Слежка в интернете - выбор между свободой и безопасностью?

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
Слежка в интернете - выбор между свободой и безопасностью?

Правительство Великобритании готовится предложить законопроект, согласно которому власти смогут отслеживать содержание телефонных разговоров и электронных сообщений всех граждан страны, а также получать списки веб-сайтов, которые посещал тот или иной человек.

Намерения правительства раскритиковали некоторые политики, а также представители общественных организаций по защите частной информации и правозащитники.
А что по этому поводу думают сами британцы? Ниже мы публикуем подборку писем, пришедших в адрес Всемирной службы Би-би-си.

Нужно ценить спокойствие и безопасность, которые нам обеспечивают в Великобритании. Посмотрите, что происходит в мире, сколько стран вовлечено в разного рода конфликты. Нам нужно сохранять мир у себя в стране. Свобода - понятие относительное, мы должны принять социальные ограничения, вводимые демократическим путем. Это пойдет на благо. Ограничения обеспечат нам безопасность. Это выбор между свободой и безопасностью.
Violet Mildred

Министерство внутренних дел Великобритании просит разрешить им делать законно то, что на протяжении многих лет незаконно делали журналисты, работающие в изданиях Руперта Мердока. Но как можно доверять полиции, когда мы теперь знаем, сколько полицейских было вовлечено в этот скандал с прослушкой телефонных разговоров?
davymac

И что дальше? Нас заставят в обязательном порядке вводить свои личные данные при каждом заходе в интернет? В очередной раз государство вмешивается в нашу личную жизнь. И мне наплевать, есть кому что скрывать или нет, но я не допущу, чтобы какой-нибудь чудак без моего позволения заходил в мой дом и делал там, что ему вздумается. Почему же тогда я должен допускать подобное в своем виртуальном пространстве?
BenhaminCOYS

Просто смешно читать все эти жалобы и рыдания. А что вы, фэйсбучники, не думали о том, что рано или поздно к этому все придет? К тому же, сами вы не следите друг за другом, чтобы вынюхать очередную сплетню? Лично я не вижу в этом проблемы, если все эти данные нужны правительству, чтобы бороться с терроризмом.
strontiumdump

Я поражен, даже не знаю, что сказать. Прав был Джордж Оруэлл: следующая остановка - Новый мировой порядок. Я буду выступать против этого законопроекта не потому, что мне есть, что скрывать, а потому что я хочу быть свободным человеком. И я не позволю никому дурачить или запугивать меня, утверждая, что все это нужно для моей же безопасности.
Nick Storr

Не понимаю, почему все так засуетились. Зачем льстить себе, думая, что ВАША жизнь настолько увлекательна, что именно вами заинтересуются спецслужбы? Если же вы занимаетесь незаконной деятельностью, то будьте готовы к тому, что в вашу частную жизнь могут вмешаться власти.
Mark1979

Власти не удовлетворены тем, что они нам уже указывают, что есть, что пить, курить или не курить, выпивать или не выпивать - теперь они хотят читать наши имейлы, смс и следить за тем, чем мы занимаемся в интернете. И все же те, кто называет эти действия правительства "оруэлльскими", не прав. Джордж никогда бы не додумался до такого нонсенса, до которого додумались Дейв {Кэмерон} и Ник {Клегг}.
OldWoodman

Если власти начнут следить за нашими разговорами в интернете и нашими запросами в поисковиках - это ужасно. Они преступают черту. Боюсь, что подобные действия приведут лишь к недоверию и ненависти граждан по отношению к правительству.
silverstar189

Даже если я доверяю нынешнему правительству, история учит нас тому, что политический ландшафт непредсказуем, он постоянно меняется. И если на смену демократическому правительству придет коррумпированный авторитарный режим, я точно не хочу с ним делиться информацией о своей личной жизни.
Count Otto Black

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вообще-то безопасность в реале к контролю над интернетом имеет весьма отдаленное отношение.
 
Назад
Зверху Знизу