут (у меня с новыми), определяется по набуханию эмульсии. (выпрямлению пленки, исчезновению скручивающего усилия).
Не размачивать в горячей воде, чтоб эмульсию не смыть/повредить.
Для лучшей сушки (что бы вода не скапливалась в каплях) можно добавить в воду пару капель шампуня. (на свой страх и риск, пробовать на кусочке. у меня проблем небыло(хотя вопрос долгого хранения неизучен)). Заодно добавится антистатический эффект.
Можно смыть отпечатки, прилипшую пыль, разглажываются мелкие царапины на эмульсии.

Лучше использовать специальную жидкость смачиватель например Илфорд Ильфотол, Fotonal,СВ-102 и др. (у кого есть опыт - отпишитесь)

ПС
Можно для удаления царапин со стороны подложки попытаться сделать ее матовой.
(Гдето видел, у самого рука не поднялась)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


еще ссылочки
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ПС
сканил 35мм негативы епсоном 2480, результаты не удовлетворительные. лаб сканит лучше.
много возни с коррекцией, не досаточная резкость, разрешение.
 
Останнє редагування:
сканил 35мм негативы епсоном 2480, результаты не удовлетворительные.
много возни с коррекцией, не досаточная резкость
паттверждайу. :)
 
Кстати вопрос:
кто как убирает цвет подложки негатива?
 
В смысле? Автоматика убирает.
Если убирать самому сильно теряется информация о цветах.
 
Joker J.K., Вам мало 30 страниц про Зенит? ;)
 
Зенит - это камера с более, чем полувековой историей. 30 страниц - это пшик ;)
 
Joker J.K., Вам мало 30 страниц про Зенит? ;)
Хм а причем здесь это? я серьезно спросил. без подвоха.
---
Я просто когда сканил - то сканил как позитив, потом убирал подложку и в позитв с коррекцией. показалось так лучше.
Теряется иформация о цветах..?, мне показалось обратное....
Надо будет перепроверить. (все это о епсон 2480).

ПС
Кстати еще существует две програмки для сканирования.
Vuescan. (не понравилась, может мало разбирался).
И Silverfast. (не пробовал, сканер не поддерживается).
 
Joker J.K. сказав(ла):
И Silverfast. (не пробовал, сканер не поддерживается).
Не зря ведь в свое время говорили что Silverfast поддерживает только нормальные сканеры :)
 
а что на сейчас изменилось с оцифровкой пленок?
где можно оцифровать недорого или взять в аренду сканер?
 
спасибо
 
есть такое советское -
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

к нему нужен еще мех для макросъемки примерно 150 грн, и какойнибудь индустар 50-2. через переходное колечко вешается на любую цифру. Если камера позволяет резкость наводить по live экрану то вообще супер. Переснимал пятаком, различимо даже зерно пленки. Ненужны никакие макрообъективы и т.п.
 
dalexon это вы продаете или просто как вариант оцифровки ?
 
просто как вариант,
это продает чел из луцка. в фотобалке есть его объявления.
единственное, если цветные негативы то надо конвертировать в позитив.
 
Со слайдом тем более снятым на зенит и теми обьективами вполне хватит тех 8-10 мп которых дают сканеры вида епсон 4490.
Также сканированю слайда не помеха пробитие 3.4 Д потому что слайд по динамическому диапазону УЖЕ.

Если слайды хранились в рамках для слайдов я бы не рекомендовал их размачивать.
Если есть слайдовая пленка которая жестко крутится и она в рулоне, то для ее размачивания нужны дисцилят (лучше теплый в районе 25 град), ПАВ, и советский бачок.
В качестве ПАВ можно использовать фейри (1 капля на бачок), детский шампунь, либо по жирному Fotonal
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Технология простая:
Заряжаем пленку в бачек на свету
заливаем дисциль
Ждем 15 минут
капаем ПАВ, ждем 1 минуту
Вынимаем пленку вешаем сушится.

Из действительно плохого - царапины. Не для кого не секрет что технология ICE мылит, и чем сильнее ICE тем больше. Теоретически существуют особые технологие для частичного убирания царапин (применяемые для архива) но я их не пробовал и про них ничего сказать не могу.
 
Также сканированю слайда не помеха пробитие 3.4 Д потому что слайд по динамическому диапазону УЖЕ.
Дак с точки зрения сканирования у слайда ДД наоборот шире :)
почему он и проще для сканирования.
Точней полный(?) ДД у слайда и маскированного негатива одинаков, но разный полезный ДД так как в негативе его значительную часть (30-60%?) отгрызает маска :(.



Из действительно плохого - царапины. Не для кого не секрет что технология ICE мылит, и чем сильнее ICE тем больше.
Кстати ICE именно разработанно чтоб удалять только царапины.

На первом проходе(?) пленка сканируется в инфракрасных лучах для которых краситель прозрачен, но царапины по прежнему нет, второй проход - обычное сканирование (кстати потому и не сканят (не любят) в минилабах ЧБ Д-76 (имхо)).
Далее на сканированном изображении присходит вырезание и замещение интерполяцией участков изображения отображенных при ИК сканировании (те царапин, пыли..).

Таким образом при честном ICE происходит "замыливание" только тех участков где были дефекты.
Уровень и точность области замыливания определяется алгоритмом и настройками произволдителя. в идеале без мухляжа - только царапина, без +/-.
***


Насчет царапин* - мелкие на эмульсионной стороне могут уйти при длительном размачивании (но если сползет эмульсия - я вам ничего не говорил ;), пробуйте на кусочках) Изменение избражения (в частности ЧБ) не предвидится. Но.. :/ см выше. На С41.. может и не работает...
__
*Требует практического уточнения.

Насчет разматывания пересушенной(!) пленки.. по идее её раскручивать сразу нельзя, во исбежании растрескивания эмульсии. стоит подержать во влажной (не мокрой!) атмосфере.. может в вваной. наверное лучше при етом всеже несколько разделить витки.. (как?) или полжить на достаточно длительный промежуток времени.
Насколько это необходимо...и действенно.. проверять не доводилось.

ПС. и файри мне как то стремней кажется чем детский шампунь :)

Кстати вопрос: Какого цвета последний(ние) растворы на пути пленки в минилабе?
 
Останнє редагування:
ICE технология для удаления ПЫЛИ и царапин.

пленка имхо не может быть пересушенна если ее специально не сушили после проявки. например в печке.

Советую с пересушиванием не морочится.
 
ICE технология для удаления ПЫЛИ и царапин.
Нипонял? (всмысле это к чему/очем?)

пленка имхо не может быть пересушенна если ее специально не сушили после проявки. например в печке.
Советую с пересушиванием не морочится.
Возможно... (а старая при старая чб? ша пошел искать проверять...)

Кстати заметил что пленка после минилаба именно не досушенна. и очень легко царапается.. всем подряд., ткань бумага, пленка :(
Досушенная дома (прсто лежала) к царапинам более устойчива.

С С41 размоченной в течении часа-двух легко сдирается и царапается эмульсия.
 
Назад
Зверху Знизу