у кого есть обьектив м42, давайте встретимся потестим!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2007
Повідом.: 2909
у кого есть обьектив м42, давайте встретимся потестим!

сабж.
купил себе отвертку м42, а стекол нема :)

если что моб.8063,171,71,71
 
И-61Л/З устроит? Могу взять на велофотосессию :)
Еще есть МЗ-5а но его на вел его брать аж совсем неохота: чижолый, зараза, и габаритный: из-за него остальную оптику приходится оставлять дома...
 
е-е, а что у них такая маркировка страшная? первьій я вобщем догадался, 61фокусное на 3дьірку, но что значит МЗ-5а ?
куда кататься едете?
 
Индустар-61Л/З - классический "Тессар", 50 мм. фокусное, 2,8 светосила. Л/З означает лантановые стекла, предназначен для Зеркалок (резьба М42) - есть еще И-61Л/Д - точно такой же линзоблок, но резьба М39 под ФЭД/Лейку :)
ЗМ-5а - зеркально-линзовый объектив 500:8 :) Оптическая схема телескопа Максутова с двумя сферическими зеркалами.

По поводу "куда едем" - так Вы ж, кажись, тоже?
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=236086
 
А что такое отвертка М42? Переходник чтоли? У меня есть Юпитер 37А, Индустар 50 под м39, Гелиос и Лехин Гранит лежит. Потестить с подтверждением АФ было бы и вправду интересно. Это прояснит, насколько мистифицирована сказочность советсих стекол.
 
Ну и у меня есть И-61Л/Д и Гелиос 44м-4 2/58, а ще такое чудо как ТК-2 эта хрень вставляется между объективом и переходником и служит как удлинитель или как увеличитель ФР, кстати Гелиос с ним хоть и вручную и с трудом (мне так показалась) но на бесконечность таки наводится.
Если хочешь я могу сегодня дать попробуешь вить ты от меня в 300 метрах живешь. Я могу после работы где то в 19:00. телефон в ЛС кидаю.
 
Объясните - что за отвертка?

такая вот железная фигнюшечка :)

138784701618493.jpg
 
а причем тут отвертка? помоему это обычный переходник...
 
gs сказав(ла):
а причем тут отвертка? помоему это обычный переходник...
Отож!
Тем более, что у "пентакса" был переходник, а вернее - телеконвертер ДЕЙСТВИТЕЛЬНО с отверткой, "превращавший" не-АФ телевики в АФ :)
 
Есть:
Vivitar 28/2,5-отличный ширик для плёнки но совершенно непрактичное фокусное на цифре.
Мир-1В- 37мм, тоже на цифре совершенно неудобен.
Pentacon 50/1,8- очень резкий, штатник для плёнки превращается в портретник на цифре.
Pancolar 50/1,8 тоже хорош, но радиоактивный (150 мкр/ч)
Юпитер-37 135/3.5 впринципе хороший длиннофокуснфй обьектив. Был... По всей видимости ему хана.
Таир-3 300/4,5 на плёнке даёт нормальную картинку, на цифре, почемуто очень малоконтрастную.
телеконвертер ТК-2, удваевает фокусное растояние любого обьектива, при этом чуть снижая качество картинки, что самое странное с Таиром-3 наоборот, изображение становится более контрастным.:confused:
 
У меня есть "всехвремёнонародовский" Г-40, Ю-9, Таир-11А ну и др. :)
 
обычный переходник, таких у меня было три, еще в эпоху, когда об "отвертке" автофокуса еще никто и не думал :)

а зачем покупал цельых три? в байонет все равно больше одного не влезет :)
 
а зачем покупал цельых три? в байонет все равно больше одного не влезет :)
А для оперативности.
Допустим, есть три резьбовых объектива.
ЗАРАНЕЕ накрутив на каждый по переходнику, получим три БАЙОНЕТНЫХ объектива, которые гораздо проще и быстрее снимать/ставить на тушку.
 
и сильно ето помогает, если линзы все равно без автофокуса? :)
 
А вот попробуете каждую повкручивать/повыкручивать (а это 2..3 ПОЛНЫХ оборота!) - поймете :)
 
на руках, выкручивая и вкручивая линзы, их очень легко уронить. Собсно для этого, я думаю, были придуманы байонетные крепления
 
Назад
Зверху Знизу