О духовности нашей.. БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2008
Повідом.: 37281
О духовности нашей.. БФ

Здесь меня Мартин Ко и olkus прямо в угол загнали своим интеллектом.... Всё им хочется о чем-то умном и серьезном поговорить.

Я думаю, что надо на себя посмотреть. А то здесь больше начальников проклинают..А мы сами как, образец?
Вот для затравки предлагаю такое определение:
" Духовность - понятие весьма эфемерное, но очень важное для темы социальных процессов. Есть, например, такое определение: духовность человека определяется ценностями. Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность. Однако, власть и тщеславие, порой, не нацелены на материальный достаток, но может ли это быть признаком духовности власти и тщеславия?
Иногда явно указывают на важность именно духовных ценностей. Но что это такое? Разве у атеиста нет духовных ценностей? Многие материалисты ведут себя в жизни более праведно, чем те, кто верует в Бога. Предпочтение к умственным занятиям также не является достаточным признаком духовности.
Лично мне все определения, основанные на "образе жизни", не нравятся. Я предпочитаю свое, основанное на понятии "одухотворенность". Конечно, оно тоже имеет недостатки, но считаю его более продуктивным и близким к тому, что хочется выразить.
Одухотворенность - это пребывание индивида в его "рекорде", где он переживает состояние возвышенности всех своих духовных и нравственных сил. Это состояние вдохновения и самого высокого доступного индивиду смысла (см. главу 4."Смысл"). Оно может быть не видно со стороны, но хорошо известно ему самому. Оно не зависит ни от религиозности, ни от мировоззрения, не связано напрямую с ценностями и творческими занятиями человека.
У всякого есть свой духовный рекорд. Он знает минуты жизни, за которые ему не стыдно и в которых он был воистину человеком. Однако индивид по большей части находится в состоянии, далеком от своего рекорда. Но когда ему удается вновь там оказаться, - это и называется одухотворенностью. Важен не уровень рекордного смысла, а фактор пребывания в этом состоянии, поэтому и дворник, и епископ могут быть одухотворенными. Пребывание в состоянии рекорда важнее уровня рекорда, ибо сопровождается возвышенным этическим чувством и чревато дальнейшим подъемом. Духовность индивида "измеряется" количеством времени пребывания в состоянии одухотворенности. Духовность, таким образом, - это способность быть в состоянии одухотворенности."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мне оно не кажется образцом, но для затравки сгодится.
Да и что-то там есть имеющее отношение к духовности.


Давайте свои варианты духовности желательно более прагматичные, приземленные или рационалистические, как ни странно это звучит.
Мне кажется, что духовность необходима не только в храме, но для хорошего качества обыденной жизни..


Мартин Ко , как ты считаешь?
 
"Согласно культурологическому понятию, духовная культура или духовность, состоит из многих областей. Помимо религии, сюда входят все области наук о природе и обществе, литература и поэзия, все виды искусств (живопись, музыкальное искусство, скульптура, кино, сценическое искусство (балет, опера, драма и.т.д.), а также право, мораль, правила, образцы и нормы поведения, традиции, язык, церемонии, символы, обычаи, обряды, этикет и др.)."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вегерас заговорил о духовности :іржач::іржач::іржач:

А покажи свою духовность, как ты это понимаешь.:)

Первое, что бросается в глаза как отличительная черта духовного человека - это его уравновешенность и необыкновенная целостность, искренность и неподкупная стойкость, полная гармония с самим собой и миром Истины, в котором живет такая личность. Духовность обозначает такие высоко нравственные качества, с которыми согласны все люди, какими бы индивидуальными особенностями они ни обладали, это такие взаимоотношения между людьми, которые ценимы в любом обществе, и испокон веков проявляются в милосердии, сострадании, взаимопомощи, уважении, любви к ближнему. Духовность дает такое состояние личности, которое выражается в гармонии единичного и всеобщего, индивида и Космоса, личности и общества, дает ощущение устойчивости и единства с окружающим миром, природой, людьми.

Духовность иногда противопоставляется рациональности, либо соотносится с ней с целью дать более точное определение этому понятию. Однако какое бы определение духовности мы ни приняли, в нем перечисляется набор качеств, неизвестно как связанных Друг с другом, непонятно, представляют ли они единство, можно ли включить или исключить без ущерба какое-либо из них. Это придает духовности абстрактный, отвлеченный характер. Однако духовность имеет самое непосредственное отношение к реальности - это та реальность, которая является целью эволюции человека и служит единой основой мировых религий.

Отношение к предельным основаниям жизни, религиозно-философские раздумья о внутреннем мире человека, о пути к истине, о смерти и бессмертии -это все вопросы, относящиеся к реальной сущности человека. Реальность понимается как бытие вещей в его сопоставлении с небытием, а также с другими (возможными, вероятными) формами бытия (философский словарь). Реальность отличается от действительности как наличие всего существенного в данной вещи или предмете, явлении, - в отличие от несущественного. ....
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Еще вариант

Духовность человека - это богатство мыслей, сила чувств и убеждений. Во все более полной мере оно становится достоянием передового человека. У него присутствует широкий кругозор, охватывающий горизонты науки и техники и высокая культура чувств. Прогрессивные мыслители рисовали идеал образованного и духовно развитого человека. Н. Г. Чернышевский считал таким человеком того, «кто приобрел много знаний, и, кроме того, привык быстро и верно соображать, что хорошо и что дурно, что справедливо и что несправедливо, или, как выражаются одним словом, привык «мыслить», и, наконец, у кого понятия и чувства получили благородное и возвышенное направление, т. е. приобрели сильную любовь ко всему доброму и прекрасному. Все эти три качества - обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств - необходимы для того, чтобы человек был образованным в полном смысле слова»
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Куда же ассистенты исчезли???:confused:
 
Останнє редагування:
Интересно, что суть первой и второй цитаты кардинально отличается. Вторая цитата является опровержением первой.

Но интересно, почитаю. Вегерас разрывающий оппонентов в теме о духовности, это зрелище. Пойду сделаю себе бутерброд с колбасой. Разорванные на куски ники форумчан вызовут мой аппетит.
 
Интересно, что суть первой и второй цитаты кардинально отличается. Вторая цитата является опровержением первой.

Но интересно, почитаю. Вегерас разрывающий оппонентов в теме о духовности, это зрелище. Пойду сделаю себе бутерброд с колбасой. Разорванные на куски ники форумчан вызовут мой аппетит.

Так я же не писал, что это моя точка зрения. Понятие это многие понимают по- разному и злоупотребляют им многое, но видимо в нем все же что-то такое есть, если на запрос о духовности получаем Результатов: примерно 893 000 000 (0,18 сек)


А ты только зрителем будешь? Слабо сделать свой вклад? Я вот думаю, что духовность как-то можно связать со смыслом жизни, сменой поколений, и не эгоизмом...
 
Так я же не писал, что это моя точка зрения. Понятие это многие понимают по- разному и злоупотребляют им многое, но видимо в нем все же что-то такое есть, если на запрос о духовности получаем Результатов: примерно 893 000 000 (0,18 сек)


А ты только зрителем будешь? Слабо сделать свой вклад? Я вот думаю, что духовность как-то можно связать со смыслом жизни, сменой поколений, и не эгоизмом...

У меня своя точка зрения. Духовность прежде всего связана с праведностью, то есть жизни по правде. А разницу между правдой и выгодой, поймет только духовный человек.:D
 
У меня своя точка зрения. Духовность прежде всего связана с праведностью, то есть жизни по правде. А разницу между правдой и выгодой, поймет только духовный человек.:D

А что такое праведность? Правда вроде бы у всех разная.. Хотя, смотря о чем разговор вести.. Вот тема смерти и смысла жить она всех объединяет и в этой теме праведность не выглядит ерундой, хотя и не совсем понятно, что это такое..

Кстати, вполне можно свести праведность к выгоде, но не сиеминутной и не для одного человека, а для семьи, народа, человечества.
 
Останнє редагування:
Духовность это :
Когда проходя мимо паянного, больного, спящего (вообщем ХЗ чего с ним) вызываешь скорую и ждёшь когда приедут.
Когда видишь что кого то в тёмном уголке прессуют не опускаешь морду лица вниз а что-нить делаешь. Ну хоть бы ментов вызываешь или орешь громко если силёнок на другое не хватает.
Когда на тур стоянке не в лом сходить и помочь каким нибудь "нубам" развести костёр, просто так, чтобы им тепло было.
Это духовность, а то о чём вегера пишет это умствования лукавые ИМХО.
 
он к тому же добавил БФ. В такой теме и БФ!!

Человек в возрасте должен чувствовать потребность в чем-то, что имеет отношение к духовности... А ты совсем ничего не чувствуешь, как и Дальновид?

" Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.
В марксизме духовность ассоциируется с идеологией." Вики.
 
Соглашусь с Дионисом. Духовность - это не нагромождение слов, религиозный фанатизм, святая бездеятельность или материальный аскетизм, а свойство индивида в отдельности и общества в целом совершать достойные поступки.
 
Соглашусь с Дионисом. Духовность - это не нагромождение слов, религиозный фанатизм, святая бездеятельность или материальный аскетизм, а свойство индивида в отдельности и общества в целом совершать достойные поступки.

Без определения, что такое достойные поступки, твой пост ничего не стоит, согласись...
 
wegeras: Без определения, что такое достойные поступки, твой пост ничего не стоит, согласись...

Вот, примерно в этом и состоит отличие духовности от псевдодуховности. Тот же Дионис, на туристическом биваке, без лишних вопросов подойдет и поможет мучающимся людям с костром, палаткой или установкой котелка. Это есть достойное поведение. Вегерас может быть и готов помочь, но ему для начала нужно определиться: что за люди? (путешественники), с какой целью путешествуют? (посмотреть на местные достопримечательности), на какие именно достопримечательности? (на уссурийскую саблезубую белку) На сумчатую уссурийскую саблезубую белку или на норную саблезубую уссурийскую белку? и т.д. В этом весь Вегерас. Он бы и готов, но ему нужны определения... всё новые и новые нагромождения определений.
 
Духовность...дух...душа...как не крути, а духовность от создателя...Для меня духовность- это в первую очередь честность и искренность моих мыслей, и совершаемых мною поступков.
 
Соглашусь с Дионисом. Духовность - это не нагромождение слов, религиозный фанатизм, святая бездеятельность или материальный аскетизм, а свойство индивида в отдельности и общества в целом совершать достойные поступки.

Вы с Дионисом на пару пытаетесь дух на весах взвесить. Так не бывает.:D

На тему религии съежжать не буду, но духовный человек не только согреет холодного, у него есть для этого внутренняя потребность. Вот такая потребность и называется духовностью.
 
думаю, "духовность" - это способность к состраданию и сопереживанию ...
вполне можно отнести как к культурологии (способность понять мысли автора и сопереживать его эмоциям), социологии (толерантность), соответствие общей морали общества и прочее ...

а "честно и искренне" фашисты уничтожали евреев, к примеру ...
 
Вот, примерно в этом и состоит отличие духовности от псевдодуховности. Тот же Дионис, на туристическом биваке, без лишних вопросов подойдет и поможет мучающимся людям с костром, палаткой или установкой котелка. Это есть достойное поведение. Вегерас может быть и готов помочь, но ему для начала нужно определиться: что за люди? (путешественники), с какой целью путешествуют? (посмотреть на местные достопримечательности), на какие именно достопримечательности? (на уссурийскую саблезубую белку) На сумчатую уссурийскую саблезубую белку или на норную саблезубую уссурийскую белку? и т.д. В этом весь Вегерас. Он бы и готов, но ему нужны определения... всё новые и новые нагромождения определений.

Здесь не пикник, а место, где можно попробовать понять, что такое духовность. А без правильного определения может получиться медвежья услуга: медведь хотел помочь человеку избавиться от комара, а чем закончилось сам знаешь... Помощь на вылазке-это слишком мелко для духовности, мне кажется. Всё таки это понятие более сложное.
Не говоря уже о том, что в реальной жизни люди у костра действительно могут быть очень нехорошими людьми...

Верегаз, вообще
Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы.

А МартинКо говорит об отсутствии у тебя Интеллекта (от лат. intellectus — понимание, познание) — это общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.[1]. Это способность из минимума информации выводить максимум заключения, при прочих равных — в кратчайшее время и простейшим анализом[источник не указан 86 дней].

Также, интеллект может рассматриваться как мера комплекса успешной ориентировки в окружающей действительности. Он определяется способностями индивида использовать данный комплекс для качественного достижения поставленной задачи.

И твоя тема про Духовность, где ты пишешь, что тебя обвиняют в отсутствии интеллекта, таки подтверждает слова оппонетов.:іржач::клас:

А как это у тебя так получается такое подтверждение?? Человек с интеллектом должен просто и понятно ответить на этот вопрос: как моя тема о духовности, может подтвердить отсутствие у меня интеллекта? :)

думаю, "духовность" - это способность к состраданию и сопереживанию ...
вполне можно отнести как к культурологии (способность понять мысли автора и сопереживать его эмоциям), социологии (толерантность), соответствие общей морали общества и прочее ...

а "честно и искренне" фашисты уничтожали евреев, к примеру ...

Я думаю, что духовность-это во многом противополжность тупому эгоизму. Я подчеркиваю именно тупому эгоизму.
А также связана со сменой поколений: надо думать о том, как будут жить люди после нас. Разбрасывая везде тонны полиэтилена, который сто лет не разлагается, мы поступаем бездуховно, ибо следующие поколения возможно будут дышать полиэтиленовой пылью. Полиэтилен крошится, но молекулы сохраняются. И все это не жизненно важно для нас, а только от лени, чтобы удобно было перенести продукты от магазина до стола...:(:(

ага, и во имя чистоты духа крестили огнем и мечем. и мусульманские духи с огромной духовностью убивают неверных.

Луценко, все представления о жизни меняются довольно быстро в зависимости от условий жизни и опыта человечества в целом. Так что твой пример это только свидетельство того, что ты человек принципиально бездуховный.
 
ага, и во имя чистоты духа крестили огнем и мечем. и мусульманские духи с огромной духовностью убивают неверных.

ну дык я об этом и говорю ...
искренность поступков - это ещё не "духовность" ...
сможет ли "человек сопереживающий" убить другого человека?
единственный случай, который я могу найти в данном случае - это эвтаназия ...
не ... не единственный ... ещё тот случай, когда приходится защищать свою жизнь и жизнь близких ...
 
Взгляд Олеся Бузины: Заповедник заколдованных мест:клас:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Украинцы — народ философов. Эпикуры работают тут содержателями подпольных публичных домов, Сартры — дворниками, Ницше и Шопенгауэры — агентами уголовного розыска. Мирская жизнь в их представлении — всего лишь досадная заминка у ворот в вечность. Заинтересовать таких выборами — то же самое, что выгнать толпу праведников поучаствовать в гладиаторском матче. Не стоит соблазнять самый моральный в мире электорат низкопробными зрелищами — бесовские игрища не для нас. Некоторые старушки в деревнях до сих пор уверены, что всякая власть от Бога, а приезд агитатора — только происки нечистого. Поэтому, когда в украинской семье ребенок заявляет, что хочет стать президентом, на него смотрят, как на добровольную жертву. В нации святых он должен искупить вину всех...
...Гетмана в Украине любят только два раза за каденцию: когда он берет в руки булаву и когда этой булавой его сгоняют с насиженного места. Поэтому мы только делаем вид, что выбираем лучшего. Втайне нация давно уже решает задачу куда более высокого порядка — как избрать худшего из худших. Назло политическим конкурентам и чтобы было в кого плевать с чистой совестью. Пускай другие, лишенные фантазии народы, скопом идут путем общечеловеческих ценностей. Или ищут особый путь, как россия (страна-террорист). Мы выбрали самое сложное — тупик. Человек, решившийся при таких условиях принять бремя власти, должен обладать исключительной выдержкой. И сразу смириться с тем, что его имя никогда не войдет в анналы мировой истории. Собственный народ ему этого не простит.

Если же каким-то чудом в президенты пробьется выдающийся энергичный индивидуум, прежде чем что-то сделать, он должен прочесть гоголевское «Заколдованное место». Это о нас: «Я знаю хорошо эту землю... Земля славная! И урожай всегда бывал на диво, но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют, как следуют, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец... черт знает, что такое!»

На самом деле, украинская мечта уже давно сбылась. Оставленное в покое после сталинских чисток поголовье свиней восстановилось. Самогонный аппарат есть у каждого. Красивых баб столько, что излишки приходится вывозить в Европу. Втайне мы знаем, что лучше уже не будет. Лучше просто не может быть. «На тихії води, на яснії зорі» мы уже вышли. Граница с раем проходит по нашей земле. Главное — не переступить ее раньше времени.

Это как раз о загадочной украинской душе!
 
Назад
Зверху Знизу