Харьков Форум
  Харьков Форум > Человек > Детская комната > Айболит

Старый 14.03.2011, 17:35   #61
Scop

Цитата:
Сообщение от Лавиния

Для справки - Зимницкая Татьяна Васильевна производит ультразвуковую диагностику органов брюшной полости. Потому как имеет квалификационную категорию врача гастроэнтеролога. И смысла проводить у нее эхосографическое исследование сердца нет никакого, даже если оно и стоит всего 40 гривен.
Немного уточню - Зимницкая проводит УЗИ органов брюшной полости не потому, что она детский гастроэнтеролог, а потому, что является врачом УЗД. Специальность врач УЗД включает в себя проведения УЗИ не только органов брюшной полости, но и других органов и систем. Так что сердце она тоже может смотреть. А смысл делать или не делать что-либо у врача определяется не перечнем его сертификатов или стоимостью, а скорее компетентностью в специальности.

Старый 14.03.2011, 18:08   #62
Лавиния

Цитата:
Сообщение от Scop
Так что сердце она тоже может смотреть
О-о-о, смотреть, конечно, может. Кто же спорит.

Старый 14.03.2011, 19:00   #63
лена мызина

[QUOTE=IndyJu;18726898]грудничкам узи, в том числе сердца недорого и качественно(без придуманных диагнозов) делают в перинатальном центре (медкомплекс в 602) - моему сыну там делали - мы остались довольны

подскажите записываться туда как?через справочную можно узнать номер и какое именно отделение искать?этокардиология,диагностика или что-то ещё?

Вверх
Старый 14.03.2011, 21:33   #64
Egorka1981

мы делали узи сердца в 602 в перинатальном у Каримова.звоните,и там дают его телефон.делали на муранова.больше понравилось в кардиологии 602м-не.(послндний корпус).про наше не закрытое овальное окошко узист сказал что врачи этим диагнозом иногда просто спекулируют.

Вверх
Старый 14.03.2011, 23:32   #65
Khargirl

Цитата:
Сообщение от Лавиния
1. Если необходимо сделать эхосонографию сердца, сделать это лучше всего однозначно на Муранова.
2. УЗИстов там два - Лысиков и Страшок. Оба отличные. Но Страшок - именно кардиолог, поэтому лучше к нему.
3. В какой степени ваше напраление на исследование является гипердиагностикой, вам на ХФ никто не ответит. Возможно всё. Но, если врача настораживают шумы и он не может самостоятельно разобраться с причиной их появления, я бы потратила 50-100 грн и сделала бы УЗИ в любом случае. А вот уже диагноз и возможное лечение (в случае их наличия) - отфильтровала.
Уточню:УЗИстов там не два, а больше, и сердце достаточно хорошо смотрят и другие врачи из кардиологического отделения, но если получится попасть к Страшку -как по мне, так это лучший вариант в этой больнице.
А по поводу Т.В.Зимницкой поддержу Scop - она делает УЗИ брюшной полости не потому, что гастроэнтеролог, а потому, что имеет специальность врача УЗД. Не существует субспециальностей в узд, каждый такой специалист по идее должен уметь смотреть все,за исключением акушерства, которое в нашей стране приоритетно могут делать врачи с акушерско-гинекологической специальностью. Другое дело на практике кто с чем больше сталкивается и соответственно какой опыт работы с определенной патологией имеет.

Старый 15.03.2011, 00:37   #66
Лавиния

Замечательные вы идеалисты - и вы, и Scop. Идеалисты и теоретики.

Да, конечно же, субспециальностей в УЗД не существует, вы правы. Таки да, врач УЗД, по идее, должен уметь смотреть всё. И таки они смотрят всё - и щитовидную железу полостным датчиком (даже иногда и не подозревая о наличии секторального!) и не перпендикулярно фронтальной плоскости, получая при этом удивительные цифры максимального размера поперечного среза доли железы; смотрят предстательную железу, измеряя её объем так же, как и объём желчного пузыря; смотрят (и находят, и видят!) деструктивные процессы слизистой оболочки внутренних органов, и мезентериальные лимфоузлы у шестимесячных, и стеноз легочной артерии, и полипоз кишечника... врачи "семейной медицины", ага. На все руки мастера.

Цитата:
Сообщение от Khargirl
за исключением акушерства, которое в нашей стране приоритетно могут делать врачи с акушерско-гинекологической специальностью.
За что акушерству такие преференции?
Беременную, значит, должен смотреть человек, который в акушерстве и гинекологии собаку съел, а ребенка с подозрением на гломерулонефрит или порок сердца - сосудистый хирург?
Не разумней ли сделать УЗИ мочеполовой системы у нефрологов, ЖКТ - у гастроэнтерологов, а сердца - у кардиологов? Ну, пускай человек, который смотрит сердце, имеет хотя бы какое-то представление о его гемодинамике, а? Ведь все хотят получить именно профессиональное заключение, а не просто отдать деньги за листочек с распечатанными цифрами и аббревиатурами.

Цитата:
Сообщение от Khargirl
Другое дело на практике кто с чем больше сталкивается и соответственно какой опыт работы с определенной патологией имеет.
Вот-вот.
Поэтому повторяю - уместно и правильно сделать УЗИ сердца у кардиолога Страшок, а не у уролога Щукина. Потому что каждый должен заниматься своим делом - Страшок кардиологией, а Щукин - почками и мочевыми пузырями, а не наоборот.

Старый 15.03.2011, 08:44   #67
Чертенок №13

Цитата:
Сообщение от Лавиния
О-о-о, смотреть, конечно, может. Кто же спорит.
Ну, "посмотреть" и мы с Вами можем. Пусть только скажут, какой кнопкой аппарат включать

Вверх
Старый 15.03.2011, 16:28   #68
Scop

Цитата:
Сообщение от Лавиния
Замечательные вы идеалисты - и вы, и Scop. Идеалисты и теоретики.

Как бы Вам не казались мы идеалистами и теоретиками, но мы таки больше практики : ))) Хотя с другой стороны теория и практика неразрывно связаны
Кто же спорит, что лучше обратиться к профильному специалисту. Мой пост касался конкретно врача УЗД 16-й поликлиники. Да я и написал вроде, что в первую очередь важен проф уровень врача.

Старый 15.03.2011, 18:58   #69
Khargirl

Цитата:
Сообщение от Лавиния

За что акушерству такие преференции?
Беременную, значит, должен смотреть человек, который в акушерстве и гинекологии собаку съел, а ребенка с подозрением на гломерулонефрит или порок сердца - сосудистый хирург?
Не разумней ли сделать УЗИ мочеполовой системы у нефрологов, ЖКТ - у гастроэнтерологов, а сердца - у кардиологов?
Потому что каждый должен заниматься своим делом
Таки-практики и даже кое-что в узд понимаем
По поводу акушерства поясню: такие преференции за то, что речь идет по сути о жизни человека (прерывать беременность или нет)- и это не приказ,так сказать, а разрешение врачу узд не-акушер-гинекологу не смотреть акушерство.Это конечно же не означает, что в других областях можно или неважно ошибается врач или нет, каждый должен делать свою работу качественно.Конечно Вы правы, каждый должен заниматься своим делом, только проблема в том, что во всем мире специальность врача узд подразумевает ультразвуковую диагностику не конкретных органов, а всего. А если будут специалисты узи по отдельным органам, то представьте штат врачей узд многопрофильной больницы. Или скольких пациентов сможет лечить в отделении врач, если он лично будет делать каждому все инструментальные или лабораторные исследования? Ведь есть узкие специалисты и они консультируют с учетом всех исследований (сами кардиологи не делают же экг, лабораторные анализы и т.п.,а чем узи отличается от других исследований?-только стоимостью ). Но с другой стороны, если специалист не имеет достаточного опыта для диагностики какой-либо патологии, он может вполне провести скрининговое обследование и при наличии сомнений направить ребенка в профильное учреждение,ИМХО,или вообще не браться за таковое, поскольку несет ответственность за свое заключение. В любом случае, окончательный диагноз (да и подозрение на серьезную патологию, напр. как порок сердца) ставят не на основании заключения узи.

Старый 15.03.2011, 22:06   #70
Лавиния

/устало махнув рукой/: А-а-а, ладно, уговорили. Практики.

Но все равно - идеалисты. Потому что правильные вроде бы вещи пишите, но до того дистиллированные...

Цитата:
Сообщение от Khargirl
Но с другой стороны, если специалист не имеет достаточного опыта для диагностики какой-либо патологии, он может вполне провести скрининговое обследование и при наличии сомнений направить ребенка в профильное учреждение, ИМХО,или вообще не браться за таковое, поскольку несет ответственность за свое заключение.
Вот-вот, "или вообще не браться за таковое". Потому что в наших реалиях это оборачивается тем, что с пациента сначала снимаются деньги за скрининговое УЗИ, которое сделано зачастую абсолютно непрофессионально, а потом ему все-равно рекомендуют обратиться в специализированную клинику, в которой с вероятностью 99% эхосонографию произведут повторно, а на первое скрининговое заключение посмотрят с брезгливым недоумением. Вопрос - и кому нужен был этот обязательный общепедиатрический скрининг? Пациенту? Сомневаюсь. Врачу семейной медицины? - о да, надо же им хоть чем-то заниматься, потому что они, бедные, знают как бы всё и как бы обо всем, но очень приблизительно, увы. Собственно, что я вам объясняю? - вы и сами всё это прекрасно понимаете.

Кстати, возвращаясь к нашим баранам... вот вы что порекомендуете ТС: сделать УЗИ в 16 п-ке, пойти в перинатальный центр к Кяримову или Лихачевой или сразу прямиком к Страшок? Если, конечно, сразу отмести предположение о том, что рекомендация сделать УЗИ - обычная "схема" или чистой воды перестраховка?

Старый 16.03.2011, 11:11   #71
IndyJu

Цитата:
Сообщение от Лавиния
Конечно, нельзя позволять собой манипулировать. Но доктор не просто имеет право, а ОБЯЗАН подсказать, в каком медучреждении могут квалифицированно проконсультировать ребенка. И это ничего общего не имеет с манипуляцией и выкачкой денег.

Для справки - Зимницкая Татьяна Васильевна производит ультразвуковую диагностику органов брюшной полости. Потому как имеет квалификационную категорию врача гастроэнтеролога. И смысла проводить у нее эхосографическое исследование сердца нет никакого, даже если оно и стоит всего 40 гривен.
а вы уверены, что доктор не сидит на откатах от того медучреждения, куда прямо-таки принудительно и категорично направляет( если даже бланки направления не обычные, а с с рекламкой?! Сама неоднократно с этим сталкивалась, когда направляют туда,c кем есть договоренность, пусть даже обследование и не так необходимо и есть если не лучшие, то и не худшие по крайней мере специалисты...взять тех же невропатологов, направляющих всех подряд в 5 больницу на обследование - приезжаем, оказывается, обследование в "частном диагностическом центре" стоит приличную денежку(около 150-200 грн), по сути своей малоинформативно(см. посты Букера на эту тему) - обдиралово!..

Старый 16.03.2011, 11:38   #72
К@рамельКа

Направляют потому что перестраховуются. У детей шумы не редкость. Чаще всего, что либо фунциклирует овальное окно, либо у ребенка лишняя хорда в сердце. Мое мнение лучше сделать Узи и успокоится и выяснить что к чему. Нас туда напрявила врач совершенно, я знаю точно, не заинтерисованная материально этим центром. Тем более это детская областная больница. Т.е. государственная инфраструктура.

Вверх
Старый 16.03.2011, 11:51   #73
Decorator
Banned

хороший узист Лесик Я.Е. к нему многие специалисты направляют. я не могу это связать с коммерцией.
сейчас большее недоверие вызывают участковые врачи, чем те, к кому они направляют.

Вверх
Старый 16.03.2011, 14:01   #74
умница-разумница

меня участковый педиатр посылала в "Здоровье женщины" в 7 детской на узи сердца с направлением на их же бланке. Зубченко там узист. Теперь к нему же дала направление на узи головного мозга 4-месячному ребенку. Говорит, что хороший специалист. Может, кто-то что-то о нем знает?

Вверх
Старый 16.03.2011, 15:25   #75
Лавиния

Цитата:
Сообщение от IndyJu
а вы уверены, что доктор не сидит на откатах от того медучреждения, куда прямо-таки принудительно и категорично направляет( если даже бланки направления не обычные, а с с рекламкой?!
Как сейчас можно быть в чем-то уверенной? Конечно, нет.

Но в данном случае я точно знаю, что УЗИ сердца в 35 б-це сделает не абы кто, а грамотный специалист (Страшок, кстати, - областной детский кардиолог), поэтому банальная выкачка денег маловероятна. Другое дело, что шум, возможно, функциональный и не заслуживающий внимания, - это да. Но т.к. мы с вами через монитор с уверенностью утверждать этого не можем, то я и написала - как по мне, так лучше сделать эхосонографию у специалиста и забыть о проблеме навсегда.

Цитата:
Сообщение от Decorator
хороший узист Лесик Я.Е. к нему многие специалисты направляют. я не могу это связать с коммерцией.
сейчас большее недоверие вызывают участковые врачи, чем те, к кому они направляют.
Нет УЗИста "Лесика", есть УЗИст Лысиков Ярослав Евгеньевич.
Но, если идти в областную на Муранова и делать УЗИ сердца, то лучше к Страшок, а не Лысикову.

Цитата:
Сообщение от умница-разумница
меня участковый педиатр посылала в "Здоровье женщины" в 7 детской на узи сердца с направлением на их же бланке. Зубченко там узист. Теперь к нему же дала направление на узи головного мозга 4-месячному ребенку. Говорит, что хороший специалист. Может, кто-то что-то о нем знает?
Аня, ничего плохого о Зубченко сказать не могу, однако это как раз то, о чем я писала - ИМХО, не может один человек досконально разбираться и в кардиологии, и в неврологии, и в гастроэнтерологии, и в... т.д. Качественный скрининг сделает, не вопрос, но - если, не дай Бог, ситуация будет заслуживать внимания, - лучше идти в специализированную клинику и именно там проводить всевозможные интсрументальные и лабораторные исследования. Я всегда предпочту консультацию узкого специалиста, чем разговор "обо всем" с врачом широкого профиля. Но это только мое мнение.

Относительно бланков... ну, тут вы сами всё понимаете.
Кстати, отписалась вам в личку.

Старый 16.03.2011, 16:34   #76
умница-разумница

Цитата:
Сообщение от Лавиния
Как сейчас можно быть в чем-то уверенной? Конечно, нет.

Но в данном случае я точно знаю, что УЗИ сердца в 35 б-це сделает не абы кто, а грамотный специалист (Страшок, кстати, - областной детский кардиолог), поэтому банальная выкачка денег маловероятна. Другое дело, что шум, возможно, функциональный и не заслуживающий внимания, - это да. Но т.к. мы с вами через монитор с уверенностью утверждать этого не можем, то я и написала - как по мне, так лучше сделать эхосонографию у специалиста и забыть о проблеме навсегда.

Нет УЗИста "Лесика", есть УЗИст Лысиков Ярослав Евгеньевич.
Но, если идти в областную на Муранова и делать УЗИ сердца, то лучше к Страшок, а не Лысикову.

Аня, ничего плохого о Зубченко сказать не могу, однако это как раз то, о чем я писала - ИМХО, не может один человек досконально разбираться и в кардиологии, и в неврологии, и в гастроэнтерологии, и в... т.д. Качественный скрининг сделает, не вопрос, но - если, не дай Бог, ситуация будет заслуживать внимания, - лучше идти в специализированную клинику и именно там проводить всевозможные интсрументальные и лабораторные исследования. Я всегда предпочту консультацию узкого специалиста, чем разговор "обо всем" с врачом широкого профиля. Но это только мое мнение.

Относительно бланков... ну, тут вы сами всё понимаете.
Кстати, отписалась вам в личку.
Ну да, это, кстати, об узких специалистах. Последняя передача Комаровского. То, отчего я первый раз в жизни, глядя на него, откровенно плевалась, так как несогласна в корне. Слишком уж ценна человеческая, тем более детская жизнь, чтобы отказаться от практики узкой специализации. Ну и, кроме того, терапия и педиатрия, физиология дитя и взрослого-совсем разные вещи.

Вверх
Старый 16.03.2011, 17:10   #77
Лавиния

Цитата:
Сообщение от умница-разумница
Последняя передача Комаровского. То, отчего я первый раз в жизни, глядя на него, откровенно плевалась, так как несогласна в корне.
Слава Богу, я не видела.
Неужели он поддерживал насильственное насаждение семейной медицины и призывал отказываться от узкопрофильных специалистов? Вроде бы он раньше был вполне адекватным человеком...

Старый 16.03.2011, 19:49   #78
linyla.e

Цитата:
Сообщение от merijjj
Вообще-то в детской 16 пол-ке тоже делают УЗИ сердца (врач-Зимницкая, к.м.н.), после нее делали повторно на Муранова - ничего нового нам не сказали, т.е. сказали то же самое. В 16-ой УЗИ стоит 40грн., на Муранова - 80грн. Не могу сказать, что там качественное обследование - людей много - кто на УЗИ, кто на консультацию, все в одной очереди, ничего не поймешь. Принимают как то быстро, лишь бы поскорее взять деньги и принимать следующего... Вообщем, я не в восторге.
а нас с 16-й направляли в областную, и мне там очень понравилось --быстро , четко, качественно стоило 50гр в ноябре, по записи на узи сердца. в понедельник позванили записались в среду прошли узи, очередь была 2 чел. перед нами.

Вверх
Старый 16.03.2011, 21:18   #79
Khargirl

Цитата:
Сообщение от Лавиния

Кстати, возвращаясь к нашим баранам... вот вы что порекомендуете ТС: сделать УЗИ в 16 п-ке, пойти в перинатальный центр к Кяримову или Лихачевой или сразу прямиком к Страшок? Если, конечно, сразу отмести предположение о том, что рекомендация сделать УЗИ - обычная "схема" или чистой воды перестраховка?
Я уже писала свое мнение,но: дабы не тратить время и деньги,если ребенок маленький (до года) можно пойти и на Муранова к Страшку и в перинатальный центр, если старшего возраста, то я бы посоветовала к Страшку (вдруг придется наблюдаться,он же и консультацию как кардиолог и руководитель кардиоцентра напишет,а не только узи)

Старый 17.03.2011, 23:23   #80
лена мызина

спасибо огромное за советы,за варианты,здоровья всем Вам и Вашим деткам

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Человек > Детская комната > Айболит