Дореволюционный кирпич Харькова.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.09.2016
Повідом.: 49
Дореволюционный кирпич Харькова.

Добрый день.
Я коллекционирую старый дореволюционный кирпич,черепицу плитку.
Интересуюсь есть ли коллеги по увлечению в Харькове.Для обмена и общения.Если что,то окликнитесь.
Ну и в качестве примера пару фото

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
плитка хороша....
часом, не знаете где бы разжиться десятком-другим квадратов?
 
Доброго! Не назову себя коллекционером, но интерес к теме есть! Не подскажете - кто производитель кирпича с буквами "СЯТ"? имею несколько таких, но с другими цифрами.
 
...часом, не знаете где бы разжиться десятком-другим квадратов?
Плитка не сильно редкая.В Харькове ее должно быть полно.Поищите в старых домах,что готовят под снос или которые уже разбирают,мож. чего и насобирается :)
...кто производитель кирпича с буквами "СЯТ"?
СЯТ это Самуил Яковлевич Толкачев.О нем имеется у меня такая инфа,за достоверность не ручаюсь,но всеже...
До рев. на окраине тогдашнего Харькова (перед гор. кладбищем) существовала
целая улица, названная его именем - Толкачёвская, где и располагался его завод.
В её начале он выстроил свой особняк, который сохранился и поныне.
Толкачёв был известен как меценат и опекал детские приюты.
По иронии судьбы - теперь в его особняке - то ли детский санаторий, то ли детский сад.
Ныне эта улица носит название Студенческой и застроена сплошь зданиями советского
периода и новостройками. Из старого фонда - только вышеупомянутый особняк да ещё один
дом рядом.
 
большое спасибо за ответ - очень интересная информация!
 
всё бы ничего, но я не из Харькова :)
 
jazzcoins ...большое спасибо за ответ - очень интересная информация!
:клас: :пиво:

sirey ... всё бы ничего, но я не из Харькова
Это не проблема.Бергенгеймовской плитки полно и в других городах.Я свою нашел в Лисичанске на быв. содовом заводе.
 
как коллекция?
 

Вкладення

  • уирпичи.jpg
    уирпичи.jpg
    63.9 КБ · Перегляди: 1660
Это не коллекция.
Просто стенка выложена из "новодела". Это когда современный кирпич сделан под "старинный".В Днепре есть такая фирма,что делает такой кирпич.Вот фото с ихней продукцией.Там есть кирпич с разными буковками и даже с трезубом.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вот ссылка на само предприятие.

Не сочтите за рекламу.Просто,что б народ не вводить в заблуждение.
 
Это конечно не коллекция но кирпич, 100% оригинал. Видел откуда его наковыряли.Там все здание бывшей школы из него сложено. Надеюсь вы не думаете что школы ложат из такого кирпича? Да там проводке лет 100!
 
Еще раз повторюсь.Кирпич,что на фото это новодел.

И еще добавлю,что Екатеринославские кирпичи очень похожи друг на друга по стилю клейма,различаются только буквами.
 
На прошлой неделе побывал в Харькове.
в "старую" часть города попасть не удалось из-за ограниченности во времени,а вот среди пятиэтажек случайно нашел огнеупор Товарищества Бергенгейма.Жаль,что не целый,но все равно приятно.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Плитка не сильно редкая.В Харькове ее должно быть полно.Поищите в старых домах,что готовят под снос или которые уже разбирают,мож. чего и насобирается :)

СЯТ это Самуил Яковлевич Толкачев.О нем имеется у меня такая инфа,за достоверность не ручаюсь,но всеже...
Здравствуйте, а сколько может стоить такая плитка ? дома лежит одна штука.Не думала, что такое тоже собирают.

Вот такая

Вот такая
 

Вкладення

  • Фото0841.jpg
    Фото0841.jpg
    95.4 КБ · Перегляди: 1587
  • Фото0840.jpg
    Фото0840.jpg
    76.9 КБ · Перегляди: 1555
Хочу всё знать Ну как стройматериал она наверно никому уже не надо.
А как раритет продать конечно можно.Видел на "Виолити" что продавалась за 50 Грн. Купили или нет не знаю.
На мой взгляд реальная цена гривен 20.Хотя можно и себе оставить,какой никакой,но антиквариат.:)
 
Еще раз повторюсь.Кирпич,что на фото это новодел.
И еще добавлю,что Екатеринославские кирпичи очень похожи друг на друга по стилю клейма,различаются только буквами.

еще раз повторяю-видел разобранную сельскую школу из которой его брали.Ну да бог с ним.
 
Вот, добрался -таки. Как и обещал ТС-у, сделал снимок царской рельсы (кстати, где-в одной из веток кто-то из железнодорожников утверждал, что на второстепенных товарных путях такое добро местами до сих пор используется...). Условия для сьемки были не очень, так шо звыняйте....:(...
 

Вкладення

  • IMG_2124.jpg
    IMG_2124.jpg
    144.7 КБ · Перегляди: 1545
  • IMG_2126.jpg
    IMG_2126.jpg
    138.3 КБ · Перегляди: 1562
Классная железяка :клас:
Эта рельса была сделана Александровским Южно-Русским заводом Брянцевского общества.Который был построин в 1887 г. В Екатеринославе,ныне славный город Днепр.При совке это з-д им.Петровского.
Вобщем вещь раритетная.Жаль если на металлолом пойдет.А ведь пойдеть...
 
дома лежит одна штука.Не думала, что такое тоже собирают.

Сходите в магазин ПЛИТКА на м. Жукова (то-бишь м. Дворец Спорта нынче) прямо у выхода .
У них в вестибюле и по лестнице - очень приличненький мини-музей плитки, кирпича и сантехники. Бесплатно. с 8-00 по 20-00. Очень интересно. там в основном, местные раритеты.
Можете им предложить - может купят
 
Сходите в магазин ПЛИТКА на м. Жукова (то-бишь м. Дворец Спорта нынче) прямо у выхода .
У них в вестибюле и по лестнице - очень приличненький мини-музей плитки, кирпича и сантехники. Бесплатно. с 8-00 по 20-00. Очень интересно. там в основном, местные раритеты.
Можете им предложить - может купят

Несколько раз проезжала мимо этого магазина, видела вывеску про музей. Как нибудь зайду, посмотрю. Надо ж культурно развиваться)))Спасибо!:пиво:
 
Я в детстве жил на ул.Академика Павлова, в районе одноимённой станции метро. Напротив нас был кирпичный завод (на его месте сейчас супермаркет Велмарт) и у одного жителя улицы Благого Виктора Филипповича, был кирпичный забор из кирпича с буквами ЛБ.
Как рассказывали старики, владельцем завода был некий Леонтий Благой. Старое название близлежащей трамвайной остановки "Завод керамических изделий".
 
Назад
Зверху Знизу