Научите печь ржаной хлеб!

Статус: Offline
Реєстрація: 20.02.2008
Повідом.: 236
Научите печь ржаной хлеб!

Интересен рецепт без всяких забубонов, просто хлеб, такой как бабушки в печах пекли... в нете нарыл кучу рецептов, но там всё толи с добавлением пшеничной муки толи ещё чегото, может не там искал?...
 
Я пекла . Еле нашла рецепт закваски. Получился очень вкусный ,хотя эксперементировала с ингридиентами. Сначала нужно делать закваску из ржаной муки и воды(или кефира) Делается она долго,с неделю где то. берете 1 к 1 примерно воды и муки и ставите сию сметаноподобную смесь на батарею. через дня три еще ложку воды и муки добавите. И так каждый день пока пузырьками не пойдет. Дальше пишите расскажу рецепт.
 
Расскажите сразу весь рецепт. Нужно же его обдумать-переварить;) Очень интересно!
 
Дело в том,что я никогда и ничего не делаю по рецепту. Вот сделали закваску,первый хлеб всегда почему -то плохо подымается. Второй замес уже лучше. Для ржаного хлеба ( 2 небольшие буханки) я брала закваски грамм 150,в эту жижу добавила сыворотки немного,соли,муки ржаной и жженого сахара с водой для цвета и вкуса) Взяла сахара немного,растопила на огне до темно- коричневого цвета,затем добавила немного воды,оно все покипело немного,растворилось остыло ,и влила к основному. Затем добавила муку и вымешала тесто на столе, Разложила по формочкам и поставила накрытым на батарею доходить. Доходит тесто долго ( в отличие от дрожжевого,зато не падает) Если делать вечером,то можно и на ночь оставить и рано утром печь. Если утром3,то печь вечером. Затем ставлю в духовку на очень маленький огонь,и оно подымается в духовке минут 20. Потом включаю огонь побольше и пеку. Вообще то есть сайт ,где подробно написано как делать закваскуПосилання видалено Вот нашла вам ссылку .
 
Назад
Зверху Знизу