Пожизненное содержание между супругами

Oberron

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.06.2013
Повідом.: 11
Пожизненное содержание между супругами

Подскажите, пожалуйста.
Обратился к нотариусу по вопросу оформления договора пожизненное содержания между супругами, мне сразу было, отказано мотивируя тем, что между супругами такие договора не заключаются.
Я инвалид сочетался браком, совместного имущества нет.
Во время брака мне была подарена матерью квартира.
Можно нотариально оформить договор пожизненного содержания на супругу, предметом которого является подаренная мне квартира.
Заранее благодарен.
 
Обратился к нотариусу по вопросу оформления договора пожизненное содержания между супругами, мне сразу было, отказано мотивируя тем, что между супругами такие договора не заключаются.
Нескромный вопрос: Вы одного нотариуса посетили или больше?
В ГК Украины я никак не вижу запрета на заключение этого договора между супругами
 
Ну в общем спрашивал двух государственных нотариусов.
Ответ примерно такой:
1. У вас имущество не в общей совместной собственности, поэтому конкретно к вам эта статья не будет применяться вообще.
Статья применяется в случаях, когда, например, оба супруга заключают договор с третьим лицом на их содержание (обоих супругов).
2. Семейный кодекс содержит специальные нормы. Плюс у вас имущество в личной собственности.
3. Об обязанности содержания супругов говорит и глава 9 семейного кодекса. Поэтому по сути вопроса пока вы состоите в браке, договор пожизненного содержания не получится заключить.

Хотя есть статья ГК 747 там вроде можно
 
Останнє редагування:
Дело в том, что теоретики нам говорят, что в результате такого договора возникает совместная собственность супругов. Т.е. часть квартиры Вы передаете сам себе... В одном договоре Вы не можете выступать как отчуждатель и, вместе с тем, давать согласие своей супруге на приобретение недвижимости, совладельцем которой Вы же и становитесь. В СК много таких неразрешимых моментов, как между супругами, так и в отношениях дети-родители.
А Вы хотите именно договор пожизненного содержания?
 
To Oberron. Все правильно нотариусы говорят. Вы опишите ситуацию, цели такого договора, может тогда Вам и смогут помочь.
 
ТС что вы хотите в итоге получить от жены, и имущества?
 
Вопрос не праздный.
В случае моего ухода из жизни на часть этой квартиры будет претендовать сын от первого брака, расторгнутого 28 лет назад, он получил травму в 18 лет. Сейчас ему 30 и я до сих пор плачу ему алименты.
Мне хотелось бы, чтоб вся квартира осталась настоящей жене, которая фактически уже сейчас меня досматривает, но и все-таки остаться защищенным на всякий случай, чтоб не остаться на улице просто подарив её.
 
Останнє редагування:
В случае моего ухода из жизни на часть этой квартиры будет претендовать сын от первого брака, расторгнутого 30 лет назад, он получил травму в 18 лет. Сейчас ему 28 и я до сих пор плачу ему алименты.
Т.е сын родился через 2 года после расторжения брака?
 
Не правильно озвучил, уже исправил :)
 
попробуйте наследственный договор.
 
а как же, инвалиды по-любому имеют на часть имущества? Да и вообще, кощунственно лишать сына-инвалида части имущества после смерти,боженька накажет;)

смотря какой сын, может там алконавт запойный. если папа платит алименты до 30 лет сыну, то не думаю, что он зря хочет лишить его права на наследство.
 
а как же, инвалиды по-любому имеют на часть имущества? Да и вообще, кощунственно лишать сына-инвалида части имущества после смерти,боженька накажет
Инвалиды (а также все остальные нетрудосособные наследники 1й очереди) имеют право на обязательную долю в наследстве.
Если человек произведет очуждение имущества при жизни, то наследство на такое имущество не открывается. Проще говоря, если ТС оформит наследственный договор, на эту квартиру будет иметь право только тот, кто будет в нем приобретателем.

Меня волнует другое:
по-идее, в теории считается, что условия, предусмотренные отчуждателем не должны носить материальный характер. Т.е., у приобретателя должна возникнуть личная собственность. (Чего, собственно, мы и добиваемся) НО, это только в теории...
 
Оставив завещание на супругу, появляются еще наследники (чего не хотелось),
просто подарить тоже как-то стремно, что можешь остаться на улице.
Вот и стоит вопрос о возможности оформления договора пожизненное содержания этой квартиры на супругу. А возможно это или нет хочу узнать ;)
 
нет не возможно, так как при договоре пожизненного содержания, вы якобы отчуждаете, но в тоже время и приобретаете, то есть противоречить само себе. попробуйте оформить наследственый договор. это не завещание, но и не договор содержания.
 
Приношу свои извинения я в юриспруденции полный ноль, получается при оформлении наследственного договора все эти вопросы решаются?
 
Если можно чуть расширенно опишите (не все понятно, точнее все не понятно) ;)
 
можно попробовать подарить квартиру жене
а с неё взять долговую расписку на сумму=цене квартирі,
и вписать єту же квартиру в виде залога

Если можно чуть расширенно опишите (не все понятно, точнее все не понятно)
Потому и не понятно, что бред.
 
Мой первый брак оказался неудачным, при разводе оставил все имущество жене. Совместному ребенку на момент развода был год. Бабушка и дедушка очень обеспеченные.
Жена так замуж больше не вышла, других наследников у них в семье нет.
Переписала сына на девичью фамилию, встречаться и общаться не разрешали. Регулярно платил алименты.
В 18 лет при употреблении наркотиков сын ослеп. Жена подала на суд, я стал выплачивать алименты по инвалидности. Сейчас ему 30.
Все это время я проживал с матерью.
8 лет назад получил травму позвоночника, инвалид 1 группы. Алименты первому сыну продолжаю выплачивать со своей пенсии.
5 лет назад узаконил брачные отношения с женщиной с ребенком 8 лет, она с мужем прожила до рождения ребенка, потом развелись, алиментов муж не платит. Живем в ее 2х комнатной квартире, отношения прекрасные, ребенок счастлив, что есть папа. Доходы средние + моя мать помогает. В общем живу только за счет того, что жена рядом и все тянет на своих плечах.
У матери резко ухудшилось состояние здоровья, она сделала дарственную мне на квартиру.
У меня здоровье тоже не богатырское ;), практически постельный режим + медленное ухудшение состояния в связи с ростом кисты в спинномозговом канале.
Проще всего сделать дарственную на жену, но мать боится (типа прожила много всякого видала ;)). Я вроде не против дарственной, но на 100% даже господь бог не дает гарантий.
Если завещание делать, то в случае моего ухода из жизни появляется наследник, которому придется выплатить часть.
А мне хотелось бы чтоб квартира осталась полностью жене.
Коротенько вот так.
 
Хатира, зачем нам подробности его жизни?

ТС, вы меня не слышите, попробуйте наследственный договор оформить, это не завещание.
 
Спасибо большое!
 
Назад
Зверху Знизу