Участник форума, Микушев Сергей (aka Sergemi) нуждается в материальной помощи на лечение

Это было бы отлично, как появиться новая информация обязательно пишите

Кто знает, его от аппарата уже отключили или нет???
 
Реквизиты для помощи:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Последние новости таковы: Сергею стало существенно лучше. От аппарата отключили. Если будет все нормально, то завтра вечером его переведут в общую палату. И дадут увидеться с родителями.

По финансам: общая палата стоит дешевле - 400 лари в сутки (250$ примерно). Скорее всего денег собранных на данный момент хватит, но давайте не спешить с выводами и подождем, чтобы точно не было никаких осложнений и рецидивов.

Родители переселились в бесплатную квартиру, которую предоставил консул, что тоже очень хорошо.

Ждем завтрашних новостей.
 
Базовый лагерь - это метеостанция на Ортцвери, высота 3800, там хозяйничает Джони. Мои знакомые постараются с ним связатся и выяснить что там произошло.
А вот это было бы очень интересно узнать.

Последние новости таковы: Сергею стало существенно лучше. От аппарата отключили. Если будет все нормально, то завтра вечером его переведут в общую палату. И дадут увидеться с родителями.

По финансам: общая палата стоит дешевле - 400 лари в сутки (250$ примерно). Скорее всего денег собранных на данный момент хватит, но давайте не спешить с выводами и подождем, чтобы точно не было никаких осложнений и рецидивов.

Родители переселились в бесплатную квартиру, которую предоставил консул, что тоже очень хорошо.

Ждем завтрашних новостей.

Да, мы сделали немало, теперь надо просто подождать. Серега - он сильный, я верю что все будет ок.
 
Перевод в общую палату перенесли на завтра. Сергей идет на поправку, пока все хорошо. Уже разговаривает.
Завтра должна быть новая информация.
 
Поступила информация, от девушки Ани (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), которая является женой организатора похода:

удалить|это спам
Анютка Чудо
вчера в 23:27

Вот описание событий от руководителя группы
Размести его на форуме
"Всем доброе время суток!
Я, Фиалковский Сергей, являлся руководителем этого похода и хочу внести ясность в происшедшее с Сергеем Микушевым.
Мы прибыли в Грузию 29 апреля. И начали плавный набор высоты в сторону базового лагеря, который должен был находиться на 150 метров ниже "Метеостанции" на ледовой морене (на леднике) на высоте 3440 метров.
Первая ночевка была на высоте около 2200 метров.
Вторая ночевка была на высоте около 2900 метров.
На третий день, когда группа подходила к месту базового лагеря под "Метеостанцией", Сергей почувствовал себя неважно... У него появились признаки "горной болезни", которые выражались в головокружении, повышенном сердцебиении и нехватке кислорода.
У Сергея забрали его рюкзак и донесли его в базовый лагерь.
Группа разбила лагерь. Сергею переоделся и лег спать в палатку.
На четвертый день группа весь день провела в базовом лагере занимаясь снежно-ледовоми треннировками и подгонкой снаряжения перед будущим восхождением. Сергей участия в тренировке не принимал.
Сергей проснулся утром. Съел половину завтрака и пожаловался на то, что у него по-прежнему присутствует головокружение и появился легкий озноб. Мы предложили Сергею выпить таблетки от простуды, но Сергей пить таблетки отказался... сказав, что он таблетки практически никогда не пьет и выпьет их только в том случае, если почувствует себя значительно хуже.
В течении дня Сергей ходил по лагерю, пил чай (или воду) и периодически ложился спать в палатку, а потом вновь просыпался. Днем у Сергея появилась тошнота. он около часа просидел на камне недалеко от своей палатки, но его так и не вырвало. Мы дали Сергею валидол (он помогает при «горной болезни») и настояли, чтобы он его принял.
К вечеру Сергей сказал, что он ощущает, что у него есть температура (хотя лоб у него не был горячий). Мы его уговорили выпить цитрамон, и через пару часов дали ему колдрекс.
Пятый день. На этот день у группы было запланировано восхождения. Группа на восхождение вышла в 2 часа ночи. Перед уходом мы Сергею оставили термос с чаем и расспросили о его здоровье. Он сказал, что ему не легче и по-прежнему присутствует головокружение и озноб, как при температуре.
Вернувшись с восхождения, мы увидели, что Сергею по-прежнему не стало легче. Вдобавок, у него появился сухой кашель.
Пятый день. На этот день у группы был запланирован спуск в цивилизацию.
Проснувшись в 6 утра. Я (руководитель группы) и еще один участник похода, не будя лагерь, пошли на "Метеостанцию", чтобы узнать, какую помощь они нам могут предложить, т.к. мы понимали, что Сергей слаб и ему будет очень сложно спуститься самостоятельно.
На "Метеостанции" нам сказали, что помочь со спуском Сергея нам не могут. Носилок у них не было. Вызвать лошадь до Метеостанции они не могут, так как слишком глубокий снег и лошадь дойти не сможет. Но мы договорились, что они все равно вызовут человека с лошадью, который нас будет ждать на перевале (середина пути) за 100 лари.
Инструктора с "Метеостанции" для спуска Сергея дали нам две сломанные лыжи и лист ДВП, чтобы мы сделали из этого что-то наподобие саней.
Спустившись в базовый лагерь и смастерив сани мы открыли палатку, в которой спал Сергей. Сергей оказался в плохом состоянии, в котором мы не ожидали его увидеть... Он был в сознании, но говорить не мог… Пытаясь что-то сказать, он только хрипел. Действовать пришлось сразу.
Мы достали Сергея из палатки в его спальнике. Поверх одели самый теплый спальник, который был в группе. Положили Сергея на каримат и из бухты веревки связали кокон для транспортировки. Положили Сергея в коконе на самодельные сани и жестко закрепили его.
Времени не было. Пять участников группы (кто в чем стоял), понесли Сергея вниз. Нести пришлось 15 км. Как нам и обещали, человек с лошадью пришел на перевал, но толку от этого не было, так как Сергей не мог самостоятельно держаться на лошади, поэтому пришлось нести его на руках дальше...

На подходе к Казбеги, нас встретил горноспасательный отряд, которой вызвали с "Метеостанции". У них были специальные носилки, на которые переложили Сергея и спуск ускорился.
Возле церкви нас уже ждала машина скорой помощи и полиция. Сергею оказав первую помощь (несколько уколов) доставили в больницу г. Казбеги (Степансминда).
Первым диагнозом в больнице сказали - реакция химических препаратов (т.е. как будь-то Сергей принимал какие-то таблетки, которые и вызвали такое состояние). Нас все расспрашивали, что он принимал... мы объясняли, что не видели, чтобы он таблетки пил... и говорили, что он вообще таблетки всегда пить отказывался. А врачи продолжали - "все альпинисты что-то принимают «специальное», чтобы легче переносить высоту".
Позже они поставили другой диагноз - Второй диагноз - когда врачи определились, что у Сергея отек легких, они не смогли понять причину из-за которой это произошло. Мы очень плавно набирали высоту (группы приходят на Метеостанцию за один день, а мы шли 3 дня) - поэтому эта версия врачей не устроила.
Врачи предположили, что у него что-то с сосудами в голове, но оборудования проверить эту версию у них не было. Поэтому они вызвали реанимобиль и нас перевезли в Тбилиси.
Документы Сергея (как и весь его рюкзак) остались в базовом лагере. Данных страховки не было. За первую помощь мы заплатили 480 лари. Перевозка в Тбилиси - 300 лари.
В больницу в Тбилиси нас привезли 4 мая в 23.40. Сергея увезли, а нас в больницу не пустили. Мы провели в больнице в Тбилиси сутки, ожидая, пока группа со всеми вещами документами спуститься в цивилизацию и приедет за нами в Тбилиси. Связи с группой не было, поэтому покинуть больницу мы не могли (сопровождали Сергея в Тбилиси 2 человека).
За это время мы нашли консула Украины в Грузии и договорились о помощи по размещению Сергея в больнице, о оказании финансовой помощи (консул договорился о отсрочке оплаты лечения в больнице), о переносе даты авиабилета Сергея назад в Украину
В Тбилиси врачи поставили диагноз: "Аневризма сосуда головного мозга, двухстороннее воспаление легких, отек легких" "
 
У него появились признаки "горной болезни", которые выражались в головокружении, повышенном сердцебиении и нехватке кислорода.
- Это был третий день.
А спускать его стали на пятый день.

Википедия же говорит в частности
Три золотых правила профилактики горной болезни:
1.Никогда не подниматься с симптомами горной болезни.
2.Если симптомы горной болезни усиливаются, то обязательно надо спускаться.
3.Если альпинист на высоте чувствует себя плохо, то в отсутствие явных признаков других заболеваний надо считать, что у него острая горная болезнь, и проводить соответствующее лечение.

Но вместо того чтобы спускаться, его оставили там наверху и ничего не делали, пока ему совсем плохо не стало. Я правильно понимаю?

------------
Последние новости:
Говорил уже с самим Сергеем по телефону. Его в обед перевели в общую палату. Речь конечно довольно слабая, но все равно это хорошо что он нормально разговаривает. Передавал всем привет.
Мама сказала что он весь в синяках и вообще выглядит очень потрепаным.
Если все будет нормально, то в понедельник обещают выписать.
Добираться будут самолетом, врачи считают что он перелет перенесет нормально.
 
Была и халатность, и невнимание, дальнейшие же относительно оперативные действия этих двух факторов никак не отменяют. Сказать - это все опыт, язык не поворачивается. Хорошо что предварительные прогнозы врачей не подтвердились, хотя и так восстанавливаться Сереге еще долго.

B]
Если все будет нормально, то в понедельник обещают выписать.
Добираться будут самолетом, врачи считают что он перелет перенесет нормально.

EagleOwl Спасибо, ни что так не поднимает настроение, как хорошие новости. :)
 
Я, Фиалковский Сергей, являлся руководителем этого похода и хочу внести ясность в происшедшее с Сергеем Микушевым.
-действия по спасению Сергея поистине героические, да только нельзя было допускать до такой ситуации, тогда и геройства не понадобилось.
 
О горняшке у Димы Шатрова хорошо описано
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


О высотных отеках легких и мозга можно почитать здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Ну и на форуме Винского тема познавательная
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Я вот это читал:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




-------------
На сегодня - Сергей уже понемногу сам встает, доходит до окна. Температура еще держится порядка 38, видимо из-за пневмонии. Ну она так быстро не проходит.
Завтра будет лечащий врач, сделают рентген и анализы и тогда более конкретно скажут, когда можно выписать.
 
Останнє редагування:
Какие новости?
 
Новости такие: Сергея отпустили на амбулаторное лечение. Он находится в квартире, которую предоставил консул, с родителями. Принимает лекарства. Теперь ему только аж в пятницу сходить надо к врачу, и тогда может вообще домой отпустят. Пока же слабость и держится температура.
Это я с самим Серегой почти все время говорил. Уже почти наш старый добрый Серега, только грустный.

Теперь думаю до пятницы ничего не буду писАть. В пятницу если его полностью выпишут, то можно будет разузнать, когда их ждать в Харькове.
 
А по какому из двух телефонов он доступен? хотелось бы ему позвонить :)
 
Я последний раз звонил со скайпа на временный местный номер, мама трубку Сереге давала. Этот номер у тебя есть.



--------------------------------
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: Завтра в 8:30 утра по местному (7:30 по нашему) времени Сергей с родителями вылетает прямым рейсом Тбилиси-Харьков.
Где-то 2 часа лететь, кто-то знает?

Я поеду встречать.



Прилет указан 09:20
 
Останнє редагування:
Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Я уже в Харькове.
Живой и почти здоровый.
Буду теперь вычухиватся потихоньку
 
Назад
Зверху Знизу