Акция профилактики СПИДа теперь проходит и в исправительных учреждениях

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196922
Акция профилактики СПИДа теперь проходит и в исправительных учреждениях

Красные ленты – заключенным. Впервые в 54-ой женской колонии состоялась акция профилактики СПИДа всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ. Кроме фильма «Тест», который занял первое место на международном фестивале, для женщин приготоВИЧи концерт и представление, а также раздали открытки о СПИДе и ВИЧ

Дважды в день - телевизор, по субботам - художественный фильм. Наталия Заяц в колонии уже шестой год. Рассказывает, концерты на сцене проходят достаточно часто, преимущественно на праздники. А вот акция по профилактике ВИЧ в колонии проходит в первый раз.
Наталия Заяц, заключенная Качановской колонии №54
Когда пришли и сказали, что будет акция о ВИЧ, я была удивлена. Я считаю, это правильно, потому что есть люди, которые не знают об этой болезни​
Среди женщин, которые отбывают срок в колонии, есть ВИЧ-инфицированные. Не больше сотни, говорят в медчасти. Женщины, которые попадают сюда, проходят полное медицинское обследование. Кое-кто только в колонии узнает о своем ВИЧ-положительном статусе.
Виталий Самохин, начальник медчасти Качановской колонии №54
У нас содержатся осужденные, которые склонны к употреблению наркотических веществ и алкоголя. У них вероятность заражения больше, чем у людей, которые ведут нормальный образ жизни​
Лента «Тест» - о человеке, который пройдя тест на ВИЧ, ждал результаты. Также были подготовлены творческие номера от студентов института искусств и молодежного театра. Организаторы говорят: стремились, чтобы больше женщин в колонии прошли скоростной тест на ВИЧ.
Константин Ключарев, член Ассоциации «Сеть людей, которые живут с ВИЧ»
Люди за 20 минут сдают тест и узнают свой статус. Акция - это как первая ласточка. В следующем году будут проходить больше, чтобы люди узнавали о ВИЧ больше​
Акция «Пройди тест!» проходит в трех колониях. Впрочем, организаторы планируют охватить и другие исправительные учреждения и сделать мероприятие ежегодным.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу