СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
Потому что эти комфортные условия необходима обеспечит, типа заработать денег, грубо говоря обменять свое время(которое уже не вернешь) на итальянский унитаз.
а зачем сразу итальянский? зачем перегибы? можно купить смеситель за среднюю по стране зряплату, а можно за сто баксов (условно).
в том и дело, что (по моему скромному мнению) ничто в жизни единолично не может захватить все время, силы, средства. ничто не заслуживает этого. лишь разумное сочетание компанентов.
А завтрак это святое, но можно, например, поесть овсянки это дешево, питательно и здоровее, чем горячих круасанов привезенных курьером на самолете из Франции.
а если мне не нравится овсянка? я понимаю, что полезно... но в горло не лезет: че делать? ради великой цели можно проглотить что угодно? а жить когда? :)
Посмотрите на людей которые достигли много в этой жизни, комфорт ничто идея все.
они живут в бочке, как Диоген? ;)
опять же миллиардерам свойственно чудить :D

Пусть буду буддист. Лишь бы в печь не сажали.
Для меня комфорт и благополучие это не идеал, не цель. Для меня это само разумеющая награда за то что я иду не сворачивая к своей цели.
Переверни состав по другому. Идея, самореализация твой локомотив, остальное вагоны в твоей жизни, они прицепятся в дороге. У нас же наоборот, вагонов нагребут, а везти их некому.
буддистов вроде не жарят :D
а вот с само собой разумеющимся ты не совсем прав: вот как раз не само собой, как раз очень даже не разумеющееся. не всегда награда дается лучшему ;)
у тебя практически идеалистические представления :) в принципе здорово, что получается, еще лучше: тебе это на самом деле нравится. но вот не на каждого можно применить. у меня были подобные настроения лет до 25 примерно (ну т.е. я чуть раньше, чем в бородатом анеке, осознал, что "тупо хочется денег" :D)
 
а зачем сразу итальянский? зачем перегибы? можно купить смеситель за среднюю по стране зряплату, а можно за сто баксов (условно).
в том и дело, что (по моему скромному мнению) ничто в жизни единолично не может захватить все время, силы, средства. ничто не заслуживает этого. лишь разумное сочетание компанентов.

а если мне не нравится овсянка? я понимаю, что полезно... но в горло не лезет: че делать? ради великой цели можно проглотить что угодно? а жить когда? :)

они живут в бочке, как Диоген? ;)
опять же миллиардерам свойственно чудить :D

Ну как же понты дороже денег.

Овсянка это пример. Для сравнения. Я ее тоже не понимаю. Приведи свое сравнение. Вот что ты ешь на завтрак? Круасаны из Парижа.

Миллиардерами не рождаются, ими становятся. А до этого да, могут и в аналоге бочки пожить.
 
Ну как же понты дороже денег.
ну если это на самом деле доставляет удовольствие, а не на публику... ну странно, но пусть будет. есть же люди (приводил кто-то пример), которые владеют коллекцией недешевых мотоциклов и живут чуть ли не в гараже - им так нравится...
Овсянка это пример. Для сравнения. Я ее тоже не понимаю. Приведи свое сравнение. Вот что ты ешь на завтрак? Круасаны из Парижа.
очень часто: три-четыре чашки кофе и эквивалентное число сигарет :D
Миллиардерами не рождаются, ими становятся. А до этого да, могут и в аналоге бочки пожить.
кто-то и рождается, но суть не в этом. не хотел бы я быть миллиардером: работа полностью захватывает всю жизнь...
 
буддистов вроде не жарят
а вот с само собой разумеющимся ты не совсем прав: вот как раз не само собой, как раз очень даже не разумеющееся. не всегда награда дается лучшему
у тебя практически идеалистические представления в принципе здорово, что получается, еще лучше: тебе это на самом деле нравится. но вот не на каждого можно применить. у меня были подобные настроения лет до 25 примерно (ну т.е. я чуть раньше, чем в бородатом анеке, осознал, что "тупо хочется денег" )

Я видать перерос стадию "тупо хочется денег", денег уже не хочется, точнее их уже достаточно. Даже не так, их хватает чтоб про них забыть. Не ну на ферари конечно мне не хватает, я не миллиардер, но на реализацию своей мечты и обеспечения себя комфортом хватает.

ну если это на самом деле доставляет удовольствие, а не на публику... ну странно, но пусть будет. есть же люди (приводил кто-то пример), которые владеют коллекцией недешевых мотоциклов и живут чуть ли не в гараже - им так нравится...

Правильно. Это как раз о чем я и говорил, самореализация.

очень часто: три-четыре чашки кофе и эквивалентное число сигарет
Фу. Как брутально. Начни есть, может и дела по другому пойдут. В конце концов мы то что едим.
 
Я видать перерос стадию "тупо хочется денег", денег уже не хочется, точнее их уже достаточно. Даже не так, их хватает чтоб про них забыть. Не ну на ферари конечно мне не хватает, я не миллиардер, но на реализацию своей мечты и обеспечения себя комфортом хватает.
а, ну прости, встретимся на твоей ступеньке - обсудим, мне пока и в голову не приходит сказать "достаточно", хотя примерно представляю себе начальный уровень для таких высказываний. короче я не прощаюсь, но пока не могу обсуждать: другая каста (к слову об индусах ;))
 
Правильно. Это как раз о чем я и говорил, самореализация.
она бывает разной: для кого-то - это лежать вверх брюхом на пляже и ничегошеньки не делать. прикинь? а ведь таких много...
Фу. Как брутально. Начни есть, может и дела по другому пойдут. В конце концов мы то что едим.
да есть не заканчивал (иначе мы бы с тобой не общались :), просто с утра - не хочется, не люблю :)
хм... в конце концов... ты меня кофейным зернышком обозвал, я не понял?! :іржач:
 
а, ну прости, встретимся на твоей ступеньке - обсудим, мне пока и в голову не приходит сказать "достаточно", хотя примерно представляю себе начальный уровень для таких высказываний. короче я не прощаюсь, но пока не могу обсуждать: другая каста (к слову об индусах ;))

У каждого свой уровень.
 
Не знаю, не пробовал. Когда стану миллиардером - отпишу.
скромности тебе не занимать :клас:
ну и здорово, будет у меня знакомый миллиардер :клас: на яхте покатаешь? :)

У каждого свой уровень.
ну да, я ж это и написал
 
она бывает разной: для кого-то - это лежать вверх брюхом на пляже и ничегошеньки не делать. прикинь? а ведь таких много...

Нет. Хороший критерий узнать что это самореализация, а позволяет ли это лежание на пляже обеспечивать лежание на пляже.

скромности тебе не занимать
ну и здорово, будет у меня знакомый миллиардер на яхте покатаешь?

А чего стеснятся? Яхта кстати уже доступна, но что-то не вставляет. Все выходные катался, не мое.
 
Нет. Хороший критерий узнать что это самореализация, а позволяет ли это лежание на пляже обеспечивать лежание на пляже.
хм... ты не путай обеспечение и то, что нам на самом деле хочется: кто-то бредит мотоциклами, кто-то - самолетами, кто-то - лежанием на пляже... правда есть и те, которые и вовсе не бредят :D

А чего стеснятся? Яхта кстати уже доступна, но что-то не вставляет. Все выходные катался, не мое.
умеешь управлять? когда успел научиться? :eek:
 
хм... ты не путай обеспечение и то, что нам на самом деле хочется: кто-то бредит мотоциклами, кто-то - самолетами, кто-то - лежанием на пляже... правда есть и те, которые и вовсе не бредят :D


умеешь управлять? когда успел научиться? :eek:

Хотят многие. Я всегда говорил, хотеть не вредно, сделаешь подходи.

Угу. Все таки морской институт заканчивал, хоть не моряк, так рядом профессия, но курс судовождения был прослушал и экзамен сдан. Тем более, там все на электричестве, нефик делать, если от берега далеко не уплывать.:D
 
Как по мне (по моему скудному разумению) в СССР была объединяющая большинство идея.
И даже объединяла она по своему всех.
И верующих в победу светлых идеалов...
И верующих в освождение от ига (диссидентов).
И боящихся солнечного Магадана. ;)
А нонешние идеи... сорри идеалы - в виде фаянсовых изделий из стран-банкротов ЕС могут объединить лишь... Не скажу кого - дабы не обидеть. :D
 
Хотят многие. Я всегда говорил, хотеть не вредно, сделаешь подходи.
тоже правильно :клас:
Угу. Все таки морской институт заканчивал, хоть не моряк, так рядом профессия, но курс судовождения был прослушал и экзамен сдан. Тем более, там все на электричестве, нефик делать, если от берега далеко не уплывать.:D
молодца! :клас: так ты еще и мореплаватель... ну просто кладезь талантов, прям аж неловко :rolleyes:
 
Получится или не получится взять - мои проблемы.
Не ограничивайте мне возможность хотеть взять.
По мне так у человека должен быть выбор. По всем вопросам.

По знакомым "из СССР" замечаю, ругают в основном те, кто в СССР в силу профессии "яро защищали социалистические ценности" политработники, агитаторы и т.п. или следили за идеологией граждан.
Происходит сверхкомпенсация. Скорее всего Ваши знакомые статусно сейчас ниже, чем были тогда, и подняться до уровня себя в СССР никак, и хвалиться сегодняшним статус кво нечем, вот и опускают ДЛЯ СЕБЯ прошлые обстоятельства. На фоне низкого прошлого нынешний провал кажется не таким уж и провальным.

Потому что они изнутри знали,как эта идеология делалась.
Как придумывался и осуществлялся обман людей.
Нет. Низовка искренне верила в пропагандируемое ею светлое будущее. Это высшие идеологи типа Суслова проводили работу по дискредитации советских ценностей.

А нормально жили завскладами,завмаги и остальные завы......
Хотя декларировались одинаковые возможности.
Не жили они нормально, ОБХСС боялись и жили в страхе.
А сейчас вообще на нуле. Кому нужны запасенные ранее пять телевизоров или машина "Волга" :)

а я хочу.
Как и 60% проголосовавших в опросе!
На самом деле на уровне инстинктов в СССР хотят все. Путаница возникает, когда сравнивают материальные вещи.

пусть хоть сто раз проклянут общество потребления, но в нем жить несколько комфортнее: одной политинформацией сыт не будешь.
Общество потребления сделать в СССР труда не составляло, были все возможности и ресурсы. Начальство не хотело.
 
Нет.Не коммунизм.
Надо было в то время сидеть на заседании комитета комсомола и планировать веселый молодежный субботник(просто для галочки в отчете),потом на комсомольском собрании,типа искренне,всех агитировать выходить на субботник,расписывая,сколько будет пользы от нашей бесплатной и задорной работы,да еще и красивыми и правильными словами,которые старшие товарищи говорят......А потом выписывать общественное и комсомольское порицание тем,кто не смог или не захотел выйти на никому не нужный субботник.
Вспомнил - аж противно стало.....:(

Что вы там планировали? Написали объявление, что такого-то числа проводится субботник и точка. Проходил он весело, после него пили портвешок и пиво а некоторые и вовремя него. Цели которые были поставлены, например уборка территории достигались.
Ты вот лучше скажи почему такой рудимент дожил до наших дней.Кто их планирует и с какой целью? Раньше понятно идеология и всё такое.
 
Китай нам не догнать.
А зачем доганять? У них ТИРАЖ ширпотреба получается лкчше. У нас лучше получается делать автомат Калашникова и ОБРАЗЦЫ ноу-хау. Это исторически так было и будет всегда, на этом и надо зарабатывать.
 
Нет, но желательно. Все хочу узнать откуда ноги у этой сказки растут.
сказкой это было для тех, кто удачливо выносил в промышленных масштабах...
но так или иначе, практическое большинство использовало все возможности для выноса и растаскивания всего что плохо лежит. как правило, это были те самые, кто это плохо и клали.


для меня лично олицитворением взаимоотношений между индивидами в союзе является такая картина: зима, время скажем часов пять вечера, мокрый снег, ветер (там всегда ветер), станция метро "индустриальная", выходишь из метро и видишь огромную толпу людей на конечной остановке 30 и 37 автобусов... поодаль стоят пара икарусов, водилы сидят в одном из них.

становишься в эту толпу, ждёшь эдак с полчаса, потом один водитель выходит, садится в свой автобус, подъезжает к такому столбику с регистрационным устройством, эдакой рамочкой-антенной (чудо совецкой техники), не открывая двери стоит там секунд пять чтоб сработала, и газует мимо остановки, никого не взяв. народ стоит ещё полчаса, толпа мёрзнет и растёт...

каждый раз когда кто-то говорит про нынешнее потребляцтво и пиздуховность, и как пример одухотворённости и стремления к высокому приводит советский союз,
я говорю, как говорил один мой слегка знакомый банкир и капиталист, некода работавший не то главным инженером, не то нач.цеха на одном из харьковских заводов: "нахуй-нахуй!"
вот так, жоско и по-пролетарски.
 
а за чем счет тянули вверх кто не хотел? за тех, кто хотел? а я за свой счет дополнительный баласт типо тебя или тов Че тащить не хочу :)))))
В СССР была такая гуманитарная политика - воспитание всесторонне развитой личности. Потому и воспитывали всех, а не выборочно. А то, что ты не хочешь никого за свой счет тянуть, так это пока ты НИКТО. А как только научишься делать деньги, то будешь отстегивать - есть такое понятие как социальная ответственность бизнеса.
 
Назад
Зверху Знизу