Насколько тонкая линия которая разделяет науку от религии?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.03.2007
Повідом.: 1626
Насколько тонкая линия которая разделяет науку от религии?

Вот с прочтением всякой фигни типа планеты Нибиру и конца света, расистских теорий супер добрых арицев против супер-злых евреев, вспомнив как спорил со всякими верующими насчет существования бога, или споря с атеистами насчет их отрицания всего и тд и тп, пришла мысль что многи так сказать "образованные" люди, относятся к полученной информации как к религии. И сразу после этого пришла другая мысль - во, во истинну настоящая религия - наука. У всех прежних религий были ограничения в их способности контроля масс. Тоесть ограничивалось все числом верующих. Раньше то это было не так критично, государства были малыми, население тоже, достаточно написать или откопать книгу с проповедями где написаны святые начала человечества, с прописанным моральным и поведенческим кодексом и тд чтобы организовать массу жителей страны и легче вести государство вперед. Но теперь с открытием границ и началом глобализации (или начиная ее? о.О), с проникновением в сознание народа разных идей из других культур и тд. уже практически нереально нормальному человеку втулить, вот это хорошо, а это - плохо, так как проинформированный индивид имеет кучу данных для сравнения, чтобы его мозг ему сказал, та не, тебе хрень какуе-то несут, это - плохо, забей на них.
Из-за чего может государства имеющие сильную политику и желание расти и тд (читать с империалистическим потенциалом), решили повоздействовать не на информацию воспринимаемую индивидом (то есть, дополнительно к этому методу контроля) а на механизмы восприятия информации, на механизмы решения хорошо/плохо, таким образом целых 12 лет (или у кого как) вдалбивать человеку с детства инфу и паралельно научить думать "как надо". Чтобы потом во взрослой стадии развития легче втуливать нам инфу и направлять сознание в необходимое русло. И это еще заметно когда смотришь со стороны на советскую систему обучения, где учили - это решается вот так, если решишь по другому с темже результатом - не правильно, решай только так и так.
Вот и в результате всего этого верят все во все что можно обьяснить. МММ не я не так выразился, вернее верят в то что входит в ранее полученные шаблоны восприятия информации. То есть, правдой является все что можно доказать, и необязательно что это может быть изза совсем другого, или + к тому что доказали еще и многой другой инфы не хватает, но это уже какбы не критично. И это очень эффективно контролирует массы. Возникло любопытство насчет какогото вопроса, быстро дали массам "логический" ответ, и все, в головах у нас замкнулись идеи, "концы сошлись" и живем дальше забыв о этом вопросе.
И это во всю используется для коррупции и тд, допустим народ видет чтото там не то, жалуется, по телеку показывают - вот проблема. Через некоторое время, официальные заявления, вот ЭТО происходило изза того что ЭТОТ делел ЭТО, и мы его ПОИМАЛИ, все, с этим у всех концы сошлись в этом вопросе, и продолжают жить дальше. Тоесть, сама степень образованности населения работает против него, так его становится намного легче контролировать просто заставив задать его какимто вопросом, и потом дать ответ когда надо чтобы концы сошлись.
И думая обо всем этим, и вспоминая различные случаи и истории которые были восприняты в течении всей жизни, просто с любыми фактами непонятно что будет дальше, и какой "уровень правды"
в той или инной информации.
Допустим случай с глобальным потеплением, вот изложив тут вопросы, теперь этот факт совсем уж не тянет на "всю правду". Тоесть видешь как все говорят, вот у нас хреново, потомучто глобальное потепление, все хана, повесили все проблемы на одну правду и это достаточно. Но если верить во все это то всем будет хана, тоесть все пострадают от этого, но при этом смотришь на государства которые проповедуют (именно проповедуют) про него, сами потом нихрена не делают против него, или не делают все что могли бы, допустим делают только 20% от возможного действия. А учитывая что когда РЕАЛЬНО будет хана все делают ВСЕ ЧТО МОЖНО для того чтоб избежать это. Появляется мысль что это не самое критичное. то есть миру через 50 лет как говорят хана с наводнениями засухами и тд, при этом тратят мизерные средства для предотвращения, типа создают организации и тд. Но при этом, тратят огромные средства на допустим тот же коллайдер, и спрашивается, вот какого хрена нормальный человек зная что допустим через неделю его уволят, и у него 3 детей вместо того чтобы начать следующую работу искать и беречь средства, наоборот тратит больше и на другое русло. То есть тут любой скажет или подсел, или чтото не так - врет.
короче надоело писать, пошел завтракать, но с таким вопросом реально интересно че блин будет).
 
Движения Вашей мысли вцелом понять можно, но я бы рекомендовал вдумчиво перечитать написанное, а потом переписать статью.
 
) мда, перечитал и сразу видно где отвлекался чтоб ответить в аське))) спс, чуть позже оформлю по нормальному)
 
Позже — будет поздно! :)
Линия отделяющая науку от религии совершенно чёткая. Она разделяет изученные и доказанные сферы знаний от неизведонного и паранормального — того, чему наука пока не дала четкого обьяснения, описания или меры.
 
xkcd_435_purity_ru-2.png


дорисуйте далеко слева религию:)
 
нехватило сверху нарисовать философа ;)
 
Насколько тонкая линия которая разделяет науку от религии?о

Очень толстая линия разделяет науку от религии.

Наука познает мир по принципу "знаю"-"не знаю"
Религия познает мир по принципу - "верю"-"не верю"

То есть это два противоположных подхода к познанию мира.

Лозунг ученого: "я знаю, что я ничего не знаю"

Лозунг верующего: "мой бог абсолютно прав и непогрешим"
 
Понятно, что научный подход к изучению мира и интуитивно-религиозный - совершенно разное.

Но в глазах обывателя эти вещи практически равнозначны. Так как знания о мире, которые рассказываются в книжках и школе, принимаются просто на веру. А разные квази-знания, вроде торсионных полей и так далее становятся популярными тоже в силу малограмотности подавляющего большинства населения планеты.
 
Ой! Ну науки бывает всего две, как выше графически заметил товарищ, математика и природоведение. Всё то, в чём в природоведении нет догм, можно отнести к ВЕРЕ. Религия же, ИМХО, просто способ зарабатывания на том, в чём нет осмысленных (доказанных природоведами) догм. Способы управления сознанием немного в другой плоскости лежат...
 
разница в познавательных подходах, то ясно,в данном случае эта линия километровой ширины).
Но как DevilMan заметил, для получающего эти знания - они тожесамое, что религиозные проповеди, что научная гипотеза или теория. Все должны принимать в веру, причем как и в других религиях - попробуй только неповерь, сразу на костер)). Тоесть, в какойто сфере, деятельность науки и религиии пересекаются, выполняют теже общественные функции, темиже механизмами. Единственная разница - содержание....
 
в науке есть такая штука , как аксиома
тоже вера однако , с какой то точки зрения
и на таких аксиомах построена значительная часть науки
:)
а с другой стороны в вере у некоторых есть личный опыт
( я вот лично знаю чела у которого был рак , все давали месяц , а он , как он
выразился , замолил )
ну и крайнее - вера и религия - две большие разницы
религию с наукой сравнивать в этом смысле не стоит - это все равно что автомобиль с деревом сравнивать ( машины нужно с машинами , а деревья с деревьями )
религию наверное лучше сравнивать с разными типами устройства общества- демократией , тоталитаризмом и т д
:)
 
А нет ли случайно разницы между верой и убеждением? И какого типа религию имеет в виду ТС? Личную или социальную?
 
Лозунг ученого: "я знаю, что я ничего не знаю"

Лозунг верующего: "мой бог абсолютно прав и непогрешим"


все верно,
но сюда лучше подойдет другой лозунг верующего: "я знаю, что Бог все знает" ...

ученые никогда ничего знать не будут, вернее, их знания будут равны количеству воды зачерпнутой ладошкой с океана и зажатой в кулак (океан - это знания Бога, разумеется)

... я лично не могу понять атеистов верящих в то, что из неживой материи произошла живая, т.е. - из "смерти" произошла жизнь, но отрицающих то, что после смерти человек имеет продолжение жизни (неземной, разумеется)
 
все верно,
но сюда лучше подойдет другой лозунг верующего: "я знаю, что Бог все знает" ...

ученые никогда ничего знать не будут, вернее, их знания будут равны количеству воды зачерпнутой ладошкой с океана и зажатой в кулак (океан - это знания Бога, разумеется)

... я лично не могу понять атеистов верящих в то, что из неживой материи произошла живая, т.е. - из "смерти" произошла жизнь, но отрицающих то, что после смерти человек имеет продолжение жизни (неземной, разумеется)
Абсруд какойто ты расказываешь, смерть это не отсутствие жизни, а её исчезновение, думать необходимо вне зависимости от религиозной конфессии! Купи моск Юно:клас:!!!
 
круто, круто ... значит, когда ты умрешь, ты исчезнешь, но где то будешь присутствовать ?
Ты опять намекаешь что тебе азбуку купить надо?
Камень не мёртвый если не жил. Жизнь после смерти - абсруд в формулировке. Примерно как некипевший кипяток. Ну или неперепутавший Жуно.
 
Камень не мёртвый если не жил.

не жил, но камень - это мертвая материя ...

... ладно, чтобы тебе понятней было, скажу проще:
если не было жизни, а потом она появилась сама по себе - это же намного большее чудо , нежели, если была жизнь, а потом пройдя через смерть, она снова появилась или продолжилась, пройдя определенную трансформацию...,

но атеисты второе напрочь отвергают, а в первое верят,
и это так, как, если бы я говорил, что мой компьютер никогда уже не заработает, после того, как там сгорел блок пиания, и в то же время утверждал, что он (комп) сам по себе однажды появился на моем столе, и в нем были уже уствноылены все нужные программы (без вмешательства чьего либо интеллекта)
 
Останнє редагування:
не жил, но камень - это мертвая материя ...

... ладно, чтобы тебе понятней было, скажу проще:
если не было жизни, а потом она появилась сама по себе - это же намного большее чудо , нежели, если была жизнь, а потом пройдя через смерть, она снова появилась или продолжилась, пройдя определенную трансформацию...,

но атеисты второе напрочь отвергают, а в первое верят,
и это так, как, если бы я говорил, что мой компьютер никогда уже не заработает, после того, как там сгорел блок пиания, и в то же время утверждал, что он (комп) сам по себе однажды появился на моем столе, и в нем были уже уствноылены все нужные программы (без вмешательства чьего либо интеллекта)
Неживое и мёртвое хотя по смыслу схожи, однако не одно и тоже:D.
По поводу твоей неосведомлённости об атеизме я знаю достаточно, так что в подтверждениях нужды нет. Хотя бы с темой ознакомился, прежде чем клавиатурой шелестеть. Чудо это кстати нарушение Закона, данного кем? Или за Сведенборгом Спинозы не видать?
 
Назад
Зверху Знизу