В Харькове могут начаться «веерные» отключения электричества

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196995
В Харькове могут начаться «веерные» отключения электричества

В январе месяце в Харьковской области может возникнуть ситуация, когда будет введен режим, так называемого, «веерного» отключения электроэнергии. Об этом сегодня на аппаратном совещании в обладминистрации сообщил первый заместитель губернатора Владимир Бабаев. Причина - долги «Харьковоблэнерго» перед Энергорынком за потребленную электроэнергию

По словам Бабаева, эти долги сформировались вследствие задолженности перед «Харьковоблэнерго» со стороны харьковских коммунальных предприятий за электричество. Речь, в частности, идет о КП «Вода» и «Харьковкоммуночиствод». Задолженность этих предприятий составляет 16,9 млн. гривен и 5,2 млн. грн. соответственно, пишет издание «Главное».
Как сообщил начальник Главного управления ТЭК Василий Безъязычный, чтобы как-то улучшить ситуацию с расчетами, Харьковская облгосадминистрация планирует вернуться к практике внедрения распределительных счетов при расчетах за электроэнергию - системе, когда деньги в момент оплаты потребителем за услугу распределяются между поставщиком услуги и - в данном случае - «Харьковоблэнерго».
А пока, по словам Владимира Бабаева, рабочие облэнерго рискуют остаться без декабрьской зарплаты, а предприятие - без оборотных средств.
Кроме того, по предварительным расчетам в январе Харьковская область получит только 60% от необходимой электроэнергии. Дело в том, что Энергорынок ежемесячно на каждый регион выделяет лимит энергии, пропорциональный оплате за нее в предыдущий месяц.
«Все это приведет к тому, что коммунальные предприятия будут отключены уже не облэнерго, а Центральной диспетчерской службой. А по Харьковской области будет введено «веерное» отключение», - заявил Владимир Бабаев.

Посилання видалено
 
давай третий раз:)
 
Наконец то свершилось! Назад во времена ЕЭСУ.
 
А чего еще следовало ожидать после заявлений "почетного энергетика" с косой о том, что Украина больше не нуждается в электрике из Росси?

Читать умеете?
Дело не в дифиците энергии, а в задолженности кого-то перед кем-то.
 
как всегда не поделили и деньги ушли в другой корман
 
Вчера общаги ХАИ (12-ку) ужо отключали....
 
блин достало! всё таки может коллективно всеми в суд подать на этих уро..., если я плачу за услуги в полном объёме и у меня нет долгов, почему меня должны отключать???? куда смотрит АМКУ???

дома горячей воды почти нет можно сказать тёплая, поставил бойлер думал, что всё будет хорошо, так нет ......................................................................!!!!
 
не забываем в какой стране живем
 
Пойду наверное искать на чердаке китайский фонарь с приемником...
 
Заебись. Особенно охуенно будет, если будут отключать вечером, этак часов с 8-ми, когда с работы приходишь, и часов до 11-ти, когда уже спать ложиться пора :)
Прикольно, пришел домой, нагрел пожрать на газу в полной темноте (это у кого газ :) ), похлебал и спать. Зато раньше вставать можно.
 
блин достало! всё таки может коллективно всеми в суд подать на этих уро..., если я плачу за услуги в полном объёме и у меня нет долгов, почему меня должны отключать???? куда смотрит АМКУ???

дома горячей воды почти нет можно сказать тёплая, поставил бойлер думал, что всё будет хорошо, так нет ......................................................................!!!!
Надо было сразу "левый" газовый нагреватель делать. Желательно мобильный (чтобы ХГ прицепиться не к чему было):)
 
не додумался я перед кризисом ноутбук купить блин.. не подумал...
 
Меньше свету, больше детей - поддержим государственную программу по повышению рождаемости!!!
 
А чего еще следовало ожидать после заявлений "почетного энергетика" с косой о том, что Украина больше не нуждается в электрике из Росси?
Причем тут "коса"? Деньги заплаченные харьковчанами нужно не деребанить а на оплату перед «Харьковоблэнерго»
А то :
«Жилкомсервис» украл у харьковчан 133 миллиона гривен
Контрольно-ревизионное управление закончило плановую проверку харьковского КП «Жилкомсервис». Результаты неутешительны. 19 видов нарушений незаконного использования бюджетных средств на общую сумму 3,5 миллиона гривен. Именно такие цифры зафиксированы в акте областного КРУ от 7 июня текущего года. Кроме этого, прокуратуре и СБУ предстоит разобраться, куда делись еще порядка 130 миллионов гривен со счетов коммунального предприятия.
........
В результате проверки областное КРУ выявило множество нарушений в работе «Жилкомсервиса». Наиболее серьезное из них - несоблюдение тендерных процедур на сумму 124 миллиона гривен. Так, например, около 12 миллионов гривен ушли со счета «Жилкомсервиса» на выплату по аренде так называемого «программно-аппаратного комплекса». Что это такое, не знает никто. Как утверждает Алексей Щербаков, это CD-диск с программой и компьютерная техника, причем стоимость самой техники квалифицированными специалистами оценена в 1,2 миллиона гривен, при условии, что она будет куплена, а не арендована. Удивляет и то, что саму программу ее разработчик Николай Собченко продал коммерческой структуре, зарегистрированной в Киеве, за 30 тысяч гривен. Киевская фирма в свою очередь сдавала ее в аренду «Жилкомсервису» сначала за 405 тысяч гривен, а с декабря 2007 года и вообще за 2 миллиона гривен в месяц. Объяснить существенное повышение цены аренды в «Жилкосервисе» так и не смогли. Не нашли сотрудники КРУ и саму коммерческую структуру, которая сдала и продолжает сдавать в аренду КП «Жилкомсервис» это программное обеспечение.

Посилання видалено
 
Кто б сомневался..
 
На сколько я помню, сейчас каждый потребитель электроэнергии заключает договор на услугу. И вряд ли в этом договоре сказано что-то о веерных отключения, да и еще когда задолжали коммунальные предприятия. Короче, если будут отключать, а при этом долгов у потребителя нет выход один - суд. Пусть тогда тем, кто платит, дают бензоэлектростанции и бензин для них.
 
У меня знакомый один есть, так он в 99-м году во время отключений подключал к УПСу 60 амперчасовый автомобильный аккум, и от этого УПСа запитывал комп с 17-дюймовым моником, а в соседней комнате еще его мать от него же смотрела 72-см телек :) Так походу на все "окно" хватало.
 
мне вот интересно, а будут отключать элитные коттеджные городки, типа тех, что в Сокольниках или на Шатиловой даче? Они-то потребляют электричества немеряно, никак не сравнить с квартирками ;)
 
Назад
Зверху Знизу