От близорукости к дальнозоркости. Ваше мнение?

Статус: Offline
Реєстрація: 05.03.2008
Повідом.: 102
От близорукости к дальнозоркости. Ваше мнение?

У меня близорукость -1,5 диоптрии и на протяжении 5 лет никак не изменяется, но все таки хотел бы лучше видеть. Периодически обследуюсь и одни врачи говорят, что можно носить линзы и очки и зрение не изменится, другие говорят, что при ношении линз и очков зрение все таки ухудшится из за того, что глаз будет находится в комфортном состоянии и мышцы глаза будут расслабляться, а зрение падать.
-------------------------------------------------------------------
Но вот недавно мне сказали, что после 40-50 лет наоборот, у всех людей появляется дальнозоркость (так называемая старческая) и она как бы перебьет мою близорукость. Т.е. на протяжении этого периода времени у меня будет даже улучшенное зрение по сравнению с сегодняшним. Ну а после 60 – по любому дальнозоркость и очки для чтения вблизи.

Ваше мнение по этому поводу? Действительно ли после 40-50 лет у близоруких зрение в даль улучшается или у тех, у кого близорукость оно уже не улучшится никогда?
 
Но вот недавно мне сказали, что после 40-50 лет наоборот, у всех людей появляется дальнозоркость (так называемая старческая) и она как бы перебьет мою близорукость. Т.е. на протяжении этого периода времени у меня будет даже улучшенное зрение по сравнению с сегодняшним. Ну а после 60 – по любому дальнозоркость и очки для чтения вблизи.

Ничего умного тебе не сказали. Я тоже когда-то думал, что с возрастом что-то станет лучше. Но потом понял, что у миопии и возрастной пресбиопии совершенно разные механизмы. И на этом форуме я уже об этом писал, что никак одно не сможет компенсировать другое.
После 50 лет у тебя будет небольшой отрезок, в несколько сантиметров, на котором зрение будет нормальным. Но в повседневной жизни тебе придется иметь и минусовые очки для дали, и плюсовые для чтения, поскольку у тебя одновременно будут и близорукость, и старческая дальнозоркость.
 
Но в повседневной жизни тебе придется иметь и минусовые очки для дали, и плюсовые для чтения, поскольку у тебя одновременно будут и близорукость, и старческая дальнозоркость.
Обнадёжил :( А я так надеялась, что годам к 50 сниму очки :плачу:
 
К 50 годам народу как правило уже всё равно, есть у него очки или нет. ;)

не соглашусь - подоспевший склероз делает постоянный поиск очков - утомительным и раздражающим занятием, и контактные линзы одевать все трудней из-за Паркинсона :D
 
не соглашусь - подоспевший склероз делает постоянный поиск очков - утомительным и раздражающим занятием, и контактные линзы одевать все трудней из-за Паркинсона :D
Дело спасает верёвочка на очки и шею.
 
У меня у отца было - 1,5. После 35-40 зрение выровнялось и стало 100% И уже только сейчас, за 60 - началось развитие дальнозоркости. Так что все вполне компенсируется.
По линзам/очкам. У меня -8,5. По собственному опыту - очки просаживают зрение, линзы - нет. Да, если я снимаю линзы, глазу и мозгу надо какое-то время, что бы прийти в себя и настроится на смотрение при минусах, но адаптация происходит быстро и без последствий, в отличие от очков. Линзы ношу около 10 лет, за это время зрение только улучшилось на 0,5.
зрение все таки ухудшится из за того, что глаз будет находится в комфортном состоянии и мышцы глаза будут расслабляться, а зрение падать.
А почему тогда у людей со 100% зрение ничего не расслабляется и не падает?
 
У меня у отца было - 1,5. После 35-40 зрение выровнялось и стало 100% И уже только сейчас, за 60 - началось развитие дальнозоркости. Так что все вполне компенсируется.
По линзам/очкам. У меня -8,5. По собственному опыту - очки просаживают зрение, линзы - нет. Да, если я снимаю линзы, глазу и мозгу надо какое-то время, что бы прийти в себя и настроится на смотрение при минусах, но адаптация происходит быстро и без последствий, в отличие от очков. Линзы ношу около 10 лет, за это время зрение только улучшилось на 0,5.

Отец носил очки или линзы?

А почему тогда у людей со 100% зрение ничего не расслабляется и не падает?

У людей со 100% зрением мышцы постоянно в тонусе так сказать, поэтому и не падает зрение.
 
У меня у отца было - 1,5. После 35-40 зрение выровнялось и стало 100%

Так что все вполне компенсируется.

Может продавать его фотографию, чтобы другие могли прикладывать и у них тоже компенсировалось?

Вообще, я завидую на такого отца. Если у него компенсировалось, то и у других обязательно то же самое будет... Главное, чтобы у отца не было аденомы простаты, это еще хуже, чем близорукость.
 
Отец носил очки или линзы?
Очки, но только для дали, большую часть времени ничего не носил.
Вообще, я завидую на такого отца. Если у него компенсировалось, то и у других обязательно то же самое будет...
Я привела простой пример, не претендую на общие правила, чего вы нервничаете?
 
Я привела простой пример, не претендую на общие правила, чего вы нервничаете?

Очень жаль, намного приятнее иметь какого-нибудь необычного супер-отца. Видимо мне просто показалось, что эта фраза претендует на всеобщность и универсальность:
Так что все вполне компенсируется.
 
Назад
Зверху Знизу