Взыскание 1/2 судебных издержек с одного из двух ответчиков

pnp

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2010
Повідом.: 569
Взыскание 1/2 судебных издержек с одного из двух ответчиков

Добрый день, подскажите из своей практики, удовлетворит ли суд взыскание 1/2 от понесенных судебных издержек с одного из двух ответчиков или все равно разделит на двоих?

Ситуация следующая: нужно подать иск к двоим ответчикам. С ответчиком-1 есть спор, а ответчика-2 нужно привлечь, т.к. решение непосредственно повлияет на его права, он согласен с иском и признает его. В связи с этим не хочу с ответчика-2 ничего взыскивать. Остается вариант просить взыскать 1/2 издержек с ответчика-1.

Сама я понимаю, что взыскивать судебные издержки с ответчиков мое право, а не обязанность, но суды иногда такие странные решения принимают... У кого-то была подобная практика? Какое решение было принято?
 
А если к "ответчику-2" претензий нет, почему бы не указать его третьим лицом?
 
пусть суд взыскивает со всех ответчиков... истец имеет право не требовать исполнения решения.... просто с хорошего ответчика не попросите издержки.... а решение суда само по себе ничего не стоит... без исполнения
 
А если к "ответчику-2" претензий нет, почему бы не указать его третьим лицом?
Я первый иск так и подала, мне апелляционный суд отменил решение суда 1 инстанции, мотивируя его тем, что при рассмотрении дела третье лицо не было привлечено ответчиком. дальше обжаловать не вижу смысла, только время и деньги терять, проще подать второй иск к двум ответчикам.
 
Я первый иск так и подала, мне апелляционный суд отменил решение суда 1 инстанции, мотивируя его тем, что при рассмотрении дела третье лицо не было привлечено ответчиком. дальше обжаловать не вижу смысла, только время и деньги терять, проще подать второй иск к двум ответчикам.
Тогда смотрите, чтобы с предметом иска не попали...
 
пусть суд взыскивает со всех ответчиков... истец имеет право не требовать исполнения решения.... просто с хорошего ответчика не попросите издержки.... а решение суда само по себе ничего не стоит... без исполнения
согласна, но не хочется даже формально взыскивать с человека, который реально на моей стороне, это во-первых. А во-вторых, спор между родственниками, не хочется никаких обсуждений со стороны ответчика-1, какая я ... с ответчика-2 денег попросила взыскать. Короче, вопрос идеологического характера.

Тогда смотрите, чтобы с предметом иска не попали...

Апел. суд в решении прямо указал, что "... это не лишает меня права обратиться в суд с иском ко всем сособственникам".
должно быть все ок, очень на это надеюсь.
 
:рл:О, Аллах!.. да вернете ему потом деньги и все. Или по совету Суперфиция.
 
:D ага, я такая. ну интересно же!
 
Как проще сделать, я и сама понимаю. И естественно себе от нефиг делать жизнь усложнять не буду. Но интересно, насколько реально сделать как мне хочется, а не как проще.
 
Заключите мировое со вторым ответчиком и прекратите в отношении него дело, если требования не аналогичны.
 
Назад
Зверху Знизу