Долг за отопление - арест имущества?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2007
Повідом.: 11710
Долг за отопление - арест имущества?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, маме (хозяйка,квартира приватизирована) пришло уведомление с юстиции по вопросу задолженности за отопление (1800 грн.),
каждый месяц по возможности погашает (по 200-300 грн.)...
Написано, что будет арест на имущество, явиться куда-то до такого то числа, либо приставы с милицей приходят...вечером скину бумагу...
Есть ли такой закон? Могут ли в принудительном порядке "вломиться" и забрать бытовую технику? Какие варианты? Или это меры предупредительные?
уведомление пришло на зятя (он прописан), а не на маму Суд уже был оказывается, только без нашего участия и никто не вызывал...
Заранее благодарен
 

Вкладення

  • P1020337222.jpg
    P1020337222.jpg
    410.9 КБ · Перегляди: 340
Останнє редагування:
У данному випадку стягнення було на підставі судового наказу.
Порядок видачі судового наказу має спрощену процедуру, яка виключає проведення судового засідання, виклик сторін наказного провадження, заслуховування їх пояснень.
Після видачі судового наказу суд не пізніше наступного дня повин був надіслати Вам копію судового наказу рекомендованим листом із повідомленням.
Ви маєте право протягом 10 днів з дня отримання копії суд. наказу та доданих до них документів подати заяву про скасування судового наказу. Якщо Ви не отримували копії,- пишить заяву про скасування судового наказу посилаючись на те, що дізнались про існування судового наказу з постанови про відкриття виконавчого провадження.
Якщо повідрмлення прийшло на зятя, - то в судовому наказі він значиться боржником. У нього немає ніяких договірних відносин із стягувачем.

Після подачі заяви про скасування судового наказу до суду, копію цієї заяви необхідно направити державному виконавцю.

У заяві необхідно зазначити, що ЗЯТЬ (П.І.Б.) не є боржником перед КП "Харківські теплові мережі", оскільки власником є МАТИ (П.І.Б.), усі рахунки сплачуються нею самостійно, і договірні відносини КП "Харківські теплові мережі" з МАТИ (П.І.Б.).

п.с. борг за який період?
 
Останнє редагування:
да что тут писать то.. если.... уже за 2013 год решения штампуют о взыскании долгов...

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Кто должник по суд. приказу или другому решению? Вот его и его имущества данное уведомление и касается.
 
Кто должник по суд. приказу или другому решению? Вот его и его имущества данное уведомление и касается.

Как это его имущества это касается?
На каком основании его признали должником, если с ним никаких договорных отношений нет?
 
Как это его имущества это касается?
На каком основании его признали должником, если с ним никаких договорных отношений нет?

Стало быть на законных (пока не доказано обратного). Задача государственного исполнителя на основании ЗУ "Об исполнительном производстве" исполнять поступивший к нему исполнительный документ (в данном случае, судя по всему, судебный приказ). Вот он и открыл исполнительное производство, прислал абсолютно законное и правомерное требование к должнику.

Если должник считает, что долга нет и т.д., то это не к гос.исполнителю, а в суд: например, за отменой выданного судебного приказа. Вот только там и можно доказывать, что например, между этими сторонам никаких договорных отношений нет, а потому и приказа (соответственно, и долга) быть не должно. Если все сделать грамотно - та к и будет.

А пока тс этого не сделает - он должник со всеми вытекающими, перечисленными в присланном ему уведомлении.
 
А вот разберите друго

й случай. Вы купили квартиру, переоформили ее, прописалис., в ЖЭКе дали свои данные. Но договора с другими конторами не переоформляли. И вам приходЯт квитанции о долгах( в том числе уже и ваших) еще на имя Клары Цеткин, Куси мурской и т.п., с угрозами подать в суд. Понятно, что они подадут в суд на Кусю и Клару.
Что дальше? в квартире живете именно вы, а Куся и Клара- давно в Израиле. Пропетлять первые пару месяцев удастся( я не я и лошадь не моя), а потом, когда все встанет на свои места? Понимаю, что судебный приказ, выданный на Клару и Кусю, на вас не распространяется. А как быть с адресом? Ведь грубым сержантам, которые вместе с судвыконавцем прийдут ломать вам двери, глыбоко нас-рать , Куся вы, Клара, или вообще Виктор Янукович( свят, свят). Им сказали- ломать по такому то адресу- они ломают. Что, по-Вашему, делать в таком случае?????( Но только по закону и без уголовщины).
 
Стало быть на законных (пока не доказано обратного). Задача государственного исполнителя на основании ЗУ "Об исполнительном производстве" исполнять поступивший к нему исполнительный документ (в данном случае, судя по всему, судебный приказ). Вот он и открыл исполнительное производство, прислал абсолютно законное и правомерное требование к должнику.

Если должник считает, что долга нет и т.д., то это не к гос.исполнителю, а в суд: например, за отменой выданного судебного приказа. Вот только там и можно доказывать, что например, между этими сторонам никаких договорных отношений нет, а потому и приказа (соответственно, и долга) быть не должно. Если все сделать грамотно - та к и будет.

А пока тс этого не сделает - он должник со всеми вытекающими, перечисленными в присланном ему уведомлении.

Об этом я написала выше, и посоветовала ТС обратиться в суд с заявою про скасування судового наказу. Приложила в лс образец заявления.
 
А вот на мой пост никто из уважаемых коллег и не ответил.Жаль.
 
А вот на мой пост никто из уважаемых коллег и не ответил.Жаль.

Если вы юрист - вы должны сами искать ответы на свои вопросы. А если не юрист - платить за консультацию.


Как-то так.
 
А вот разберите друго

й случай. Вы купили квартиру, переоформили ее, прописалис., в ЖЭКе дали свои данные. Но договора с другими конторами не переоформляли. И вам приходЯт квитанции о долгах( в том числе уже и ваших) еще на имя Клары Цеткин, Куси мурской и т.п., с угрозами подать в суд. Понятно, что они подадут в суд на Кусю и Клару.
Что дальше? в квартире живете именно вы, а Куся и Клара- давно в Израиле. Пропетлять первые пару месяцев удастся( я не я и лошадь не моя), а потом, когда все встанет на свои места? Понимаю, что судебный приказ, выданный на Клару и Кусю, на вас не распространяется. А как быть с адресом? Ведь грубым сержантам, которые вместе с судвыконавцем прийдут ломать вам двери, глыбоко нас-рать , Куся вы, Клара, или вообще Виктор Янукович( свят, свят). Им сказали- ломать по такому то адресу- они ломают. Что, по-Вашему, делать в таком случае?????( Но только по закону и без уголовщины).

им же говорят ломать имущество Куси и Клары. Пробив по АСБ они установят, что они убыли в Израиль...
 
Фероксу. Поучите свою жену щи варить. Я не вопросы задаю, а мнением интересуюсь.Как поступить, я и сам Вам за денежку консультацию дам.
Мегаасу. Все дело в том, что Грифону или дежурному наряду РОВД не говорят, чье имущенство они едут изымать. Только адрес. И никто в РОВД не будет никого пробивать- им то зачем? За все отвечает выконавець. А тому вообще плевать- у него решение суда и постанова об открытии прои зводства на руках, где написан Ваш адрес .
 
Фероксу. Поучите свою жену щи варить. Я не вопросы задаю, а мнением интересуюсь.Как поступить, я и сам Вам за денежку консультацию дам.
Мегаасу. Все дело в том, что Грифону или дежурному наряду РОВД не говорят, чье имущенство они едут изымать. Только адрес. И никто в РОВД не будет никого пробивать- им то зачем? За все отвечает выконавець. А тому вообще плевать- у него решение суда и постанова об открытии прои зводства на руках, где написан Ваш адрес .

Для принудительного проникновения в помещение необходимо еще одно решение суда. Думаю, что в материалах исполнительного производства должен быть какой-то документ, привязывающий адрес к конкретному лицу (документ о праве собственности, справка АСБ и т.п.)
 
ещё сегодня выяснилось,что с пенсии мамы ежемесячно начали высчитать около 300 грн. из 800 грн. Как?
Интересно,с такими "покращеннями" хоть 1% наберёт янукОвощ?
 
Bela Kun, прямого ответа на вопрос не будет.
Но расскажу как я действовал в ситуации, когда в моём почтовом ящике нашлось Постановление об аресте недвижимого имущества, вынесенное Киевским рай.ОГИС. Должником числился некто (не продавец квартиры и даже не бывший собственник), но адрес был указан правильно.
Я написал заявление в БТИ с тем, чтобы они по ошибке не наложили арест на квартиру, и исполнителям, дабы сюда не совались.
Вопросов не было, обе организации прислали письмо с кратким смыслом "к вам и вашему имуществу претензий не имеем"
 
Bela Kun, прямого ответа на вопрос не будет.
Но расскажу кауовление об аресте недвижимого имущества, вынесенное Киевским рай.ОГИС. Должником числился некто (не продавец квартиры и даже не бывший собственник), но адрес был указан правильно.
Я написал заявление в БТИ с тем, чтобы они по ошибке не наложили арест на квартиру, и исполнителям, дабы сюда не совались.
Вопросов не было, обе организации прислали письмо с кратким смыслом "к вам и вашему имуществу претензий не имеем"
Весьма дельно.
А вот уважаемому коллеге Мегаасу считаю необходимым заметить, что выконавцы приходят к Вам домой с милицией и ломают дверь, уже запасшись всеми дополнительными решениями суда. Перед этим в исп.производство набивается куча справок, что к Вам выходили, звонили, стучали, повестки оставляли, но вы, подлец, не реагируете. И плевать, что всего этого не было. Главное-обставиться. Если вы работали в правоохранительной или судебной системе, Вам должно быть понятно.
 
ещё сегодня выяснилось,что с пенсии мамы ежемесячно начали высчитать около 300 грн. из 800 грн. Как?
Интересно,с такими "покращеннями" хоть 1% наберёт янукОвощ?


Значит другого имущества у должника нет. Потому и на пенсию взыскание. Это лучше, чем опись имущества и его продажа с торгов.
 
не спорю...но без предупреждения,никто и в извесность не поставил...долг то погасим постепенно за лето
 
Назад
Зверху Знизу