Дорогие интеллектуалы! Очень прошу помочь моей внучке с химией...

Сонечка999

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 24.06.2009
Повідом.: 1
Дорогие интеллектуалы! Очень прошу помочь моей внучке с химией...

1. Увеличится или уменьшится масса цинковой пластины при взаимодействии с:
- с раствором Pb(NO3)2
- с раствором CuSO4
- с раствором NiSO4
и почему?

2. И написать молекулярные и электронные уравнения реакции.

Простите, что задаю глупые вопросы на Ваш взгляд, но я по образованию художник, с химией никогда не дружила, хотя хотелось (в школе был бестолковый преподаватель). А внучка больна ДЦП, поэтому стараюсь помочь, чем могу.

Спасибо огромное за помощь заранее!!!!!!!!
 
tease1.gif
 
Тема для "наука и техника", конечно :)
Но отвечу

1. Увеличится или уменьшится масса цинковой пластины при взаимодействии с:
- с раствором Pb(NO3)2
- с раствором CuSO4
- с раствором NiSO4
и почему?

2. И написать молекулярные и электронные уравнения реакции.

Простите, что задаю глупые вопросы на Ваш взгляд, но я по образованию художник, с химией никогда не дружила, хотя хотелось (в школе был бестолковый преподаватель). А внучка больна ДЦП, поэтому стараюсь помочь, чем могу.

Спасибо огромное за помощь заранее!!!!!!!!
1. Везде уменьшится, потому что цинк будет переходить в раствор за счет более сильный восстановительных свойств, а металл из соли - на цинковую пластину.
В целом, первым осядет медь, потом свинец, потом никель (это если соли были в одном растворе).

2. Не знаю уровня преподавания, но в общем виде ионное уравнение будет иметь вид:
Me2+ (верхний регистр) + Zn = Me (стрелка вниз) + Zn2+ (верхний регистр).

Молекулярное уравнение составить не проблема,но писать на форуме - геморр еще тот.
 
А у меня не было такой сообразительной бабушки, да и инета тогда не было...

Всё сам, всё сам!
happy_tired.gif
 
Та чи не пофик :-)
Это ж не контрольную решить ))))
 
Фигасе себе бабушки продвинутые пошли :)
 
Я бы посоветовал бы внучке учиться...

1. Везде уменьшится, потому что цинк будет переходить в раствор за счет более сильный восстановительных свойств, а металл из соли - на цинковую пластину.

Не везде уменьшится.... Надо поделить молярный вес на валентность.... Если будет получаться больше чем у цинка - вес увеличится, если меньше чем у цинка - уменьшится....
 
Я бы посоветовал бы внучке учиться...



Не везде уменьшится.... Надо поделить молярный вес на валентность.... Если будет получаться больше чем у цинка - вес увеличится, если меньше чем у цинка - уменьшится....
Это да, сквозь пальцы прочитал.
Итак:
- с никелем - уменьшится;
- с медью - уменьшится, но незначительно;
- со свинцом - увеличится.
 
Назад
Зверху Знизу