Легенды Харькова

Сегодня был на днюхе у бывшего сотрудника ХФТИ (с юбиляром пересекался редко, но с ИТРовцами его отдела - частенько).

90 лет деду! Точнее, уже прадеду (2 правнука). Зрение, конечно, не 100%, слух - тоже. Но мозги - дай Бог нам такие в его возрасте!

Тосты и интересные рассказы записал на видео. Перескажу позже, а лучше - оцифрую. Как госпромовская обезьяна (после освобождения Харькова) стырила у мужика портфель с секретными документами (мартышку на третий день пристрелили). И забавные истории из жизни физиков-ядерщиков ;)
 
Сегодня был на днюхе у бывшего сотрудника ХФТИ (с юбиляром пересекался редко, но с ИТРовцами его отдела - частенько).

90 лет деду! Точнее, уже прадеду (2 правнука). Зрение, конечно, не 100%, слух - тоже. Но мозги - дай Бог нам такие в его возрасте!

Тосты и интересные рассказы записал на видео. Перескажу позже, а лучше - оцифрую. Как госпромовская обезьяна (после освобождения Харькова) стырила у мужика портфель с секретными документами (мартышку на третий день пристрелили). И забавные истории из жизни физиков-ядерщиков ;)

Во-во про физиков-ядерщиков : в 80-е годы японских туристов везли на автобусе от Госпрома по проспекту Ленина до гостиницы Интурист, но до Интуриста не доехали, у японцев были маленькие дозиметры и они показывали о повышении радиации. Автообус развернули и японцев увезли в другую гостиницу , кажется в Дружбу.А молва в городе сразу зашептала о аварии ядерной в институте низких температур. Вот Вы Peter Pan живёте рядом с УФТИ , что слышали про радиационные аварии?
 
АФОНЯ!
На предпоследнем видео лево и право перепутаны. А количество снега в 1970г просто удивляет.
 
Peter Pan,по Госпрому бегала не одна обезьяна,там их было много из разрушенного зоопарка.Их ловили больше 3 месяцев после второго освобождения.
glimpce,Немцы были в курсе кто такой Шевченко.За выстрел в памятник один из немецких интендантских офицеров был отправлен на фронт.
 
На последнем видео,некислая очередь в булочную...В такую-то погоду...Это сторонникам счастливой жизни при совке, надо смотреть.Или они скажут что это видеомонтаж?

а ты не подумал, что по таким заносам хрен продукты в магазин подвезешь, тем более хлеб, который каждый день свежий привозят, а не со склада в торговый зал выносят?

з.ы. я не сторонник совка, если шо ;)
 
Шо не видеомонтаж?...Ааааа...Кстати я не наблюдал чтобы по улицам,в этом видео,какие-то проблемы с передвижением у автомобилей были.Даже троллейбусы ездили

угу, а бульдозеры так вообще один за другим. никаких проблем. :D
 
Я сам несколько раз видел такое. А что значит падение токоприемника? Когда штанка отцепляется она вверх летит и вниз до крыши врядли осткочит. Правда иногда они ломаются пополам :rolleyes: но это крайне редко бывает.
Я однажды ехал 24-м. На перекрёстке полтинников произошло короткое замыкание и одна штанга упала со звоном в 10-15 см от припаркованного таксюка. Вот бы ёбнулась на лобовое, потеха была. Ибо нех в заездном кармане стоять!
 
На фото с мужиками висящими на лестнице - это не Харьков, в Харькове такого почти не было. При падении токоприёмника, от головы клоуна на крыше ни чего не останется

Разумеется не Харьков - на парковый номер троллика постмотри!

А у нас примерно в те годы было ЧП - на проспекте Ленина в районе теперишней Научной - Бакулина двое бухих на крыше катались, и 1 или оба свалились...

Я однажды ехал 24-м. На перекрёстке полтинников произошло короткое замыкание и одна штанга упала со звоном в 10-15 см от припаркованного таксюка. Вот бы ёбнулась на лобовое, потеха была. Ибо нех в заездном кармане стоять!

Вся штанга или только башмак (та часть что на краю штанги и касается провода)?

Очень часто от срывающихся башмаков страдают припаркованные под линией машинки. А у товарища два раза с промежутком в пару недель утром на балконе сорванный башмак находился. Балкон имел стратегическое расположение - за сходной стрелкой :)

Когда троллейбус едет на приличной скорости и происходит зацеп токоприемника за линию, штанга резко отскакивает и бьет по крыше. Если штанги направлены в сторону от оси троллейбуса, то уголь токоприемника - как камень из пращи. Был свидетелем, как такой уголь после срыва штанги разбил заднее боковое стекло в тролике.

Скорее не уголь, т.к. он прикручен к щечкам и довольно легкий и хрупкий, а вся конструкция в сборе.

К стати я тоже типа легенда города, это благодаря мне Горэлектротранс начал переделывать ЗИУ-9 кабину на переднюю дверь.

Это типа как в 646, 653, 669, 672... (стажерские)?
Сейчас подобного почти не осталось - часть списали, часть назад переделали.
 
Разумеется не Харьков - на парковый номер троллика постмотри!

А у нас примерно в те годы было ЧП - на проспекте Ленина в районе теперишней Научной - Бакулина двое бухих на крыше катались, и 1 или оба свалились...




Это типа как в 646, 653, 669, 672... (стажерские)?
Сейчас подобного почти не осталось - часть списали, часть назад переделали.

По номеру и определил, что не Харьков.
Да, 646 кажется один из первых переделали.
 
На последнем видео,некислая очередь в булочную...В такую-то погоду...Это сторонникам счастливой жизни при совке, надо смотреть.Или они скажут что это видеомонтаж?
А что, в такую погоду люди должны дома без хлеба сидеть?

Я однажды ехал 24-м. На перекрёстке полтинников произошло короткое замыкание и одна штанга упала со звоном в 10-15 см от припаркованного таксюка. Вот бы ёбнулась на лобовое, потеха была. Ибо нех в заездном кармане стоять!
Я видел только штанки сломаные у основания и посередине. Как ломаются - не видел. Из проишествий с гортранспортом запомнились 2 случая наезда трамваев на легковые машины. Один раз где-то в 93-94 когу летом я, мой однокласник и друг детства и его младшй брат ехали в 20м трамвае в сторону алексеевки. Уж не помню деталей, кажется мы без взрослых ехали в гости к его бабушке. После одной из остановок где-то в районе завода пищевых кислот трамвай начинает разгон и резко останавливается. Спереди открывается дверь, слышны маты... минут 5-10 стояли, мне тогда показалось, что очень долго. Оказалось - трамвай баднул ваз классику, пытавшуюсяя повернуть на второстепенную прямо перед ним, помял левое крыло, крышку капота, и вообще всю левую переднюю часть. Суть перепалки была примитвна - вагоноважатая орала что=-то "убери све ведро с путей" а водила "кто будет платить за ремонт". Вскоре водила отступил, сдал назад а трамвай поехал дальше.

Второй раз я видел на перекрестке пассионарии-клочковская ка трамвай наехал на шестерку, смяв ее почти полностью. Возможно там были жертыв, но я видел это только из окна машины, утром весной 95г если память не изменяет.
 
Peter Pan,по Госпрому бегала не одна обезьяна,там их было много из разрушенного зоопарка.Их ловили больше 3 месяцев после второго освобождения.

Я в курсе :) Но пОртфель потянула только одна. За что и поплатилась :(

Вот Вы Peter Pan живёте рядом с УФТИ , что слышали про радиационные аварии?

Про вышедшие из-под контроля (с последствиями для зданий, не говоря о посёлке) - ничего. Хотя облазил с дозиметром много мест, да и парочка личных бытовых имеется.

Вот когда глюк в софте табло, что над проходной висит, был - было весело. Когда 31 октября 2006 в режиме термометра индицировалось "50°С" :D Хорошо, хоть не "50 Р/ч" ;)
 

Вкладення

  • 061031_200600.jpg
    061031_200600.jpg
    22.8 КБ · Перегляди: 309
Из проишествий с гортранспортом запомнились 2 случая наезда трамваев на легковые машины.

В конце 90х, когда ввели 39 и 44 маршруты, зимой попал в аварию едучи на троллейбусе. Троллейбус был 44-го маршрута, НЯП 677. Я сел на Конституции в сторону Жуков. И хотя салон был свободный, почему-то не сел, а стал за стенкой кабины спиной к кабине, лицом в салон. Водитель еще объявил что-то про грядущие изменения маршрутов. Поехали. Но не далеко. В районе радиотехникума - после стоянки - набор скорости и тут же удар и звон. Тотчас же заглядываю в кабину. Водитель сидит, еще не одуплился - весь в осколках, но не оцарапан (ибо триплекс). Блестит как новогодняя елка, сходство добавляют шкурки от мандаринки и еще какая-то хрень - он догнал мусоровоз (не ментовоза, а того что бытовой мусор вывозит). Далее всем пассажирам было сказано "до свидания!", а водителю мусоровоза был вручен график с телефоном ГЭТовской центральной диспетчерской, куда он и отправился звонить с ближайшего таксофона. Мобилки в то время были редкостью.
 
Очень много студенческих легенд, как кто где бухал и что при этом чудил.
Есть одна прикольная её слышала несколько раз, одни говорили что на Алексеевке было, другие, что возле зеркальной струи, но суть в другом.
Значит едет какой-то крутой чувак, на какой-то крутой машине, пусть по сумской, и тут его взгляд падает на представительницу прекрасного пола неземной красоты, он начинает понимать что девушка просто супер и надо с ней познакомиться, он притормаживает опускает стекло и кричит: "Девушка, можно с вами познакомиться? Девушка! Девушка!" Она естесно ноль на массу, идет дальше. Чувак кое-как паркует машину бросает её открытой и бежит за дамой постоянно крича: "Девушка!". Подбегает кладет руку ей на плечё со спины, а она так принебрежительно скидывает его руку, достает платочек, делает им демонстративные смахивающие движения со своего плеча, выбрасывает платок и молча идет дальше
Мужчина просто остолбенел, после сколькитосекундного ступора он разгоняется, всаживает девушке конкретный подсрачник, снимает дорогой туфель выбрасывает его и идет обратно к машине... :)
 
Очень много студенческих легенд, как кто где бухал и что при этом чудил.
Есть одна прикольная её слышала несколько раз, одни говорили что на Алексеевке было, другие, что возле зеркальной струи, но суть в другом.
Значит едет какой-то крутой чувак, на какой-то крутой машине, пусть по сумской, и тут его взгляд падает на представительницу прекрасного пола неземной красоты, он начинает понимать что девушка просто супер и надо с ней познакомиться, он притормаживает опускает стекло и кричит: "Девушка, можно с вами познакомиться? Девушка! Девушка!" Она естесно ноль на массу, идет дальше. Чувак кое-как паркует машину бросает её открытой и бежит за дамой постоянно крича: "Девушка!". Подбегает кладет руку ей на плечё со спины, а она так принебрежительно скидывает его руку, достает платочек, делает им демонстративные смахивающие движения со своего плеча, выбрасывает платок и молча идет дальше
Мужчина просто остолбенел, после сколькитосекундного ступора он разгоняется, всаживает девушке конкретный подсрачник, снимает дорогой туфель выбрасывает его и идет обратно к машине... :)

Бородатый анекдот.
 
Бородатый анекдот.

Не, ну я же и не притендую... Тем более что в качестве анекдота я его не слышала, а как легенда, особенно со словами, "сам лично видел", проходила мимо меня многократно!!!!

Еще есть с упитым общаговским студентиком, листочком газеты, москитной сеткой и флаконом зеленки
 
800px-%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC.jpg


Многие знают наверно, но на всякий случай ;)
Прокрутите здание госпрома, и посмотрите, что получится. (Пока сам не посмотрел не верил :)
 
Что значит "прокрутите"?
 
перевернул и чё??? намек в студию!
 
Назад
Зверху Знизу