СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
80 руб. - зарплата медсестры в больнице. Не надо рассказывать , что в городе не было таких зарплат.
Дык...в СССР - это была редкость. А вот на сраной Юкрашке - 2800 это средняя по Харькову. А если барть по стране - люди в деревне готовы работать за 1000, а за 1500 готовы лизать сапоги.

А в СССР 300 - получал токарь на з-д Малышева, т.е. такую зарплату могли иметь все желающие.
Так шо ваша матчасть несколько однобока.

При СССР люди имеющие возможность бывать заграницей были как полубоги. Сейчас этого молодым не понять.
Расскажи это сельской молодежи, которая ишачит в супермаркетах и макдональдсах, и знают о загранице по рассказам владельца богадельни.
Вообще, по Харькову уже считается круто, если на свою з/п человек может себе позволить что-то больше, чем оплату коммунальки, одежды и продуктов. Поездка за границу - нечто нереально крутое.


Впрочем, что мы о высоких материях? Юкрашка все равно сраное очко, потому что никак не может избавится от туберкулеза, сифилиса и бродячих собак на улице. А то, что олигархи живут хорошо - это не показатель.
 
какая редкость ? 80-100 руб. это распространенная зарплата в СССР . Для низкоквалифицированного труда, для молодых специалистов, в деревнях.
Про 300 руб. на Малышева расскажешь детям своим. может какой-то стахановец и получал столько пердячи паром. Но масса рабочих не выходила за уровень 200 , ну или 250 уже дохуя.
500 руб. была зарплата профильного министра СССР.

Ты глаза разуй. Сколько в том же Харькове турфирм. Плюнешь и попадешь в турфирму. Это все для олигархов и депутатов ? :D
сейчас зайдешь Вконтакт или еще куда-то наподобе и наверное 50 % народа фотки из Турции и Египта в анкете имеет.
А при Совке заграницу ездили единицы из тысяч.

Хуйню гонишь ты Вабене.По разговору видно,что писюн ты по возрасту.Не шаришь в зарплатах,а о великом,заслуживающем уважение государстве знаешь по наслышкам.Моя мать была рабочая получала 140,отец тоже рабочий-машинист локоматива,300 нес в семью и будучи не пьющим 100 откладывал на книжку.Итог:Рабочий(всю жизнь провисевший на доске почета)400 чистыми.А тебе уверен слабо так...:коммунисты:
 
Не шаришь в зарплатах,а о великом,заслуживающем уважение государстве знаешь по наслышкам.Моя мать была рабочая получала 140,отец тоже рабочий-машинист локоматива,300 нес в семью и будучи не пьющим 100 откладывал на книжку.Итог:Рабочий(всю жизнь провисевший на доске почета)400 чистыми.А тебе уверен слабо так...:коммунисты:



Чё дальше ? Геологи от 800 , разработчики на приисках от 0000 ... Слабо ?

Всех до кучи не считай.
 
я застал СССР,было интересно,по-своему конечно,но интересно
прошу заметить,я не говорил,что лучше или хуже тогда жилось
 
То, о чем вы говорите, называется расслоением. В СССР было и в современной Европе расслоение небольшое. То есть зарплаты 10% малообеспеченных и 10% самых богатых соотносятся 1 к 6.

В современной Украине 1 к 40. В цивилизованных странах такое расслоение нонсенс. Где то в Африке, в нищей демократии такое может быть. В богатых странах, таких как СССР, такого быть не могло.
 
Для низкоквалифицированного труда,
Но таковых было очень мало. И медсестры в больницах - это квалифицированный труд, 80 не получали. А 120 так точно.
для молодых специалистов
Молодой спец после института получал 120-125. Не свисти.
Но масса рабочих не выходила за уровень 200 , ну или 250 уже дохуя.
Чушь. стахановец-токарь - это 500 -600.
500 руб. была зарплата профильного министра СССР.
Чушь. Министр союзного значения получал 800.
Сколько в том же Харькове турфирм.
А мне насрать сколько турфирм. Ездят - единицы, а через турфирмы могут и деньги отмывать.
А при Совке заграницу ездили единицы из тысяч.
Опять чушь. Ты только вспомни нашу Западную группу войск - 1 300 000 солдат и офицеров, + члены семей. Плюс Юго-Западная группа войск. Плюс в странах блока СЭВ на каждом маломальском предприятии работали советские специалисты - начиная от стратегических предприятий энергетики, заканчивая последним сараем в колхозе.

Это единицы украинцев могут на недельку раз в году слетать поглазеть как круто живет Турция. А советские люди мало того что могли позволить себе отличный отдых на Байкале и Камчатке, Сочи и Крыму, так еще и миллионы их - постянно (!) работали за границей.

Моего начальника даже отправляли писать кандидатскую - в Австрию и Чехословакию. 8 месяцев человек набирался опыта, учился, работал на их предприятиях. Кстати, зарплаты научного сотрудника, которую ему перечилсяли из СССР хватало на посещение горнолыжных курортов Австрии. Украинец такого никогда не получит. У 90% населения нет денег поехать в Карпаты даже на полный пансион - с питанием, подъемниками и снаряжением.
Если сравнит с большинством стран Азии, Африки
Украина ничем их не лучше. Как раз соответствует по уровню.
Южная Америка - Бразилия и Аргентина и Чили опережают, причем намного, сраную Юкрашку в уровне жизни.
Но в этой теме мы сравнием Юкрашку и СССР. Юкрашка - очко, причем безвылазное.
Не позорся, лошара совковый.
Лошара совковый - это твой папа. Если он ленился и семья жила на его 80 рублей, то не стоит утверждать что так жили все.
 
Застал. Не сахар было. Но и не совсем дерьмо. Не, возврата не хочу. Я сам себе хозяин и сверху всяких партсеркетарей мне не нужно.
молодой еще,подожди лет 20 и узнаешь как "дикий капитализм" относится к тем кому за 50
 
токо вокруг было всё облупленей и унылей.
Облупленный и унылый Харьков был в 90-е, когда украинцы получили нэзалэжнисть. В СССР Харьков был отличным городом. Кто желает, вбейте в ютуб "знакомьтесь, Харьков" и наслаждайтесь видео.

молодой еще,подожди лет 20 и узнаешь как "дикий капитализм" относится к тем кому за 50
Таки да. Тот, кто сейчас горбатится в супермаркете 12 часов за 2000, в 50 так не сможет. Ну а за 8 часов будет вообще хуец посасывать. + тогда страна переживет еще штук 5 дефолтов, продадут последние заводы и фабрики, и ценушки будут кусатся на все.
 
ну не пойму я крайних позиций по поводу СССР,не спорю что было много негатива при Союзе,но ведь о многих вещах той эпохи сейчас можно только мечтать
а люди которые ровняют Союз - 30-х годов и скажем начала 80-х мягко говоря неадекватны,на таких даже не обижаешься.Те же пиндосы до ВОВ и в конце 80-х - небо и земля
Я согласен что непомерно раздутая армия,безвоздмезная помощь дружественным странам,престарелые генсеки,дефициты,очереди-бич того времени.Неужто все это нельзя было отсеять словно шелуху,а взять лучшее?Так как это сделали в Китае?
а у нас все наоборот вышло,взяли худшее и приумножили
 
Останнє редагування:
Ебать,ты гонишь...
Да, даже не каждый бык с Барика может такое себе позволить. А научный сотрудник ХПИ - мог. Очкастый ботан, которого ты вчера послал куда подальше, с полным ртом шаормы.
 
для задротов для отличников



Хоть обзадротов - отличников , на артек заезжали по блату , простые дети дальше лесной сказки путевок не видели.

И медсестры в больницах - это квалифицированный труд, 80 не получали. А 120 так точно.


72 рубля на руки.
 
Опять чушь. Ты только вспомни нашу Западную группу войск - 1 300 000 солдат и офицеров, + члены семей. Плюс Юго-Западная группа войск.

Действительно ЧУШЬ!:D Западная (ЗГВ) просуществовала всего пару-тройку лет с конца 1989 г. (а до этого называлась ГСВГ;)), а "Юго-Восточной группы войск" вообще не было в природе...:D Была ... "Центральная"(Чехословакия), "Южная"(Венгрия) и "Северная"(Польша)...

-----------------------
ТС, а где вопрос в опроснике:"Я застал СССР, но сейчас лучше":) ?
 
Останнє редагування:
Ебать,ты гонишь...

А он не нарик случайно?:eek: Бредить про Австрию (кап.страну с её курортами) в СССРе???:D Тогда в Крым съездить и в Сочи-было пределом мечтаний..., а ваще супер-пупер мечты...это была Болгария (её пляжи)!;)
 
Еще один знаток :D . не неси пургу.

Так прям все туда и ездили ... все 250 миллионов...?:D Эт ты такой-же как и фаравей "чув звін. та не зна де він", тема про СССР, а не про Украину;) Я в СССРе пожил.. (и в Группах войск послужил.... и по СССРу , аж до Читинской области помотался...и пожил там), а вот ты ... как-то сомневаюсь.;):D Не выезжая за пределы одной области при СССР (да и в пределах ОДНОЙ союзной республики), как можно что-то утверждать и о чём-то спорить... по теме ВСЕГО СССРа?;):D
 
Я в СССРе пожил.. (и в Группах войск послужил и по СССРу до Читинской обоасти помотался), а вот ты ... как-то сомневаюсь.;):D



:D Чё дальше ? не мог с зп раз в год на море сьездить ? на двоих взрослых 500 руб выше крыши хватало , на пепси-шашлык-столовку - фотки-кафе-мороженное ....
Не работал ? бомжевал ? на электричках можно было с 10 кой в кармане сьездить ...;)
 
:D Чё дальше ? не мог с зп раз в год на море сьездить ? на двоих 500 руб выше крыши хватало , на пепси-шашлык-столовку ....
Не работал ? бомжевал ? на электричках можно было с 10 кой в кармане сьездить ...;)

Родной, твоя "пепси" появилась только после олимпиады 80..., теперь понятно насколько ты "в теме"... Не спорю, что ты застал... но не спорь с теми кто там реально жил. В 80-х (года эдак с 1984-го) СССРу уже начал приходить ПИЗДЕЦ , война в Афгане и "космос" забили в его гроб... последние гвозди..., а валят всё на меченого... "Меченый мишка" просто оказался при власти в такое время... и добил "мирными инициативами" с перевооружением Групп войск и перегоном туда-сюда составов с вооружением и техникой..(стоившие стране многие миллионы советских рублей) ;)
 
Назад
Зверху Знизу