Азиатское кино

Корейский киберпанк \ "Пастораль. Умереть в деревне" Тераямы Сюдзи \ Долгий день уходит в ночь в 3Д

"Долгий день уходит в ночь" в стерео:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Попался на глаза, корейский киберпанк, давно его смотрел:


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

2080 год. Люди укрываются в городах-государствах, так как в результате масштабных экологических катастроф и бесконечных войн большая часть мира лежит в руинах. Ученым удается клонировать человеческий ДНК и создать роботов с искусственным разумом, предназначенных для удовлетворения самых разных потребностей, даже сексуальных. Но роботы быстро выходят из строя, после чего подлежат уничтожению. Для выявления предназначенных «на слом» создано элитное подразделение спецназа. Любовь офицера этого отряда и робота-танцовщицы, срок жизни которой истек, ставит человечество на грань полной катастрофы…


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Гениальный фильм японского поэта, драматурга, писателя, театрального и кинорежиссера, фотографа и спортивного обозревателя Суджи Тэраямы, к сожалению, пока еще остающегося малоизвестным за пределами Японии. Он родился в 1935 году. Его отец офицер уезжает на Тихоокеанский фронт в начале 1941 года и умирает на индонезийском острове через месяц после окончания войны. Сам Тераяма переживет воздушный налет на свой родной город Аомори, в котором было убито 30000 мирных жителей, когда ему было 9 лет. Его мать, чтобы не умереть с голоду, вынуждена была работать на американской базе в Кюсю. Тераяма остался жить у родственников и спал в кинотеатре за сценой.

В обращении к фольклорным образам, обрамленным эстетикой сюрреализма, его фильмы могут напоминать творчество Сергея Параджанова. Однако на тематику его произведений было оказано колоссальное влияние молодежной контркультурой 60-х годов.

«Пастораль» - это откровенная медитация на тему детства и взросления, диалог взрослого режиссера с самим собой в том возрасте, когда ему было 15 лет. Свободный полет фантазии, провокационный тон, богатство поэтических ассоциаций, интеллектуальная полемичность и заостренность в сочетании с жесткой оппозицией академизму; пристрастие к ярким визуальным и театральным эффектам, эротическая образность – все черты режиссерского стиля в полной мере проявились в этой работе.
Взяв свое детство как тему для этого фильма, я чувствую, что эксплуатирую его. Так же и с пейзажем. Чем больше я описываю его, тем неопределеннее он становится. Когда начинаешь воплощать себя и свой фон, то превращаешь их в дешевое зрелище. Но это способ освободить себя от детства и от его установок.

В основном, наше прошлое не более, чем фикция. Но если я не пробую выразить его, оно останется ядром моего существа. Если ты не освобожден от собственной памяти, то не можешь быть по-настоящему свободен.
"Деньги, которые мы теряем", говорит Борхес, "и деньги мы находим пять дней спустя... не совсем те же самые". Как можем мы принять непрерывность существования вчера и денем раньше? Я много времени интересуюсь снами. Мои собственные сны для меня, их сновидца, реальны. Мои изменения в снах для меня, их сновидца, реальны. И пока ты не можешь управлять своими снами, или редактировать свои воспоминания, ты еще не истинный создатель.
 
"Первая любовь" Такаши Миике



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ночь воспоминаний \ Озеро диких гусей - неон-нуар под звуки дождя и Boney M



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Пока мы здесь



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Короче, всё плохо. Человечество на грани уничтожения, хотя об этом знают немногие. Например, журналист «Вестей недели» Сакураи, которому встречный паренёк сказал по секрету, что мол готовится «инопланетное вторжение» и надо найти в помощники двух таких же как он пришельцев, занявших тела землян. Где-то в доме напротив вырезали семью - похоже на дело рук то ли «чужого», то ли некой странной школьницы. А в семье художницы Наруми другая трагедия - мужа будто подменили, врачи говорят, инсульт или ранний альцгеймер - на деле всё гораздо страшнее, её Синдзи шатается один по городу и спрашивает каждого встречного-поперечного про жизненные «принципы», после чего встречные как-то теряются, падают и становятся не теми, кем были. На улицах всё больше военщины, городские пророки кричат о Третьей мировой, мирная жизнь катится под откос, а троица инопланетян вот-вот запустит излучатель - и все люди исчезнут...

По рыхлой структуре, близкой к сериальной (собственно, сериальное продолжение здесь и планируется), а также неслабым библейским сентенциям, поздний Куросава смахивает на позднего Достоевского, такие «Братья Карамазовы» в фантастической обёртке фильма-катастрофы, где перемешаны мотивы более ранних произведений автора - тут вам и СНАДОБЬЕ, и ХАРИЗМА, и КАЙРО, и СВЕТЛОЕ ЗАВТРА, и К ЖИЗНИ ПРИГОДЕН, и ПРОГУЛКА НА БЕРЕГ - глаза разбегаются в поисках цельности, а её будто бы и нет. Что точно есть, так это глубина, ироничность и парадоксальность мышления, свойственные единицам - согласитесь, с одной стороны можно искать недостатки ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ по отношению к СТАЛКЕРУ (дух Тарковского, кстати, здесь тоже витает), а с другой - где вы ещё такое ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ увидите. Ну, хорошо, критика тоже бывает уместной, но только после просмотра - так что давайте-ка сядем поудобней и насладимся встречей с невероятным творением большого художника. А после переслушаем песенку Окуджавы «Молитва» (1963), к которой Куросава, сам того не ведая, нашёл неожиданно точную и по сюжету, и по интонации кино-рифму: (synopsis*liosaa)
Пока Земля ещё вертится, пока ещё ярок свет,
Господи, дай же ты каждому, чего у него нет:
Мудрому дай голову, трусливому дай коня,
Дай счастливому денег... И не забудь про меня.

Пока Земля еще вертится - Господи, твоя власть! -
Дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть,
Дай передышку щедрому, хоть до исхода дня.
Каину дай раскаянье... И не забудь про меня.

Я знаю: ты всё умеешь, я верую в мудрость твою,
Как верит солдат убитый в то, что он проживает в раю,
Как верит каждое ухо тихим речам твоим,
Как веруем и мы сами, не ведая, что творим!

Господи, мой Боже, зеленоглазый мой!
Пока Земля ещё вертится, и это ей странно самой,
Пока ей ещё хватает времени и огня,
Дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня.
 
46fc4f8c96144d06.jpg


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


..начало XXI века..
после тотальной пандемии выжили только две категории людей.
Первые — «курио» — те, кто никогда не был заражён,
поэтому и по сей день пытаются блюсти собственную чистоту.
Вторые — «нокусу» — те, кто смогли чудом пережить вирус.
Говорят, их интеллект стал значительно выше, чем у простых смертных,
но вместе с этим они приобрели непереносимость дневного света.
Живут по ночам, в дневное время прячутся.
А еще всячески дискриминируют простых смертных.(с)

 
Моя любимая тема на форуме.
Сейчас листала ее - крутая рецензия на "Гусеницу", почитала описание фильма. Надо будет собраться и посмотреть. Пока что я больше по мелодрамам, лиричным и тонким - такое настроение... :кава:

2. Следующее кино только для людей с крепкими нервами. Вы считаете что видели всё? Если вы не видели "Гусеницу", вы не видели ни-че-го. Простите за громкие слова, но это так. Очень,очень и очень тяжелое кино. Я пересмотрела очень много депрессивных драм (втч схожей тематики, специально не пишу какой именно), но все они тускнеют на фоне "Гусеницы".
Во многом этот фильм шедевр благодаря замечательнейшему актеру - Шима Ониси (в главной роли). Очень и очень несправедливо его обошли наградой за данную роль.
 
Гангстер, коп, дьявол 2019
фильм про маньяка. местами наивный конечно, но в целом довольно ничего)
b8bf596efc7dfcf68b73f53.jpg
 
АртХаос ы Авторское КИН0
)) только ты меня поймешь :D)
провалилась просто - но нашла таки кто/что/где/как. :)))
хреново когда на раздачах ттх с ошибками пишут))
выложено как
Сладкий картофель (Рис и батат) / Fan shu jiao mi / 2019
должно быть
Батат и рис / Koali & Rice / 蕃薯浇米 / 2018 *Китай
** на imdb
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

режиссер - Ye Qian
по выделенному/верному варианту - есть в ютубе с английскими субтитрами.
хорОш всякими аутентичными бытовыми штуками, *обычный/простой*..но тыпонимаешь)).. :).



 
Останнє редагування:
Я тебя жду \ Время охоты

ZЗоя, спасибо, обязательно посмотрю "Батат и рис".

Пара из последнего приглянувшегося:
330495_original.JPG


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


564fb2b5c15b.jpg


И "Время охоты":

 
111006.jpg


Красная амнезия / Chuang Ru Zhe (Red Amnesia) / 2014
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


участник конкурсного показа 71го венецианского фестиваля
криминальный триллер от обладателя серебряного берлинского медведя 2001 года
автора китайских *похитителей велосипедов* Сяошуай Ван"а

бытовая казалось бы история..

 
..бывают такие фильмы, для которых *оценочной шкалы* недостаточно.

4EZtPwmN_o.png


Лучшие дни / Better Days / 少年的你 / 2019
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


24Zrcvuh_o.png


12 из 10.

 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
Premiere in progress. Started 31 minutes ago

Ma Ge Shi Zho Cheng / City Called Macau
Directed by LI Shaohong



Will be available on VOD 7 days after first showing
Curated by International Film Festival & Awards Macao (IFFAM)
 
субтитры английские, все есть.
включаются в окошке просмотра внизу справа:

fa0sP9HW_o.png
 
11_1590077652-e1590077747436-630x369.jpg


"Соба (яп. そば или 蕎麦) — национальное японское блюдо
в виде длинной коричнево-серой лапши из гречневой муки
... соба очень популярна как фастфуд, хотя её также готовят в очень дорогих ресторанах и дома.
Подаётся чаще всего к столу охлаждённой без бульона, с соусом цую в специальной чашке,
а иногда с горячим бульоном в качестве супа-лапши.
..однако в Японии словом соба, если речь идёт о лапше, а не блюде,
могут называть любую тонкую лапшу, даже без гречневой муки.
Согласно сельскохозяйственным стандартам Японии,
чтобы лапша получила название соба, в ней должно содержаться как минимум 30 % гречихи. ..(с)

M15Gg29H_o.png


Сложность / Complicity / コンプリ シティ 優しい 共犯 / 2018
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі






+
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


QwjTKeA7_o.png
 
Мика Нинагава - Королева всплеска цвета. Больше красоты!1 Больше, больше, больше...

Открыл для себя потрясающую ипонскую фотографиню и режиссериху, "королеву всплеска цвета" - Мику Нинагаву, торкнуло с первых кадров и до последних все собрание сочинений (не только в изобразительном, но и в содержательном плане):
df8ac95188abca7238110.jpg
«Вижу в каждом цвете характер - даже в тени. Это мимолётная красота, которая даёт мне импульс, чтобы жить и снимать дальше»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Хелтер-скелтер / Heruta sukeruta​

Ририко - супермодель и икона красоты. Как и положено, она эгоистична и привыкла всегда получать желаемое, чем бы оно ни было. Но у неё есть секрет, о котором никто не должен знать: её красота — результат множества пластических операций, сделанных в частной вип-клинике. Однажды Ририко обнаруживает, что побочные эффекты от хирургических вмешательств постепенно проявляются, и тогда её размеренная жизнь начинает рушиться, доводя фотомодель до безумия... Фильм снят на основе манги «Helter Skelter» Кёко Окадзаки.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Послевоенная Япония. Известный писатель Осаму Дадзай ведёт беспутную жизнь — пьёт и при живой жене не прочь завести интрижку на стороне. Ему написала Сидзуко Ота, обеспеченная поклонница западной культуры, и тот в поисках вдохновения жаждет прочитать её дневник. Пока супруга ожидает третьего ребёнка, Дадзай «работает» над новым романом и обольщением молодой красавицы.
4fbe70ecabb1b14147.gif



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


c0c9555592440de9562c1.gif

4ac47e47e6763d96230363e.gif

История восхождения маленькой деревенской девочки на пьедестал красавицы Хигураши-ойран, которой восхищались все без исключения. С детсва она обладала не простым нравом, что вызывало много сложностей и провоцировало появление завистников и недоброжелателей. Но, не смотря на это, красавица-куртизанка смогла подняться до статуса ойран, оставив позади всех конкуренток. Постепенно, она становится самой популярной женщиной Квартала. Богатый и влиятельный самурай изъявляет желание выкупить ее и сделать своей женой. О чем еще может мечтать куртизанка? Но вот есть одна проблема…. она беременна и с ребенком расставаться не хочет.


Ресторан / Diner​

После того, как в поисках подработки Канако заходит на загадочный сайт, её жизнь оказывается под угрозой: она должна работать официанткой в ресторане или её убьют. Бомберо, владелец и шеф-повар, обслуживает в своём заведении только наёмных убийц.
 
Назад
Зверху Знизу