Вопрос

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2008
Повідом.: 29
Вопрос

Ребят, вопрос такого характера. Решил по безработью заняться мелким предпринимательством. Арендовал на рынке в Полтавской области торговую точку, оформил торговый патент, прикупил кое-каких шмоток на Барабашова, ну и айда на рынок. Загвоздка в том, что на каждом посту тормозят гайцы и теребят на тему "где взял товар", я им показываю патент, объясняю, что так и так, занимаюсь торгово-закупочной деятельностью, все законно, а они опять за свое, должны быть документы о том где я купил товар. А на Барике, никто даже товарные чеки не выписывает, не говоря уже о чем-то другом... И все бы ничего, но ездить приходится по два раза на неделю, машина бывает битком набита. Пытался знать у бывалых торгашей, у всех та же проблема и никто не в курсе.

Ну собственно говоря, может знает кто, что необходимо.
Заранее большое спасибо!:пиво:
 
...
 
Останнє редагування:
Совет :). Никто Вам не мешает купить бланки товарных чеков и самостоятельно выписывать их на: у кого Вы купили, что Вы купили, какое количество и на какую сумму. Довольно редко ФЛП (особенно торговцы в розницу) изготавливают себе печати. Выписали самостоятельно :) товарный чек, указали для пущей убедительности (доставка товара самовывозом) и вперед. А если более серьезно, ФЛП торгующие на Барабашова, впрочем вообще все ФЛП, обязаны по требованию покупателя выписать расчетный документ. Кстати, те же торговцы страдали от этого же вопроса летом-осенью, когда были сплошные рейды налоговиков на том же Барабашова. Где взял товар и где документ на приобретение. Нет документа - 15% от стоимости плати в бюджет (в виде налога с доходов). Кстати там, в Полтавской области, не мешало бы Вам иметь в принципе товарные чеки или другой расчетный документ на приобретение товара, которым Вы торгуете. Поэтому, я сомневаюсь, что Вам откажут в просьбе оформить товарный чек. Нет у продавца бланка? Так свой бланк дайте девочке, пусть нацарапает :).... Отвечать то Вам, и головная боль у Вас, поэтому решите свою проблему и вопросов не будет.
 
Спасибо большое за совет!
 
Никто Вам не мешает купить бланки товарных чеков и самостоятельно выписывать их на: у кого Вы купили, что Вы купили, какое количество и на какую сумму. Выписали самостоятельно :) товарный чек, указали для пущей убедительности (доставка товара самовывозом) и вперед.
Есть такой вопрос: а если я не знаю фамилию СПД-ФЛ, у которого покупал, напишу СПД-ФЛ Иванов И.И. и подпись. Чё будет?
 
Скажи себе курточку прикупил еще родственикам и друзьям за одно ) да конечно, обидно, что проблемы появляются в нашей стране из не откуда, всем дай денег....
 
Товар в дороге - это сплошные проблемы, но источник должен быть всегда, будь то шмотки или легковые автомобили. Хотя можно было бы эту ситуацию упростить - всем было бы проще, деньги всё равно до бюджета не дойдут...
 
Есть такой вопрос: а если я не знаю фамилию СПД-ФЛ, у которого покупал, напишу СПД-ФЛ Иванов И.И. и подпись. Чё будет?

Ничего не будет, т.к. никто не станет проверять у кого именно Вы купили товар.
Нужна просто накладная. Выписывать можно на кого угодно.
Для пущей убедительности купите наборной штамп в канцтоварах и штампуйте накладные. Не печать, но выглядит уже солидней, чем просто подпись.
 
Т.к. я первоисточник данного совета скажу следующее: лучше (чем ближе к реальности, тем белее и безопаснее) все-таки уточнить фамилию ФЛП у продавца, ну поверьте на слово, продавцы ФЛП обязаны выдавать расчетный документ, и вписать его ФИО в накладную или чек. Ну а если купили и не спросили, купили и не уточнили вообще является ли он ФЛП и т.д. напишисать можете чью угодно фамилию, даже свою фамилию :). Ничего такого не будет.
 
ну поверьте на слово, продавцы ФЛП обязаны выдавать расчетный документ, и вписать его ФИО в накладную или чек.
Вы хоть раз видели, чтобы оптовики на барабане дававали какую нибудь бумажу ??? О_о Я ни разу !!!
 
Вы хоть раз видели, чтобы оптовики на барабане дававали какую нибудь бумажу ??? О_о Я ни разу !!!

А при чем тут видели не видели??? Не привыкли так работать, это другое дело. И торгуют то на Барабане не сами ФЛП а их реализаторы, которые естественно могут и не знать этого, и более того, конечно будут отказываться выписать какой-либо расчетный документ. Но, незнание не освобождает от ответственности. Если бы мой вид деятельности был торговля, и мне нужно было бы что-либо купить на Барабане, и мне нужен был бы расчетный документ, он таки был бы в конце-концов у меня на руках, причем без всяких скандалов и т.д. А расчетный документ выдается покупателю ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ!
 
Останнє редагування:
Я не спорю, он должен быть !! но как практика показывает, что его нету !! и я не разу не слышал, чтобы кто-то из оптовиков его требовал !! и как и в других сферах все решается за деньги !! и если вы его потребуете, не думаю что вам смогут его предоставить
 
лично я, когда скупался хозтоварами, на просьбу выписать чек - никаких проблем, сразу выписывали
а при покупке детских вещей мелким оптом продавцы сами по умолчанию его выписывали, хотя он и не нужен был
 
помимо того что можно делать липовую накладную без печати, можно еще если вы чп делать просто перевоз своего товара с одной точки г.Харьков в другую точку г.Полтава, и все гаишники могут отдыхать.
 
Ничего не будет, т.к. никто не станет проверять у кого именно Вы купили товар.
Нужна просто накладная. Выписывать можно на кого угодно.
Для пущей убедительности купите наборной штамп в канцтоварах и штампуйте накладные. Не печать, но выглядит уже солидней, чем просто подпись.

Уважаемый angram, хочу Вас поправить как бухгалтер, ведущий ФОПов. Да, гайцы проверять не будут. Но Вы помните как в октябре при сдаче отчетов были проблемы у единщиков и фиксантов? Когда требовали поставщиков и накладные? Так вот дело в том, что все предприниматели- и физ, и юр. лица обязаны при закупке товаров у ФОПов иметь документы от поставщиков. И подавать раз в квартал отчет 1ДФ, где указывается ид. код поставщика. Делается это для того, чтобы при проверке налоговики увидели, заплатил ли Ваш продавец налог со своего дохода. Если он этого не сделал, то платить за него налог на эту сумму придется Вам. Да, кстати, за каждый неподанный отчет штраф 51-136грн.
Т.к. ФОПов тысячи, то раньше этот отчет налоговые "динамили", понимая, что честно брать на рынках документы нереально. Но сейчас, когда денег в казне "куры с голоду дохнут", про это вспомнили и время от времени устраивают рейды и проверки. Вспомните, как ходили по Барабану и с перепуганных торговцев снимали по 612грн.(51х4х3). Там было что возразить, но большинство нюансов не знает.
Так что мой совет- иметь парочку знакомых продавцов на едином налоге, которые будут выписывать Вам накладные и соответственно ставить себе доход в книгу. А Вы их будете заносить соответственно в 1ДФ. И никто к Вам не прикопается.
 
я не скупаюсьоптом, но когда был на барабане и покупал технику, то чек по моей просьбе всегда выписывали и давали пустой(с печатью) с собой.
 
Выпиши себе сам ТТН ку или Расходную накладную на самого себя, или довереность
ГАЙцы отъебуться
 
Назад
Зверху Знизу