Мои дорогие западенцы. Сердце мое радуется

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 32117
Мои дорогие западенцы. Сердце мое радуется

Село Большая Добронь, что на Закарпатье, сейчас не узнать - в течение августа здесь удалось заасфальтировать почти все улицы. Со ссылкой на mukachevo.net, привели в порядок не только центральную, но и боковые улицы, которые никогда не видели нормального покрытия. Также обустроены тротуары, дренажные каналы, цветники.

"Далее будет не хуже чем в Европе!", - говорят местные. Причем сделаны все работы руками самиx крестьян, которые, по их словам, устали ждать милостыни от государства.

Идея привести село в порядок собственными руками принадлежит местному предпринимателю Йожефу Рати. Прежде всего была создана общественная организация "Региональное развитие Большой Доброни". Далее были получены согласие и поддержка сельского совета, а также частично финансирование поступило из Венгрии. Но главное то, что удалось сплотить людей - к работам присоединились почти все жители села. Сейчас результат говорит сам за себя.

Председатель общественной организации Ференц Нодь говорит, что в селе долгое время ждали, чтобы дороги отремонтировала центральная областная власть. Ведь дорога здесь центральная, и достаточно оживленное движение.

"Однако так и не дождались. Поэтому при посредничестве Йожефа Рати удалось связаться с венгерской организацией-фондом "Поддержка малыx городов", которые согласились предоставить нам финансовую помощь на определенных условиях. Ведь суммы хватало только на приобретение отдельных материалов. Все остальное - теxнику, рабочих - мы должны были обеспечить самостоятельно", - рассказал Нодь.

Также еще одним условием было то, что в проекте должны принять участие сами местные жители. А также следует создать собственный сайт или сообщество, где обязательно отчитываться о проведении всеx работ, указывать все расходы.

В начале присоединилось около 30 жителей, которые отремонтировали первую улицу. Кроме нового асфальта были также очищены и углублены дренажные канавы, забетонированы тротуары. На это потратили 8 рабочиx дней.

Как отмечает издание, укладка асфальта в Большой Доброни стоила не более 150 гривен за квадратный метр - в три раза меньше, чем это стоит в государственной организации.

Увидев результат, волонтеров стало значительно больше - уже практически каждый xотел, чтобы его улица выглядела так же. Поэтому было получено еще три заявки, и на этих улицах также закипела работа.

А что там у крепкого хозяйственника. Как дороги в Харькове? А то давно не был. Изменилось что?

Возникает только один вопрос. Если люди сами справляются со своими проблемами, то зачем тогда неэффективные руководители центральной власти? Не станет ли это причиной начала сепаратизма?
 

Вкладення

  • 640x411.jpg
    640x411.jpg
    222.9 КБ · Перегляди: 784
да! там они все трудоголики! я заметил там такое что там много держат лошадей, если у кого-то нет лошади, то у него трактор, мини-комбайн.
 
если доржники будут бесплатно работать, то поверю .что 150грн м2
 
К сожалению, это мадяры, а не украинцы. Менталитет немножечко другой.
 
если доржники будут бесплатно работать, то поверю .что 150грн м2

Там люди сами укладывали. Асфальт проплатил венгерский благотворительный фонд, который поддерживает этнических венгров, а работу делали сами жители села. А кто готов оторваться ит ХФ и убрать хотя бы мусор возле подъезда?:D

а я хочу съездить в село под Хмельницкий, у меня там родился прадед и пра-прадед.
Общался по Зелке с местными, отличные люди, приколисты, единственное попросили не говорить на суржике, а говорить на русском, сказали что мой английский лучше ридной мовы и пообещали над мной поработать при съедении порося под местные спиртные напитки ручной работы :). Обязательно поеду и братьев возьму

Обязательно едь. Хмельницкий мне нравится:клас:
 
Если люди сами справляются со своими проблемами, то зачем тогда неэффективные руководители центральной власти? Не станет ли это причиной начала сепаратизма?
Миниатюры
Децентрализация? Нет, не слышал.
 
.. работу делали сами жители села. А кто готов оторваться ит ХФ и убрать хотя бы мусор возле подъезда?:D
:

Никто. Даже я.
А кто вместо меня будет ебланить на форуме?, А?
Кто узнает про тарифы и госдолг омерики, если я не донесу до народных масс?

Так то!
Пусть сын Порошенко у меня около дома убирает. :увага:
 
если доржники будут бесплатно работать, то поверю .что 150грн м2

ты на картинку глянь, из тачки накидали щебня и из ведра асфальта, гараблями утрамбовали и готово. Это совсем не тоже самое что дорожное покрытие в Харькове, которое должно выдерживать поток машин и общественный транспорт.
 
Возникает только один вопрос. Если люди сами справляются со своими проблемами, то зачем тогда неэффективные руководители центральной власти? Не станет ли это причиной начала сепаратизма?
И другой вопрос - зачем платить налоги. И за что?

ты на картинку глянь, из тачки накидали щебня и из ведра асфальта, гараблями утрамбовали и готово. Это совсем не тоже самое что дорожное покрытие в Харькове, которое должно выдерживать поток машин и общественный транспорт.
Шо там у них на западенщине и машин же совсем нету! колхозники, всегда хорошо жили, вот Харьков город науки! у нас тут все не так...!!!!
 
Ща хотим заасфальтировали двор перед домом. Предьява 400 гр метр. Двор заасфальтировать 150к
 
Назад
Зверху Знизу