Харьков Форум
  Харьков Форум > Hi-Tech... > Мобильный мир

Старый 30.11.2012, 17:16   #1
Маврик

По умолчанию калькулятор с 4.8-дюймовым сенсорным экраном: Casio fx-CP400

Сейчас, когда есть специальные приложения с калькуляторами для смартфонов и планшетов, производители инженерных калькуляторов неустанно продолжают их обновлять. Так, японцы представили на всеобщий суд Casio fx-CP400 – немаленьких размеров калькулятор с 4.8-дюймовым цветным (!) сенсорным экраном с разрешением 320x528 пикселей.

Ясен перец, на таком дисплее довольно легко просматривать всякие математические формулы, тригонометрии и прочие сложные расчёты. Во избежание полноценного «пиксель-хантинга» предусмотрены стилус и возможность переключения между горизонтальным и вертикальным режимами (надо нажимать отдельную кнопку – нет акселерометра, но это к лучшему).

Отдельно стоит сказать о габаритах и весе, равным 206x89x21 мм и 320 г соответственно. Также имеются 24 МБ флеш-памяти (кина не будет, ага, хотя могут попытаться запустить DOOM , благо уже был один успешный прецедент) и поддержка интерфейса USB 2.0. Для питания используются 4 аккумулятора типа AAA.

Цена не названа, но уже известно, что новинка будет конкурировать с Nspire CX CAS, начиная с лета грядущего 2013 года.

Старый 30.11.2012, 17:18   #2
Guba
Латексный Барон

Аппаратище =)

Вверх
Старый 30.11.2012, 17:26   #3
Bishoujo

Идиотизм. ИМХО, проще было дешёвый китайский смартфон на андроиде использовать, установив программу инженерного калькулятора с графиками. И компактнее было бы, и возможно даже дешевле.

Старый 30.11.2012, 18:00   #4
Маврик

конкурент Nspire CX CAS стоит $170 ( ТЫЦ )

Старый 1.12.2012, 21:13   #5
AluringAbyss

У меня есть предыдущая модель от Casio: CG-10 Prizm. Так вот, она очень сильно уступает даже старенькому TI-89, который тоже у меня есть, даже несмотря на наличие цветного дисплея и 100МГцовго процессора. Почему-то мне кажется, что fx-CP400 не допрыгнет до уровня Nspire CX CAS. Но как только выйдет - куплю в коллекцию, в любом случае вещица должна быть интересной.

Вверх
Старый 3.12.2012, 13:01   #6
AluringAbyss

Bishoujo, Вы, видно, слабо представляете разницу между ПО этих калькуляторов и всяких "программ инженерного калькулятора с графиками".

Вверх
Старый 3.12.2012, 13:37   #7
Bishoujo

Цитата:
Сообщение от AluringAbyss
Bishoujo, Вы, видно, слабо представляете разницу между ПО этих калькуляторов и всяких "программ инженерного калькулятора с графиками".
Вполне возможно. В чём может быть разница? Можно найти такую программу, которая будет полностью повторять функционал этих калькуляторов, и даже больше.

Старый 9.12.2012, 01:59   #8
AluringAbyss

Цитата:
В чём может быть разница?
Вы абсолютно правы отосительно того, что существуют мощные и сложные программы для компьютеров, которые действительно многократно обгоняют эти калькуляторы как по функционалу, так и по производительности. Например, Maple, MathCad, Origin. Но они по-настоящему сложны в использовании, их не возьмешь с собой в барсетку (нужно тащить ноут). Калькуляторы легкие, мобильные, автономные, обладают калькуляторной клавиатурой, специализированной под эти задачи. Их ПО отлажено и настроено на скорость использования, простоту освоения, обладает дружественным интерфейсом. Для того, чтобы решить уравнение на Casio Prizm, необходимо нажать ровно 3 клавиши, и машинка любезно предложит ввести решаемое уравнение. Разобраться в том, как использовать такой калькулятор - дело одного вечера с инструкцией. А теперь представьте - установить Maple, осилить чертову тучу мануалов, и потом приступить к решению. А если вы далеки от программирования - лучше вообще отказаться от такой мысли =) Использование таких программ - это пальба из пушки по воробьям, они предназначены для решения куда более сложных задач.

Помимо этого, есть эмуляторы калькуляторов. Да, они повторяют функционал 1 в 1. Но пользоваться эмуляторами - это еще неудобнее, чем чесать пяткой ухо, ведь у вас нет клавиатуры, накоторую рассчитано ПО калькуляторов, и вы лишаетесь все той же мобильности и автономности.

Есть конечно, некоторые программы для смартов и кпк. Но они все, как один, убоги и невероятно неудобны (имел опыт помучиться с ними). Они могут быть вполне функциональными, но с огромным количеством глюков, багов и прочей гадости. Плюс абсолютно жуткий интерфейс (вводить сложные алгебраические выражения на сенсорном дисплее равносильно самоубийству). Раз в год можно что-то посчитать, но если надо считать каждый день - не-не-не))

Есть еще относительно простые программы-калькуляторы для компьютеров. Простые в освоении, но очень ограниченные по возможностям. И требуют комп. Вот они как раз не идут в сравнение с ПО калькуляторов.

Таким образом, для легких задач и задач средней сложности альтернатив практически нет, особенно, если Вы еще и желаете таскать эту считалку с собой в ВУЗ или на работу.

Вывод: каждому девайсу - свое применение =) И такие калькуляторы в определенных областях - незаменимые помощники. При наличии ноута, стационарного компьютера, я с удовольствием пользуюсь такими машинками и не представляю им замены =)

А, и да, эти машинки могут намного больше, чем считать и строить графики =) Откройте оглавление мануала Casio Prizm и Вы поймете, что это не самая простая считалка+рисовалка графиков.

Вверх
Старый 9.12.2012, 12:04   #9
Маврик

Цитата:
... Для того, чтобы решить уравнение на Casio Prizm, необходимо нажать ровно 3 клавиши, и машинка любезно предложит ввести решаемое уравнение.
НО:
Цитата:
Помимо этого, есть эмуляторы калькуляторов. Да, они повторяют функционал 1 в 1. Но пользоваться эмуляторами - это еще неудобнее, чем чесать пяткой ухо, ведь у вас нет клавиатуры, накоторую рассчитано ПО калькуляторов, и вы лишаетесь все той же мобильности и автономности.
Эсли эмулятор повторяет функционал 1 в 1, почему не удобно тыкнуть мышкой в те же 3 клавиши только на экране ?

Старый 10.12.2012, 12:26   #10
AluringAbyss

Цитата:
Сообщение от Маврик
почему не удобно
А Вы попробуйте =) Я пробовал, мне - не удобно. Интерфейс не адаптирован под ввод мышкой. Да и потом Вам прийдется вводить это самое уравнение, а это вообще капец. Например, чтобы ввести корень n-той степени, нужно нажать Shift, знак корня, затем ввести степень, затем нажать еще кнопку, ввести аргумент. На физической клавиатуре калькулятора это полсекунды, а мышкой - долго.

Вверх
Старый 11.01.2014, 02:25   #11
AluringAbyss

Собственно, я оказался прав: Casio fx-CP400 - весьма посредственным получился: медленный, слабый и дорогой. Особенно на фоне свежего, монструозного и нереально мощного HP Prime и плавно устаревающего, но по-прежнему сильного ti-Nspire CX CAS.

Игрушка для баловства.

Вверх
Старый 11.01.2014, 02:57   #12
alex_mischenko

Цитата:
их не возьмешь с собой в барсетку
и часто Вы графики на досуге строите, достав из кармана блокнот и ручку?

На гугломаркете уверен скоро можно будет найти аналог с достойным функционалом... возможно он уже есть.

Вверх
Старый 11.01.2014, 20:33   #13
AluringAbyss

Цитата:
Сообщение от alex_mischenko
и часто Вы графики на досуге строите
Будучи преподавателем математики и человеком, безумно увлеченным этой наукой, я Вам отвечу: да, часто. И мой досуг не ограничивается только лишь графиками, правда-правда.

Цитата:
Сообщение от alex_mischenko
На гугломаркете уверен скоро можно будет найти аналог с достойным функционалом
Да навалом этих аналогов. MathStudio, MathX, MathSys например. Во-первых, среди них нет ни одного по-настоящему безглючного, которому можно верить. Пресловутый MathStudio за 165 грн не в состоянии взять производную от X^X^X. Зачем мне приложение, если я на бумаге за 30 секунд могу сделать то, чего оно не может вообще? Остальные "достойные" не лучше.
Я уже не говорю о том, что сенсорный дисплей без физической клавиатуры для таких задач - это просто бред.

P.S. Я рассматриваю ситуацию с позиции человека, регулярно сталкивающегося с задачами математического рода. И говорю, как человек, перепробовавший множество способов решать свои задачи - от ПК, андроид- и яблопланшетов до таких вот калькуляторов. Как я уже говорил, для задач низкой и средней сложности калькуляторам нет равных. И я с радостью отдам $170 за хороший графический калькулятор, нежели 160 гривен за геморрой в виде мега-навороченного приложения на планшет.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Hi-Tech... > Мобильный мир