Куда сходить в Стамбуле: Голгофа. Она же Yusa Tepesi

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2004
Повідом.: 39770
Куда сходить в Стамбуле: Голгофа. Она же Yusa Tepesi

В связи с приближающимися каникулами на НГ тем, кто забьет на работу, но кому типично впадлу рыться в интернетах - куда еще съездить в Стамбуле.
Отличный маршрут. От Эминёню - до самого Черного моря, час сорок пять в каждую сторону. Можно родине ручкой помахать.
Ну и посмотреть все-все-все, что есть вдоль воды.
Плывет один рейс утром - кажется зимой в 10.45. Если прийти минут за 45 - можно занять самые выгодные места - на крыше.
Место волшебное, а если еще и жопкой шевелить качественно, то и крепость успеется обойти и весь тот район и с другой стороны выйти и дойти до Тели Бабы - легко.
Как именно добраться пошагово точно знает Август, вот он все нарисовал
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, я обычно ушами размахиваю всю дорогу, потому что волшебно.
Точно помню, что Эминеневский корабль в 10.45 за 25 лир и на конечной - 25-м автобусом до остановки Yusa Tepesi, кажется.

0_7708c_94e0c19c_L.jpg


Это - гранд гимн, песнь песней, апогей, апофеоз и самое лучшее, что с нами могло произойти в Стамбуле
Всё без исключения в этом месте признается святым.

0_77cd4_5b0c581_L.jpg



0_76977_c89c9197_L.jpg


0_76978_9a0106a7_L.jpg


Зачем ехать к Йуше? Во-первых, если вам повезет с погодой так же, как и нам, то вы почти 2 часа плывете. Метров 800 не доплываете до Черного моря.
Мы шутили, что практически родину видно.
Ну и в интернетах об этом месте- очень немало написано, кому интересно - найдете.
Я же только рекламирую активность.

0_77cf6_883d5827_XL.jpg


А потом еще едете среди военных баз по прекрасному сосновому лесу, а потом еще чуточку идете тоже по прекрасной местности. А если как мы обратно к воде пешком - то еще и замечательнейшая прогулка. То есть прелестная дорога.
А потом знаете.....я очень разделяю мысль о том, что Голгофа - там. А не где-то посреди израильской гордости. И что слово Стамбул совсем не зря имеет такой знАчимый перевод.

0_77089_6b00fea3_L.jpg


Там хорошо. Там входишь в одни ворота и обходишь эту семнадцати метровую огороженную площадку, думая о чем хочешь. И выходишь в другие ворота.

0_76979_26c782cc_L.jpg


Меня носило помимо, так сказать, моего разума три круга. На третьем я зависла, даже встала почему-то на одно колено, - совершено не из какого-то пиетета, а потому, что мне захотелось быть вровень с местом и так и стояла, прислонившись лбом к ограде.
И только пинки уважаемого Августа, у которого наш дальнейший маршрут был расчитан поминутно, заставили с заметным сожалением уйти.

0_77088_97a7b165_L.jpg


Если есть кто-то, кому интересно, откуда у меня такая нежность и интерес непонятно к чему, то я выше слово Голгофа не зря написала. Если накладывать евангельские истории на карту того, что в то время было тем, что сейчас - Стамбул - крайне задумчивые вещи вырисовываются. И кое-какие вопросы к писанию отпадают в принципе.
Ну и христиане тоже очень аккуратно не зря на это место дышут и еще в 19 веке приезжали для некоторых исследований.
Моя прекрасная приятельница Жанна, двадцать с лишним лет живущая в Стамбуле и буквально о каждом его камне все знающая, очень интересные вещи рассказывает о том, куда дели все, что можно было из христианских святынь тогда, когда Константинополь перестал быть христианским городом и христианам банально грозило уничтожение как религии всязи с уничтожением гроба господня, к примеру. Из-за этого я дико уважаю христианское ее вероисповедание - она знает, во что именно верит и чему поклоняется.

0_7708c_94e0c19c_L.jpg


По крайней мере я точно знаю, где народ галатский и куда мог ходить Спаситель "подумать" так, что по срокам, указанным в писании, все совпало с расстояниями, населенными пунктами и всем прочим.

0_77088_97a7b165_L.jpg


Она говорила мне, что тема с Иерусалимом и прочими окрестностями родилась тогда, когда появилась срочная потребность не потерять властный институт в связи с потерей Места Бога (могилы Бога) христианами. Не знаю, но что-то примерно из этой серии думается.

0_7708d_7925d934_L.jpg


Именно поэтому мы туда и ездим. Тем более тянуло. А интуиции отказывать нельзя.

0_7708e_a75cf023_L.jpg


Честно скажу, кроме физически активного нежелания оттуда уходить, не испытала никаких особых переживаний (хотя спутники делились богатыми впечатлениями...). Но уходить не хотелось конкретно. Вцепилась руками в решетку, когда поняла, что если буду продолжать наматывать круги, то меня легко будет вывести отсюда.

0_76991_f96b81e3_L.jpg


Считается, что если сколько-то там раз обойти этот холм, долги списываются. Не знаю. Не проверяла.

0_77092_9a58c58_L.jpg


0_77096_37ec2ce5_L.jpg


Зато с удовольствем провела по возможности много времени у камня, который обозначает то место, где был вкопан (или не вкопан?) крест, на котором был распят Тот, чье имя - самое главное для всех христиан на этой планете.

0_76989_f21eb7f3_L.jpg


0_7698e_9bf6e726_L.jpg


С этим камнем был юмор: я начиталась в и-нете старых еще описаний чуть ли не церковных деятелей, посетивших это место еще в восемнадцатом веке и признавших идентичность описания факту, но вот дырочка в камне под рейку-пятерку как-то крупно смущала. Не удержит такая тонкая дранка человека. Но Жанна потом сказала, что действительно, оригинал давно сперли, а этот бетонный столбик - лишь вешка, отмечающая место.

0_7708f_78bd051_L.jpg


А вообще это - семнадцатиметроое пространство, метра в 4 шириной, приподнятое над землей сантиметров на сорок, обнесенное забором, очень густым снизу. Зачем - я поняла, когда попыталась по примеру тоже русской посетительницы попробовать забрать с собой немного земли с горы.

0_770a6_e0d3b5b2_L.jpg


Судя по тому, что для мусульман это место так же свято, - они считают, что некий их почти самый главный пророк тоже принял участие в этом месте, - если бы все желающие взяли здесь по горсти, здесь же бы давно был бы котлован под многоэтажный завод для строительства подводных лодок.
Но все равно стащила горстку. Лежит теперь на алтаре.

0_77097_ee2ab352_L.jpg


Так вот если вы успеваете расчитать время так же тщательно, как это делает Август, то из Эминёню вы через час сорок пять оказываетесь в Румели Кадесси, народ туда массово ездит в ту крохотную часть крепости, которую НАТОвские военные (подводники и прочие), которые там базируются в связи с Черным морем, открыли для туристов (там нет ничего интересного, поверьте на слово - просто высокая точка).

0_77cf5_b7a36d0e_XL.jpg


И оттуда поедете на автобусе сквозь эти самые базы, выйдете на совершенно дикой дороге или пойдете пешком, там красиво погулять. И потом еще пойдете пешком вверх, к деревне. И там всё будет.
Поезжайте, это здорово.
А еще корабли очень забавно встречают работники местного общепита. Там рыба совсем недорого, и каждый кораблик встречается вот таким образом

0_77cae_bb3d5387_L.jpg


Еще немножко про военных: от порта едет автобус не помню, какой номер, но у Сашки в маршруте всё написано. (Он едет с 25-ти минутным перерывом и, понятное дело, за наличные никто не возит, будьте готовы))))) А по сторонам дороги - базы-базы-базы.....и везде - фотографировать запрещено. Блин, народ с автоматами разгуливает и ты с сапопом и стеклами на 300 мимо них )))))))) Острые ощущения :)

А потом мы шли пешком к морю. Прелестная дорога, прелестное место.
Мужики с автоматами напрягают, а так - чудо, как хорошо.
Вот вам картинка на память из этого важного для христиан места.

0_770ab_17c46702_L.jpg


зы: от чего-то у меня есть ощущение, что всё больше и больше людей будут признавать Голгофой именно эту гору и вспоминать своим сердцем, всеми своими предыдущими существованиями о том, что такое город Стамбул в истории христианства и что всё таки туда нужно по-чаще заглядывать паломникам. Не спроста это.....


за Йушей есть волшебная смотровая площадка, в ясную погоду вполне реально провтыкать на ней часа два. Все очень хорошо, очень.....
Вот мы с понько втыкаем

0_90760_7a149fd3_XL.jpg


Если у вас есть "связи" с местными - пусть вас на машине свозят, если на кораблике лень.
 
Назад
Зверху Знизу