На детской железной дороге открыли новый сезон

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196687
На детской железной дороге открыли новый сезон

Малая южная железная дорога открыла новый сезон. В этом году ей исполняется 71 год. Традиционно, в начале весны юные железнодорожники встречают первых пассажиров



Людмила Джагарова на Малой южной занимается уже четыре года. Начинала проводницей, теперь водит тепловоз.

Людмила Джагарова машинист-инструктор детской железной дороги: Приехали японцы, представители Японии, – нужно было провести один рейс. Меня попросили, чтобы я поехала машинистом, – и так я получила машиниста

К открытию сезона юные проводники, ревизоры, машинисты готовились месяц - убирали территорию, красили тепловозы, натирали все до блеска. В день открытия приветствовали не только пассажиров, но и первых лиц города. Вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан на праздник пришла с внуками.

Светлана Горбунова-Рубан вице-мэр: Лично для меня детская железная дорога – это практически часть моей жизни. Потому что с момента, как я себя осознаю в этой жизни, я помню железную дорогу. Помню ее открытие. И я очень хорошо помню, как 1958 году нам подарили чешские вагоны – какой это был великий праздник и как мы все этому радовались

Сергей Чернов председатель Харьковского областного совета: Буду откровенен: сейчас я катаюсь на Малой железной дороге только раз в год – в мае. Но вспоминаю всегда свое детство. Одно из праздничных мест – это, конечно же, была Малая железная дорога

Малая южная и сейчас остается одним из самых любимых мест для харьковской детворы. Многие мечтают здесь тоже учиться.

: - Я б рулить хотела
- А я б хотела, когда все сели в вагоны, звонить в колокола.
- А почему?
– Потому что я это еще ни разу не делала, и очень это кажется забавным

Большая часть детей, которые занимаются на Малой южной, после - поступают в Академию железнодорожного транспорта. Чтобы детям было комфортнее и интереснее, руководство дороги планирует уже к следующему году обновить вагоны и купить еще один тепловоз.

Виктор Остапчук начальник Южной железной дороги: Мы хотим, чтобы, может быть, получится на Евро, обновить подвижной состав на детской железной дороге. Хотя он находится в нормальном состоянии

Не исключает Виктор Остапчук и того, что Малая южная дорога станет длиннее. Но этот вопрос должны решить городские власти - выделить землю в Лесопарке.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А паровоз какой классный там был... Интересно, куда его дели?
 
Можно её электрофицировать,и не жечь дорогостоящее горючее.
 
канешн))) и в киев за 3.5 часа!
 
Сейчас по выходным работает детская железная дорога?

На их официальном сайте расписание и цены 2006 года:(
 
Назад
Зверху Знизу