Посоветуйте, что делать с котом

Статус: Offline
Реєстрація: 18.03.2008
Повідом.: 411
Посоветуйте, что делать с котом

Люди, посоветуйте, что делать с котом. Он повадился делать свои кошачьи дела прямо на кухне. Уже в нее неприятно заходить. Каждый день я его наказываю, не действует. Стали закрывать дверь, но он все равно умудряется как-то, когда я захожу на кухню, там гадить не заметно. Я уже и хлоркой обрабатываю эти места, и всякими ароматными средствами, все равно и запах есть, и все заново повторяется. Я раньше обожал котов, у меня перед ним тоже был кот, но за ним ничего подобного не наблюдалось, когда тот пропал, живя с нами на даче, мы подобрали на улице такого же 4 месячного котенка. Прошло уже 3 года, а он так и не поумнел. Может он так протестует, что мы его забрали с улицы?
Все бы ничего, но у меня есть еще годовалый ребенок, который все время находится со мной на кухне и вынужден все это нюхать и лицезреть. Сегодня очередной раз захожу на кухню, которую оставили на 5 минут открытой, а там уже огромная лужа, которая успела растечься под плинтус. Я в ужасе, а он подходит ко мне и ластится, типа я такой хороший не наказывай. Уже за год заменили ему 2 лотка с сухими лапками. Самое смешное, что он никогда в него не сходит, если я его тщательно не вымою, а на кухне ходит практически все время на одно и то же место. Вот такой глупый котенок, прямо как из мультика.
Кот кастрированный, мера была вынужденная, т.к. он был очень агрессивный и много метил, а я было в положении. Думали, что поможет, но не тут то было. Я уже думаю, что может его "НЕДОКАСТРИРОВАЛИ" )))))))))?
Так самое обидное, что кухня им выбрана не зря - это единственная комната, куда ему еще разрешен свободный доступ. Раньше он ходил за диваны в комнатах. Пришлось заменить два дорогих ковра, т.к. отмыть их от запаха было уже не возможно. Пришлось поставить на всех комнатах замки.
Сухим кормом не кормлю и стараюсь не давать рыбу, перепробовали массу советов из инета, но ничего не помогает.:(
Отдать его или выбросить не позволяет гуманное отношение к животным, но терпеть это мне тоже уже надоедает. Посоветуйте, что еще можно придумать, может у кого-то была похожая ситуация? Жду толковых советов. Не судите строго. Заранее спасибо.
 
Останнє редагування:
Можно попробовать сменить лоток. С сухими лапками - это с решеткой на дне? Моя такое категорически не признает. Только горшок с наполнителем. Нужно же где-то рыться:)
А еще читала - поставьте на его любимое место горшок. А когда кот начнет ходить в него, постепенно, медленно сдвигайте его туда, где ему положено быть.
А возраст кота?
 
Пробовали и такой вариант, но он ходит мимо лотка. Наполнитель тоже не признает. Только свежую землю или песочек, а где же его напасешься? Любит в цветочках на балконе рыться, сейчас стала и балкон закрывать, т.к. после него я разгребаюсь пару часов. По хорошему его бы отпускать на улицу можно было, но боюсь, что может, что-то с улицы принести, а у меня маленький ребенок.
P.S. Коту уже 4 года.
 
Останнє редагування:
Моя кошка, только ходит в горшок с наполнителем и исключительно наполнитель должен быть "Комфорт", любой другой не воспринемает. Попробуйте разные наполнители, может какой-нибудь подойдет!
 
И все четыре года так? :eek:
 
Ну да, так это самое безобидное )))))))))). Раньше до кастрации, он набрасывался на ноги и драл их, особенно после того, как сходит в туалет. Мама два раза лечилась антибиотиками после его атак. Кстати, это знакомый ветврач посоветовал кастрировать, когда узнал о его поведении.
Нам пришлось после него все обои переклеивать, и до сих пор периодически делаем заплатки на обоях, чтобы скрыть его безобразие. Я же говорю, что я люблю котов, но это переходит все видимые и не видимые границы.
Самое интересное, что кот совершенно не злопамятный, я его поругаю, а через 5 минут он подходит и ластится, как будто ничего не было.
 
Останнє редагування:
Ой как знакомо :) У брата ситуация точь-в-точь такая же была. И тоже кота на улице подобрали уже подрощенным. Мне кажется, данный конкретный кот просто принадлежит к типу "уличных" и не предназначен для содержания в квартире. И хоть ты кол ему на голове теши, против природы не попрешь. Брат промучился 2,5 года и отдал кота в частный сектор теще. И что интересно - кот АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВ :) Ловит грызунов и птиц, раскабанел, заматерел и чувствует себя хозяином жизни. Может, и Вы рассмотрите вариант частного дома?
 
Я своего кота взрослым подобрала, и ничего. Он даже в унитаз одно время пытался ходить(пока открыт был), и в ванну в дырочку по маленькому. Сейчас основной туалет - это большой лоток (огромный купили чтобы не сильно раскидывал) и наполнитель "Чемпион люкс". Отлично! Бывает рано уйдеш, поздно прийдеш, а там все отлично!!! А у меня их 3 (кота). Пробовали опилки пресованные, но уличному нравится до первого похода в него, потом ему там воняет:(
 
Хлоркой не обрабатывайте, т.к. этот запах не отбивает охоту туда сходить, а только усиливает, а по поводу горшка - нужно обязательно наполнитель, пробуйте разные, у меня ходят в Сантал глиняный и все в порядке (7 котов и кошек)
 
У меня тоже такая ситуация была. Говорили, что хлорка притягивает, надо уксусом. А я еще и в придачу стир. порошок насыпала. Незнаю что помогло, скорее от запаха уксуса, убегал сразу от своего нужного местечка. Может, попоробуйте уксус.
 
+1 уксус отбивает!
 
Хлоркой не в коем случае - будет хуже. Ее запах притягивает внимание кота. Проверено на своем. Лучше уксус. Есть еще всякие спреи в зоо-магазинах, преимущественно с запахом цитрусовых - вот он действительно неприятен для котов. Как вариант - несколько капель апельсинового (оли др.) арома-масла. Продается в аптеках.
И надо менять ситуацию с лотком и наполнителем. Лоток - большой (большому кораблю-большую торпеду!). Нполнитель попробовать разный, сейчас есть много разновидностей.
И еще одно. Коту может не нравиться место расположения лотка. Ну неуютно там ему, може мешают или пахнет чем. Может поставить в "местах боевых действий"? Да, лотков может быть и несколько (3,4, 5...) - в любимых местах. Со временем "малопосещаемые" можно будет удалить.
Попробуйте поощрять (вкусненьким, лаской) посещение лотка.
И на всякий случай - обследуйтесь у ветеринара. На предмет возможных недомоганий почек, мочевого пузыря. Часто коты (и кошки) начинают безобразничать, если у них что-то болит.
 
Спасибо большое за советы. Мне еще интересно, почему кот после того, как сходит в туалет, становится агрессивным? Минут 15 бегает по квартире, дерет обои и может даже наброситься на тапки или ноги, а потом ложится и отдыхает.
К ветеринару водили, посоветовал кастрировать, но особо ничего не изменилось. Разве только не кусает до крови, но царапнуть может. Раньше вообще, после того, как он сходит в туалет, надо было полчаса ждать, перед тем как убрать за ним каки. Если убирали при нем, он набрасывался на руки и драл их всеми когтями и зубами. Но больше всего достается моей собаке (малый пудель, девочка). Вот на ней, бедняжке, он душу отводит....... Она уже не молодая, зубов осталось мало, не может за себя постоять, а он этим пользуется.
У него все повадки дворового кота, и с возрастом не меняются.
Вот такой маленький черный дьяволенок в доме, а все равно любим и все прощаем))))))))))))
 

Вкладення

  • КОТ.jpg
    КОТ.jpg
    77.1 КБ · Перегляди: 71
Останнє редагування:
А может действительно у него что-то болит? Поэтому и агрессия. Может к альтернативному вету?
 
Сегодня очередной раз, во время готовки обеда на кухне, он сделал большущую лужу не заметно. Помыл это место уксусом, посмотрим, как это на него подействует. Пока в кухню не заходит)))))))))), но боюсь, чтобы он новое место себе не облюбовал.
 
Останнє редагування:
Ну как Ваш кот? Новое место не нашел?
 
Ходит на старое, не помог даже уксус :(
 
Может, попробывать натереть пол лимоном или апельсином. Мы даже раскидывали шкурки на полу, помогло...
 
Я думаю, что если даже уксус ему не помешал, шкурки тоже вряд ли помогут. Когда мы после него сделали новый ремонт, обои мазали шкурками, чтобы не драл, помогало пока запах держался, а через неделю все повторялось. Месяц получалось все контролировать, потом сдались.
Ну все равно большое спасибо за совет.
 
Останнє редагування:
Вместо шкурок - аромамасло цитрусовое (например апельсиновое). Запах держится значительно дольше, расходуется медленно - по 1-2 капле. Проверено - у котов вызывает резкое отвращение!
 
Назад
Зверху Знизу