раздел квартиры

Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2012
Повідом.: 20
адвокат по наследству

Плдскажите нормального адвоката по наследству и разделу имущества
 
адвокат по наследству

Нужна консультация опытного адвоката по наследству и разделу имущества
 
Вам достаточно юриста.
Излагайте свои вопросы. Вам напишут ответы. Будет возможность оценить и выбрать...
 
раздел квартиры

У моей бабушки квартира в ее приватизации участвовали я мой брат мама и бабушка Бабушка на свою часть сделала завещание на мою маму. Бабушка умерла и теперь на ее часть претендует мой дядя тоесть мамы брат Какая часть ему полагается? Мама и дядя пенсионеры.
 
у дяди, так как он пенсионер есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания...

дяде полагается 1\16 часть.... половина той части, которая пологалась бы ему при наследовании по закону.... всего у умершей 1\4 часть... по закону 2 наследника (сын и дочь)... каждому по 1\8 части.... половина от 1\8 части это 1\16 часть....

но всё это дядя может получить если он не пропустил сроков для принятия наследства (6 месяцев с дня смерти бабушки) и не был зарегистрирован с умершей по одному дресу

если не желете, чтобы дядя оставался сособственником... решайте с ним вопрос о компенсации... если он не принял наследство ещё...

если принял прийдётся выкупать.... его часть.... 1\16 это не сильно и много....
 
А можем мы с братом вступать в наследство на бабушкину часть? Брат прописан в этой квартире а я нет.
 
А можем мы с братом вступать в наследство на бабушкину часть? Брат прописан в этой квартире а я нет.

Не можете, т.к. согласно ГК Украины вы наследуете по праву представления. Если Ваша мама жива, то наследует она (по завещанию) и дядя (обязательная доля).
 
А можем мы с братом вступать в наследство на бабушкину часть? Брат прописан в этой квартире а я нет.

можете, только если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти и если мама откажется от принятия наследства в Вашу пользу.... но обязательная доля всё равно остаётся....
 
можете, только если ещё не прошло 6 месяцев со дня смерти и если мама откажется от принятия наследства в Вашу пользу.... но обязательная доля всё равно остаётся....

Насчет отказа родителей от наследства в пользу детей (внуков бабушки) нотариальная практика еще должным образом не устоялась, т.к. до сих пор четко непонятно в какую очередь наследников их включать (в целом же нотариусы при живых родителях-наследниках внуков не рассматривают в качестве наследников вообще).

Бабушка на свою часть сделала завещание на мою маму
А тем более при наличии завещания (см. при этом ч. 1 ст. 1274 ГК Украины) я бы вообще не советовал маме отказываться от наследства в пользу кого-либо, т.к. в итоге последствия получатся, мягко говоря, труднопредсказуемые и, на мой взгляд, будут неблагоприятными для мамы, Вас и брата.

PS У меня в практике встречался случай, когда внук наследовал по закону после смерти бабушки при живом отце. Но в том случае отец был устранен от права на наследование по ч. 1 ст. 1224 ГК Украины
 
Останнє редагування:
А тем более при наличии завещания (см. при этом ч. 1 ст. 1274 ГК Украины) я бы вообще не советовал маме отказываться от наследства в пользу кого-либо, т.к. в итоге последствия получатся, мягко говоря, труднопредсказуемые и, на мой взгляд, будут неблагоприятными для мамы, Вас и брата.
При наличии завещания адресный отказ возможен только в пользу другого наследника по завещанию. Мама может отказаться от наследования по завещанию (в принципе, по ст. 1273). Тогда откроется наследство по закону, наследниками будут мама и ее брат (в равных частях), теперь мама может отказаться от наследования по закону в пользу внуков наследодателя (по ст. 1274), НО в результате, доля дяди, таким образом, увеличивается вдвое.
 
Останнє редагування:
При наличии завещания адресный отказ возможен только в пользу другого наследника по завещанию. Мама может отказаться от наследования по завещанию (в принципе, по ст. 1273). Тогда откроется наследство по закону, наследниками будут мама и ее брат (в равных частях), теперь мама может отказаться от наследования по закону в пользу внуков наследодателя, НО в результате, доля дяди, таким образом, увеличивается вдвое.

Добавлю, что с отказом от наследства в пользу внуков могут быть проблемы, т.к., как я уже писал выше, они наследуют в порядке представления (и нотариус такой отказ может не принять - не раз с таким сталкивался на приктике).

+ к этому даже если нотариус согласится с таким отказом в пользу внуков, внуки попадают на 5% НДФЛ от стоимости наследуемого имущества, т.к. у них с бабушкой - не первая степень родства
 
Добавлю, что с отказом от наследства в пользу внуков могут быть проблемы, т.к., как я уже писал выше, они наследуют в порядке представления (и нотариус такой отказ может не принять - не раз с таким сталкивался на приктике).
Есть такое, но после Методрекомендаций и ППВС ("Про судову практику у справах про спадкування") многие поменяли свое мнение и, все-таки, считают внуков, племянников и проч. наследниками 5й очереди.
 
Очень огромное всем юристам спасибо за консультацию . Зроровья Вам и удачи.
 
Назад
Зверху Знизу