• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

На кухню вагонку пвх или натуральную?

Вентиляции необходима это факт, а вот с обеспечение достаточной пароизоляция деревянных конструкций, ИМХО прекрасно справиться гипс.. Если есть сомнения можно взять гидростойкий. Но в любом случае, тут основной вопрос в вентиляции, если её недостаточно то проблем не избежать, хоть с пароизоляцией хоть без.

про пароизоляцию где то так :рл:
 

деваха каждые 10 секунд так ржот что закрадываются сомнения в том что она проповедует :D
 
Натуральная вагонка для кухни - сплошной гемор.
И это точно не эконом вариант как кажется на первый взгляд.
Купить её - не дорого. Но это только так кажется, что всё весело и задорно пока не вникнешь в тему. У меня так было с блокхаусом для бани.
Когда начнёте выбирать - то от изначальной цены около 100грн кв.м дойдёте до цены около 200грн. кв.м., потому что всё что ниже - не порадует качеством. Только для сарая годится. И это сосна. За остальные породы дерева даже говорить не приходится. Но выбрать и купить нормальную вагонку - это даже не 1/3 дела.
А вот довести до ума - много времени и не мало денег.
Пропитки всякие стоят весьма прилично. Нужно много времени потратить на нормальный монтаж, обработку, шлифовку.....

Но если реально любите дерево, то результат порадует.
А если не хочется гемора, то гипс на профиях и плитка - самый лучший вариант для кухни.
Пластик и пр. ПВХ,ДВП, ДСП - реально унылое Г. и выглядит соответственно. Только, что вытирать его удобно и можно самому за 2 вечера сделать.
Всё ИМХО, конечно, но неоднократно выстраданное и сделанное своими руками лично.

Слушай его. Дело говорит. В первом приближении вагонка дешевая, лаком задул и делов. А реале будешь брать вагонку по другой цене, пропитки , плюс лак нормальный. Цена вырастает даже не в два раза от расчетной. А труда в нее вложить нужно просто дохера.

Ни коем случае! Дерево!

Зачем? Покрыли лаком в пару слоёв, и лет на 15-20 забыли.
Вопрос табе, как шпЫцЫалисту - ты часто двери в кухне меняешь? А стулья деревянные когда в последний раз переполировывал и лакировал?
Какая там шлифовка/полировка? Не паркет же?
У народа вон - простые обои под дерево, покрытые лаком лет по 30 держатся, прекрасно моются.. А тут дерево.

Конечно нихера шлифовать не надо. Ну таки примерно раза два после вскрытия лаком не надо перед финишным слоем. Это не считая до начала вскрытия. Иначе лажа получается. Это если тебе нормально нужно.
Если дома делать, где живешь, гемора минимум на неделю. Лаком вонять будет, все в опилках и древесно-лаковой пыли от шлифовки.

ТС, подумай 100 раз. Результат будет радовать глаз, но оно те надо столько гемора?



Mag-nus, ИМХО, натуральная вагонка не для кухни. Лучше пластик - быстрее и менее геморройно. Набрать вагонку не проблема, основное - обработка. AlexxR8 правильно написал.

Я на кухне, на потолке вагонку делал. Но там потолки не сильно высокие были и с вагонокой наименьшие потери были. Нормальный варик, но возни очень много, чтобы выглядело нормально и помыть без проблем есси че можно было.
ТС, если шлифовать не будешь, то учти что нормально даже не протрешь.
 
Останнє редагування:
Слушай его. Дело говорит. В первом приближении вагонка дешевая, лаком задул и делов. А реале будешь брать вагонку по другой цене, пропитки , плюс лак нормальный. Цена вырастает даже не в два раза от расчетной. А труда в нее вложить нужно просто дохера.



Конечно нихера шлифовать не надо. Ну таки примерно раза два после вскрытия лаком не надо перед финишным слоем. Это не считая до начала вскрытия. Иначе лажа получается. Это если тебе нормально нужно.
Если дома делать, где живешь, гемора минимум на неделю. Лаком вонять будет, все в опилках и древесно-лаковой пыли от шлифовки.

ТС, подумай 100 раз. Результат будет радовать глаз, но оно те надо столько гемора?





Я на кухне, на потолке вагонку делал. Но там потолки не сильно высокие были и с вагонокой наименьшие потери были. Нормальный варик, но возни очень много, чтобы выглядело нормально и помыть без проблем есси че можно было.
ТС, если шлифовать не будешь, то учти что нормально даже не протрешь.

Народ, ну зачем такие крайности с обеих сторон? ;)

Безусловно, вагонка не так проста и дёшева, как кажется спервого взгляда любителю. Но это касается любого другого материала, особенно, применительно к старому частному дому! Тут иногда простая замена толчка выливается в целый день ебни профессионального сантехника - плавали, знаем(плюс установка полотенцесушителя)! :D
Аккуратно разъебать залитую цементом с жидким стеклом и забитую тряпками с гудроном горловину стояка, что бы не пришлось менять и подземную часть, всё это в подполе, потом на неё аккуратно выйти 5-ю разными уголками на высоте полметра(нахуй гофру замурованную в подполе!), а затем на всё это аккуратно водрузить трон, при том что стены впритык, всё на ощупь, потому как туда даже голова не пролазит! :D
Так шо все и правы - и не правы! Вагонка - вещь! Никто не спорит? ;)
Со шлифовкой/лакировкой в частном секторе(не забываем! :увага:), никаких проблем нет - все грязно-пыльные и вонючие работы проводим во дворе.
Далее - понятно, что для такого помещения не стоит брать фигурную-фактурную вагонку - только ровную. Она и дешевле, и в работе проще.
Про лаки/пропитки - учитывая объём, стоит порыться в инете и обратиться на оптовую базу за нормальной ценой(на 30-50% ниже магазинной) и взять промышленным объёмом - это намного дешевле.
А ведь мы не забываем - речь идёт о старом частном доме, в котором уже есть, и будет постоянно добавляться, куча деревянных элементов?
Так что такие вещи не станут загромождать кладовку, и пылиться, как в хрущёвке! ;)

Так что, по большому счёту, особой катастрофы я в таком варианте не вижу... Мож будет чуть дороже, может чуть дешевле... Скорее всего - немного дольше учитывая высыхание, это да...
Но вы все так же должны учитывать, что качественную, быструю установку гипса под плитку, в старом доме по дранке и глине сделает далеко не каждый "мастер", пусть даже у него миллион отзывов и он паклепал тысячи квадратов в новостроях, согласны?

Как-то так - мысли в слух из собственной практики....

Вот сейчас сижу и придумываю, как бы подешевле и побыстрее сделать подиум в японском варианте в прихожей - сильно холодный пол и входная дверь, хоть уже и двойная... :(
Да и веранду так за полгода и не поставил - лень-матушка :( А теперь - мёрзни...
:плачу:
 
жжешь как всегда.
если задача сделать "срали-мазали", то озвученный тобой вариант как раз то, что надо. 2 раза повозюкал сумским лаком и всё гуд. Лет через 15-20? Ну-ну...

ТС бери вагонку, монтируется легко, почти как профиль только на деревянные рейки 15* а ширина как тебе удобно. Перед монтажом тем лаком что бедеш крыть в нутри (2.4 кг 800 грн.) возьми 1 литр лака и 2-3 литра растворителя и погрунтуй с обратной и торцевых сторон, после монтажа также погрунтуй таким раствором, потом обработайте всю поверхность наждачкой 120 или 100 хватит, вскрывай первый слой лака и снова обработка наждачкой второй слой лака и все гуд.

Это тем кто боится дерева в доме. Надо иногда и по Украине путешествовать а не только в Харькове сидеть и иногда на море в Анталию летать или в Крым.

В западной части страны, в половине домойв внутренняя отделка дерево в том числе и кухня и ванна. И стоит эта красота до тех пор пока не надоест, а не пока не продается и не отвалился.

К статье не сильно и дороже гипса под покраску обходится. 10 кв.м. около 2-2,5 т.грн., гипс 1,5 т.грн. это сделай сам.

Вот и подумалось, нахрена тот пластик, если можно за эту же цену купить натуральную вагонку, блокхаус или имитацию бруса и обшить деревом. Оставить из плитки только карман в рабочей зоне.

?

Выбор правильный, вагонка. а фартук плиткой на гипс. После пластика будет душегубка с плесенью в нутри.
 
если вдруг найдете ПВХ вагонку Alex-3 и решите купить, то очень не рекомендую делать ей стены в жилых помещениях.
вагонка эта сделана по типу МДФ, но внутри вспененный ПВХ
1027250_w100_h100_cid2175787_pid207030770-86fca7e6.jpg

отделал этими панелями неотапливаемый коридор, смотрится хорошо, пвх не разбухнет от конденсата, но вагонка воняет характерным "пластиковым" запахом, возможно вывоняется, но пока запах есть после ночи в закрытой комнате (спустя пол года почти)
 
ТС бери вагонку, монтируется легко, почти как профиль только на деревянные рейки 15* а ширина как тебе удобно. Перед монтажом тем лаком что бедеш крыть в нутри (2.4 кг 800 грн.) возьми 1 литр лака и 2-3 литра растворителя и погрунтуй с обратной и торцевых сторон, после монтажа также погрунтуй таким раствором, потом обработайте всю поверхность наждачкой 120 или 100 хватит, вскрывай первый слой лака и снова обработка наждачкой второй слой лака и все гуд.
Так и я о чём говорю.
Если будете нанимать исполнителя, то узнайте сколько стоит "вагонка под ключ" со всеми работами по покраске.
Это всё просто и не затейливо при наличии двух рук и много свободного времени. Работы элементарные и можно самому сделать.
Но........
На минуточку, надо это делать по 1 шт. Которые надо где-то разложить в тёплом и не пыльном месте на хотя-бы 8 часов.
Межслойная покраска, сушка и шлифовка тоже не 5 мин времени занимает. Если придерживаться рекомендаций производителя.
А 20 кв.м вагонки (не знаю скотлько у ТСа надо, но как пример) - это нифига себе объёмчик. Да по 1 шт. пропитать со всех сторон, включая шип и паз.
Монтаж - это вообще можно не заморачиваться. Просто и не затейливо.
Мне дерево очень нравится. Я получаю удовольствие от работы с ним. Но если делать для себя, то придётся повозиться. Мне лично надо каждую досточку рукой пощупать, чтобы ни пылинки не было. Я их дрочу пока не будет ооочень гладко и красиво.

Знакомой "мастера" сделали в бане комнату отдыха. Обнять и плакать. Просто материал пересрали. А она не знает, что от них требовать и как это должно быть. Я когда увидел и пощупал руками - просто прозрел.
Может кого-то такое качество и устраивает, но я бы им руки поломал.

Потому и считаю, что это точно не эконом вариант ни по деньгам ни по времени. Тем более для кухни.

Хотя если кухня большая, то зону отдыха в ней можно деревом классно обыграть. А в зоне, где стоит плита, особенно газовая, - это будет гемор ещё тот по уходу за ней.
Всё, конечно, ИМХО.
 
Останнє редагування:
гипс с обязательной пароизоляционной плёнкой под ним и сверху любая плитка и под дерево и как угодно, лучшего варианта для кухни быть не может.
это дорогой вариант. Хотелось бы быстро и дешево.
Прийдется наверное все таки пару лет "любоваться" пластиком.
Донецкий Декомакс очень классно смотрится, но нет нигде в наличии.
Заказал стеновые пвх панели Алекс-3.
Спасибо за советы, выбрал меньший гемор.:пиво:



если вдруг найдете ПВХ вагонку Alex-3 и решите купить, то очень не рекомендую делать ей стены в жилых помещениях.
вагонка эта сделана по типу МДФ, но внутри вспененный ПВХ
вагонка воняет характерным "пластиковым" запахом
жаль, поздно ваш отзыв увидел. Уже купил.
Буду надеяться, что выветрится. Хотя думаю, если на кухне пару раз рыбу пожарить, то о запахе пвх можно забыть. Все таки кухня самое вонючее помещение само по себе. Да и вытяжка будет.
В общем посмотрим. По карайней мере сейчас там на осб лежит линолеум, думаю этот набор ароматов Алексом не испортить...:D
 
Останнє редагування:
жаль, поздно ваш отзыв увидел. Уже купил.
Буду надеяться, что выветрится. Хотя думаю, если на кухне пару раз рыбу пожарить, то о запахе пвх можно забыть. Все таки кухня самое вонючее помещение само по себе. Да и вытяжка будет.
В общем посмотрим. По карайней мере сейчас там на осб лежит линолеум, думаю этот набор ароматов Алексом не испортить...:D
сейчас зимой запах перестал чувствоваться, не знаю как будет летом.
в моем случае комната 2х1,5 метра ограничена с двух сторон дверями (крыльцо по сути) и пластиковый запах появляется после длительного "вакуума" внутри помещения, днем когда двери часто открываются запах пропадает.. возможно кухня у вас будет более проветриваемой
 
Я просто любитель иногда сделать чего-то своими руками. Вагончик оббивал сам. Ничего сложного . Ну, промазать с обратной стороны спец.пропиткой против огня и грибка. Использовал в одной комнате тонкую карпатскую по 80грн ( весной), в другой- наш блокгауз по 150 (толстенький). Потом водный лак, дорогущий, правда. Бонусом-удовольствие от готовой красоты своими руками.
 
Я просто любитель иногда сделать чего-то своими руками. Вагончик оббивал сам. Ничего сложного . Ну, промазать с обратной стороны спец.пропиткой против огня и грибка. Использовал в одной комнате тонкую карпатскую по 80грн ( весной), в другой- наш блокгауз по 150 (толстенький). Потом водный лак, дорогущий, правда. Бонусом-удовольствие от готовой красоты своими руками.
Так и есть.
Не сложно, но труда и времени затрачивается не мало.
Материал тоже стоит прилично.
Все деревянные отделочные работы - это не эконом вариант точно.
 
Я тут дошёл наконец до этапа вагонки на балконе. Второй день сижу, голова кругом идёт идёт уже. :(
Чем пропитывать, сколько раз шлифовать, чем и сколько красить.... :незнаю:
В сети куча статей, все хвалят своё болото и делают кто во что гаразд.

Отдельно есть
-антисептик
-антижук
-антипирен
-отбеливатель (???) и куча их комбинаций. Цены от 50гр до 5000.

Видов покрытий ещё больше:(

Короче, кому не лень, накидайте проверенный алгоритм что за чем и фирмы. Бюджет домашний так что сами понимаете, переплачивать за наклейку на канистре на охота.
 
Назад
Зверху Знизу