Драцена

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2007
Повідом.: 1654
Драцена

Подскажите, чем кормить и какой процесс подкормки драцены, для того чтобы при срезе она выкидывала два равноценных побега с одного ствола.
 
Останнє редагування:
Тоже интересно,и еще.Нужно ли её ваще обрезать,а то у меня растет палкой.
 
Видать Драцена - великая тайна для Харьковских цветоводов
 
Или редчайшее растение...
 
Может просто никто еще не пробовал ее черенковать? ;) Вам же интересен личный опыт, а не советы из инета?
Я вот только юкку мамонтовую черенковала. Побеги отлично укоренились.
 
Я летом черенковала огромную драцену (ей уже лет 15 было). Практически все черенки дали корни, и почти на всех образовалось по 2 почки (побега).
Обрезанный ствол оставила в горшке (он похож на рогатку, т.е. раздвоенный) - на каждой ветке выросло по 1-му побегу, но в сумме все равно 2.
 
Речь вообще то идет не о черенках а о побегах
 
Побеги сложно укоретнить!
 
Я черенок укореняла в мокром песке. Сейчас драцене уже 3 года и та же проблема - побег только один. Может ей досветка нужна...
 
Хочу уточнить.
при срезе черенка драцены, чуть ниже среза драцена выкидывает два побега. Но в силу (я предполагаю слабости) один побег давит другой. И в конечном счете вырастает только один побег.
С черенка два побега не получиться никак.
Вот вопрос: чем подкормить драцену и за сколько перед тем как сделать срез и получить два новых равноразвивающихся побега с места среза
 
У меня два вида драцен. Года четыре назад я отрезала своей знакомой один из побегов на драцене Моргана(было всего 4 побега). Честно говоря, не думала, что он у нее укоренится. Но черенок пустил корни в воде, был посажен и выросло среднее растение. Вчера с ней разговаривала: сын обрезал верхушку и поставил в воду(ему не понравилось, что длинный стебель) где-то в конце сентября. На сегодняшний день черенок в воде имеет нормальные корни, а обрезанное растение выпустило 2 верхушки. Как-то это растение очень благоволит к моей знакомой, хотя она не особенно увлекается растениями да и не имеет особо времени за ними ухаживать. Я сама никогда не делала обрезку драцен - но собираюсь в конце февраля поэкспериментиривать с обеими драценами Моргана.:)
 
Подскажите мне пожалуйста что сделать с драценой если у нее катастрофически опадают листья????? мне подарили в прошлом июне шикарный цветок - 3 дерева драцены маргинаты а он пропадает!!!!! Спасибо! очень жду совета!!!!
 
если сейчас опадают, то это естественный процесс
и при нормальном процессе роста растения нижние листья желтеют и отпадают
 
Моей драцене 9 лет.
Когда я ее покупала, у нее было 3 побега. А когда она вымахала за 7 лет, я решила ее обновить. И по очереди каждый из трех побегов обрезала на половину длины - там, где уже листья отсутствовали. Самый тонкий(слабый) побег дал один росток, средний - два, а самый толстый - 3 ростка, из которых два были ничего, а третий сидит уже год на месте в виде зеленой почки - 0,5 см. Я обрезаю драцену обычно весной (март ) и место среза обматываю кульком, так чтобы вокруг среза было воздушное пространство - получается мини-теплица. Но терпения додержать эту "тепличку" на драцене, пока все детки не окрепнут, обычно не хватает. Может поэтому и не все побеги вырастают.
А черенки все укоренились, но их я раздарила, а новые хозяева пока с ними не эксперементировали.
 
Подкармливал драцены универсальным удобрением для драцен.
Вчера сделал срез. Точнее два среза. Верхний срез посадил в горшок с землей. Второй срез получился стволовой. Срезал с него листики и горизонтально поместил в горшок с землей. Буду ждать.
На оставшийся ствол драцены одел целофановый пакетик. Буду ждать побегов.
Вот так
 
Вот фотосессия моего эксперимента с драценой. На первом фото - несчастные череночки, поеденные кошкой, у них уже проклюнулись корешки. А на втором фото - сама страдалица. На двух веточках уже видны по 4 почки. Пакет я не снимаю. Буду ждать появления листочков, сейчас на стебях только ярко выраженные бугорки.
 

Вкладення

  • drazena.jpg
    drazena.jpg
    278.3 КБ · Перегляди: 157
  • dracena2.jpg
    dracena2.jpg
    156.2 КБ · Перегляди: 166
Осенью подарили мне букет, где был черенок драцены с маленьким побегом. Когда другие цветы засохли, я этот побег отчикала и поставила в воду, на авось, вдруг корни пустит. И он пустил месяца через два! И я его посадила в землю. Вот он уже полгода сидит, и не чахнет, но и не растет :(
Что делать, уважаемые драценоводы? Может, я его глубоко закопала и надо немножечко отрыть? Или я его коротко слишком отрезала? Надо, наверное, вместе со стволом было, а я одни листья практически... Как вы думаете, будет он расти или я зря надеюсь?
 
А мне стыдно, но придется признать что у моей драцены сгнили корни. :( Видно пару раз все таки перелила. Маленький ребенок дает о себе знать. И теперь когда спохватилась - 3 голые палки и постоянно увядающие сверху побеги. Пробывала срезать до нормальных - через день та же картина. Пересадила, корни гнилые убрала, но что делать дальше незнаю, ей с каждым днем все хуже и хуже. наверное больше у меня нет драцены :((((
 
Idea, если растишка хорошо себя чувствует - дайте ей время, разрастется. попробуйте подкормить или поменяйте почву, може, нужен свет, может обработать эпином. Тут сложно сказать, что лучше.
Larry, не растраивайтесь, черенкуйте драцену, а если хотите, я своим черенком поделюсь. О печальной истории своей драцены я писала в постах выше.
Сейчас моя старушка выпустила по два побега на каждой ветке, не знаю, чем ее стимульнуть, чтобы и третья почечка дала рост. Черенки пустили корни, но они находятся в зоне досягаемости моего "бандерлога"(в зоне риска), это чудовище :) то воду из банки выпьет, то листики пожует.
 

Вкладення

  • dr 1.jpg
    dr 1.jpg
    19.2 КБ · Перегляди: 109
  • dr 2.jpg
    dr 2.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 120
Назад
Зверху Знизу