О том, как кооперативы стали обществами с полной ответственностью

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 172
О том, как кооперативы стали обществами с полной ответственностью

Податковий кодекс України

97.4. Особою, відповідальною за погашення грошових зобов'язань чи податкового боргу платника податків, є:
...
97.4.5. щодо кооперативів, кредитних спілок, товариств співвласників житла або інших колективних господарств - їх члени (пайовики) солідарно;

No comments.
 
А что, прикольно. Теперь председателю (или бухгалтеру) если в лом заплатить налоги или они просто "забудут", то ответственность будут нести все пайщики лично. Все чудесатее и чудесатее...
 
Так она и раньше была солидарной - в межах паю. Но чует мое сердце, что налоговики теперь свое не упустят и "шкурку" с членов кооператива снимут (а вот какая ответственность будет у ассоциированных членов?). А что касается "грошовых забовьязань", то те из них, которые регулируются гражданским, хозяйственным кодексом и законом о кооперации, будут погашаться согласно требований этих нормативных актов, т.е. за рахунок майна кооперативу.
 
...я так понимаю, что это касается и гаражных кооперативов?
 
Вот с этого года и планируют разогнать ЖЭКи, принудительно организовать товариства спиввласныкив, а потом дрючить. И эта пеня покажется детским лепетом.
 
...я так понимаю, что это касается и гаражных кооперативов?
Это касается всех кооперативов. Более того, - перечень не является исчерпывающим. В этой норме упоминаются другие коллективные хозяйства. Вопрос: о чем речь? Кто или что есть эти коллективные хозяйства?
А знаете как происходит исполнение взыскания при солидарной ответственности? Отвечать будет первый крайний, у кого что-то найдут. Прийдет к Вам государственный исполнитель и заберет все деньги, которые найдет, отберет и продаст имущество ... А потом у Вас возникает право на регресное возмещение от других членов кооператива. А Вы их знаете? Всех знаете? Ведь Вы к ним всем в суде должны будете предъявить иск. Вы должны будете составить исковых заявлений столько, сколько есть членов кооператива, да еще к ним приложить копии письменных доказательств по числу Ваших ответчиков. А, например, у кредитных союзов бывает членов по нескольку десятков тысяч. Как Вы физически исполните право на регресное возмещение?
А кого эта норма касаетя? Да у нас практически в каждой семье есть члены кооперативов: ЖСК, ГСК, кредитных союзов, дачных, садовых и пр. Я, например, член как минимум семи различных кооперативных организаций. А кто у нас председатели и бухгалтеры кооперативов? Приходящий бухгалтер на четверть ставки да председатель пенсионер, как правило военный ... (Исключение, пожалуй, составляют только кредитные союзы, где законодательством установлены очень высокие квалификационные требования и к руководителю, и к бухгалтеру.) А если они по своей малограмотности напартачат с бухучетом, или налогами, или еще что ... Ну, пердположим, просто "забьют" на работу ... Прийдет налоговая и понаписывает актов ... А они опять таки по своей малограмотности вовремя не обжалуют ... Что тогда? Ведь когда к Вам прийдет госисполнитель, обжаловать что-то будет поздно, да и права такого у Вас нет ...
 
Останнє редагування:

а почему без комментариев?

В процитированной норме вообще не говорится об источниках погашения.
Поэтому аналогии с "обществами с полной ответственностью" явно преждевременны. Но как форумная страшилка - подойдет :)
 
Хорошо nikki, для Вас так:

Податковий кодекс України

36.5. Відповідальність за невиконання або неналежне виконання податкового обов'язку несе платник податків, крім випадків, визначених цим Кодексом або законами з питань митної справи.

Стаття 97. Погашення грошових зобов'язань або податкового боргу в разі ліквідації платника податків, не пов'язаної з банкрутством

97.3. У разі якщо внаслідок ліквідації платника податків ... частина його грошових зобов'язань чи податкового боргу залишається непогашеною у зв'язку з недостатністю майна, така частина погашається за рахунок майна засновників або учасників такого підприємства, якщо вони несуть повну або додаткову відповідальність за зобов'язаннями платника податків згідно із законом ...
97.4. Особою, відповідальною за погашення грошових зобов'язань чи податкового боргу платника податків, є:
...
97.4.5. щодо кооперативів, кредитних спілок, товариств співвласників житла або інших колективних господарств - їх члени (пайовики) солідарно;

Вот видите в п.97.3 слова: "за рахунок майна засновників або учасників". Вот Вам и источники ...

Безусловно, абсолютной аналогии с обществом с полной ответственностью нет, но в сфере налогообложения она абсолютная. Все дело в том, что ОсОО это хозяйствующий субъект с принципиально иной внутренней организацией, да и на практике он создается только в случаях прямо предусмотреных законодательством. Я такой знаю только один - ломбард. Кооператив же, мягко говоря, несеръезная организация, где членство, за частую, носит формальный харатер. Но в свете этого НалоХового кодекса такое формальное участие в загнувшемся кооперативе для некоторых может стать большой бедой.

Я знаю в Харькове ряд кредитных союзов с многотысячным членством, которые еще существуют, как юрлица, но, вне всяких сомнений, обречены. Назвать? "Срібні джерела", "Регіон", "Слобода кредит". Думаю хватит. Там налоговые за всякие пригрешения понасчитывали огромные суммы недоимок и штрафов. Многие из членов тех кредитных союзов членствовали в них исключительно формально. Вследствие развала (разворовывания) этих кредитных союзов, такие члены потеряли свои вклады на весьма и весьма приличные суммы. Да дело даже не в суммах. Там, в членах до сих пор много мелких вкладчиков - пенсионеров, которые копили себе гроши. Все накопления благополучно утрачены. Мало того, что в происшедшем велика "заслуга" государства в лице: Держфінпослуг, милиции, прокуратуры, мало того, что государство не дало этим финансовым учреждениям финансовой поддержки, как оно поступило с проблемными банками, так теперь же несчастным обманутым людям стоит ждать в гости государственного исполнителя, который прийдет сдирать с них деньги в бюджет по налоговым долгам кредитного союза.

Но такая проблема касается не только кредитных союзов. Достаточно есть прблемных кооперативных организаций других видов.
 
Останнє редагування:
Ну можно хоть весь кодекс сюда выложить. Это сути дела не поменяет.

Солидарных обязательств там не возникает.

ПС

Вы правильно приводите цитату из текста НК:

Вот видите в п.97.3 слова: "за рахунок майна засновників або учасників". Вот Вам и источники ...

но почему-то не приводите следующие за ними слова (хотя выше и скопированы) ", якщо вони несуть повну або додаткову відповідальність за зобов'язаннями платника податків згідно із законом, у межах повної або додаткової відповідальності".

Я уже не говорю, что рассматриваемые отношения (по своей сути являющиеся корпоративными) под сферу действия НКУ не подпадают. Кроме того, эти отношения даже если бы и подпадали, то не затрагивали бы прав и обязанностей существующих членов.

Не очень пойму почему шум по поводу кооперативов поднят.
По вашей логике ликвидкомиссии и ликвидаторы будут уплачивать налоговый долг за ликвидируемые юрлица. Вот где сенсация!!! :))
 
Останнє редагування:
Ну какже не возникает солидарных обязательств? Читаем внимательно:
97.4.5. щодо кооперативів, кредитних спілок, товариств співвласників житла або інших колективних господарств - їх члени (пайовики) солідарно;
При чем тут корпоративные отношения и что значит под сферу деятельности не подпадют? Опять таки, читайте внимательно тот самый НКУ. Еще как попадают.
И на права и на обязанности существующих членов те нормы НКУ еще как распространяются. Если Вы имееете в виду, что закон обратной силы не имеет, так это не тот случай. Здесь нет обратной силы. Все это распространяется на всех членов кооператива, которые состояли в членах кооператива на момент вступления в силу НКУ, и которые еще станут членами, и которые будут таковыми на момент погашения налоговых обязательств. Кто на законных основаниях убежит из кооператива независимо от того, когда он стал членом, только того не тронут. Но ведь есть кооперативы, где органы управления отсутствуют, где документы изъяты БЭПом, прокуратурой или той же налоговой. Вот оттуда убежать ой как не просто.
Что касается ликвидаторов или ликвидкомиссий то они, лично они, если не члены (такое тоже может быть), не будут погашать налоговые обязательства. Но до тех пор пока налоговые долги не будут погашены, или пока налоговая не признает их безнадежными (об этом уже есть специальное постановление Кабмина), до тех пор никто не сможет исключить этот кооператив из госреестра.
Шум правильный, но несколько запоздалый. Об этом надо было всем кооператорам шуметь вместе с единоналожниками на майдане. Теперь вычеркнуть эту дурь из НКУ будет очень трудно.
 
ЗАНАМИ
toloka

ну не смешите: "поздно", "обречены".....

Чего крик подняли только сейчас ??? Эта норма существует уже 10 лет!!! :)))

Кто виноват - что вы ее увидели два дня назад???

А в целом согласен: кооператоры и единоналожники - все на майдан. Там такие страшилки прокатывют отлично.

Ну какже не возникает солидарных обязательств? Читаем внимательно:
....
...
Опять таки, читайте внимательно тот самый НКУ. Еще как попадают.

читайте... читайте
 
Да, именно 10 лет !!! Юбилей, черт возьми ... Знаю я эту ному в ЗУ "Про порядок погашення зобов'язань...", если не ошибаюсь, где-то так в статье двенанадцатой +\-1. Но там эта норма была не актуальна, поскольку легко "обходилась". Теперь же все изменилось ...
В остальном я солидарен с ЗАНАМИ. ;)
 
Просветите, как "солидарность" обходилась 2 недели назад и почему так не может обходиться сейчас?
 
Назад
Зверху Знизу