Въезд в Украину гражданину РФ. Приглашение? Или как?

Статус: Offline
Реєстрація: 22.11.2015
Повідом.: 765
Въезд в Украину гражданину РФ. Приглашение? Или как?

Гражданка РФ ~50 лет хочет в гости к внучке (Украинка) в Харьков. Всегда были проблемы на нашей стороне. То начальника отблагодари, то еще что-то дай. Только потому, что в паспорте прописка из московской области. А теперь вовсе придумали, что нужны приглашения или какие-то списки.

По приглашениям понятно - много гемора, бумаг надо и как-то в РФ передавать документы, с которыми сюда она поедет. А что за списки? Куда идти?

Сам лично видел, когда в поезде ехал вместе с бабой, которая ехала на похороны сестры в Харьков. Она сказала, что она есть в списках. Таможня по компу прямо в поезде пробили и сказали, что все в порядке. Она не знала, как туда попала. Её родственники делали. Но внесли её в список за 1 день.
 
приглашение должно быть уже для всех
а по поводу списка - наверное окрыли доступ к нотариальным базам по приглашениям ( это только моя догадка) . Ведь любое приглашение ,как и многие другие нотариальные "сделки" можно отменить ,поэтому "бумажка" может быть не актуальна .
 
Может в юридическом спросите?
 
Списков никаких нет. Оригинал заявления (приглашения) только нужен, заверенный у нотариуса.
На паспортном контроле стандартная проверка паспортных данных. Просто некоторые погранцы ходят с портативными штуками, а у некоторых ноутбуки с собой. Но, паспортные данные и те и другие одинаковые вбивают для проверки.
В списке ты окажешься, если компетентные органы тебя заранее внесли в базу и рядом с твоим именем высветится запрет на пересечение границы. Но, вряд ли это касается 50-летней дамы.
Приглашение сфотографируют на фотоаппарат, если нет с собой его простой копии. Если копия есть, заберут её. Оригинал возвращают.

а по поводу списка - наверное окрыли доступ к нотариальным базам по приглашениям ( это только моя догадка) . Ведь любое приглашение ,как и многие другие нотариальные "сделки" можно отменить ,поэтому "бумажка" может быть не актуальна
Не выдумывай ерунду. :)
 
В приглашение можно вписать сразу несколько человек? Оно действительно до конца календарного года?
 
В приглашении указываются сроки прибывания и адрес проживания. Стандартная форма.
 
так я могу выписать 200 приглашений ( бизнес,епты) ,а завтра пойти к любому нотариусу и отменить их . На руках у меня останутся 200 приглашений, но они будут уже не действительны.


пока ничего не требуют ,хватит только укр.паспорта или укр.загранпаспорта
 
так я могу выписать 200 приглашений ( бизнес,епты) ,а завтра пойти к любому нотариусу и отменить их . На руках у меня останутся 200 приглашений, но они будут уже не действительны.
Отменить приглашение? Сразу видно, что ты разбираешься в том, что оформляешь у нотариуса. :)

Во-первых, это не приглашение, а заявление. Текст в нём, в общем, может быть любой, тобой придуманный, не по шаблону.

Во-вторых, нотариус просто удостоверяет подпись лица, а не достоверность текста и его содержание. То есть, ты можешь написать на бумажке "Заявление. Меня зовут Вася", заплатить нотариусу те же 150 грн, он заверит на своём бланке твою подпись. Если ты после нотариуса пойдёшь и поменяешь имя, бумажка о том, что ты Вася, так и останется заверенной нотариусом. При этом, нотариус за написанное в той бумаге отвечать не будет.

В-третьих, заявление не регистрируется в какой-то сторонней базе, кроме реестра у нотариуса.

В-четвёртых, заявление действительно на момент его подписания. Отменить написанное нельзя, можно составить новое заявление, в котором написать "Я вчера был неправ, меня зовут не Вася, а Петя", но об этом никто уже не узнает, если первую бумагу ты кому-то уже отдал.

Можно, конечно, сделать сначала одно заявление, отправить его адресату, потом пойти написать другое заявление, сходить в пограничную службу, написать там ещё одно заявление о принятии бумажки, отдать на рассмотрение, а потом надеяться, что кто-то передаст твоё "я был неправ, простите, отметьте, что вот этот человек въезжает не по моему заявлению", что кто-то будет с тобой работать и на тебя реагировать, в этом вопросе.
Только нахрена весь этот геморрой? Проще тогда никуда не ходить и ничего никому не выдавать. Или смысл просто кинуть кого-то, за пару сотен гривен, с большим моральным удовлетворением для себя? :)

А бизнес и так давно уже есть. Обратись в любую контору, которые паспортами, прописками и подобным занимаются, или в турконтору. Тебе с радостью помогут посетить Украину, за некоторое количество денег, выдав необходимые бумаги, заявления, визы и приглашения.
Так что, делай бизнес и зарабатывай, кто ж мешает.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу