Легенды Харькова

катакомбы

Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!
 
Люди,в парке Шевченка на склоне с левой стороны от каскада(ну та сторона что ближе к строящемся домам и к тиру),я нашел старые заброшиные 2 входа в какой-то тунель под парк,по кладке и кирпичам видно,что тунели довоенные! Кто знаеть про них или что можеть быть возле каскада на спуске под землей? думаю даже что тем ходам около 100 лет!

горшочек- не вари!:D
 
Привет всем! Я слышал,что за 4 неотложкой в лесу,есть окопы с времен войны,подскажите где они там есть точно....Прошу,очень важно...В том лесе мой родственник безвести пропал,говорили что погиб в окопе,а они сейчас за 4 не отложкой! просто хочу взглянуть,где же там они!Очень интересно,в каких окопах погиб! Тело думаю давно нет.но окопы есть!

В Лесопарке линия обороны наших войск проходила от северной оконечности Алексеевского яра и по его восточному склону. Там три линии окопов в прекрасном состоянии, переодически прерываемые блиндажами (точнее приямками от них), а вот за Неотложкой они очень слабо выражены и их маловато. Если не ошибаюсь, то в конце октября 1941 года там держала оборону 57-я бригада НКВД (без единого пулемета и орудия) и им там вроде бы ополчение подсобляло. А в целом- это был фланг 38-ой армии. Информации и много и мало...
 
Пионер покопать рвется)
 
К вопросу о Вернадского/Гагарина (имхо):
Улица Вернадского появилась как пробивка от Красношкольной к автовокзалу (Гагарина) примерно в 72-73м годах (мальцом был, не помню точно...) Напротив автовокзала была клумба (круговое движение). Когда открыли первую очередь метро, клумбу убрали, сделали прямую дорогу и повесили светофоры. автобус 13го маршрута ходил от Аэропорта на Дубраву, и как раз на этом перекрестке сначала уходил в сторону пл. Руднева, а когда клумбу убрали, стал ходить прямо, мимо станции метро.
 
Пионер покопать рвется)

А что копать то :confused:Друг (он с металлоискателем)второй год из Лесопарка по эпохе Великой Отечественной кроме железного хлама типа гильз и пряжек ничего путнего не находил. За два года только один штык-нож и немецкий портсигар-ни одного жетона или ордена. Зато, когда сменил аппарат на более избирательно реагирующий на состав металлов - пошло дело:yahoo: Монеты эпохи Елизаветы и Павла, причем много, угорские топоры 9-10 века, бусы половецкие, наконечники половецких копий, и раритет -медаль серебрянная "За оборону Баязета" 1877 года. И все это в нашем Лесопарке. Вот вам и легенды - территория просто "усыпана" мелкой монетой середины 18 века, значит там как минимум была дорога в сторону Москвы.
 
А что копать то :confused:Друг (он с металлоискателем)второй год из Лесопарка по эпохе Великой Отечественной кроме железного хлама типа гильз и пряжек ничего путнего не находил. За два года только один штык-нож и немецкий портсигар-ни одного жетона или ордена. Зато, когда сменил аппарат на более избирательно реагирующий на состав металлов - пошло дело:yahoo: Монеты эпохи Елизаветы и Павла, причем много, угорские топоры 9-10 века, бусы половецкие, наконечники половецких копий, и раритет -медаль серебрянная "За оборону Баязета" 1877 года. И все это в нашем Лесопарке. Вот вам и легенды - территория просто "усыпана" мелкой монетой середины 18 века, значит там как минимум была дорога в сторону Москвы.

Ну все, скоро там все будет усеяно копателями :D
 
В Лесопарке линия обороны наших войск проходила от северной оконечности Алексеевского яра и по его восточному склону. Там три линии окопов в прекрасном состоянии, переодически прерываемые блиндажами (точнее приямками от них), а вот за Неотложкой они очень слабо выражены и их маловато. Если не ошибаюсь, то в конце октября 1941 года там держала оборону 57-я бригада НКВД (без единого пулемета и орудия) и им там вроде бы ополчение подсобляло. А в целом- это был фланг 38-ой армии. Информации и много и мало...

57-я бригада НКВД держала оборону в районе Основы на южном фланге обороны Харькова. На Алексеевке оборонялись ополченцы.

attachment.png
 

Вкладення

  • Снимок-5.png
    Снимок-5.png
    1.2 MБ · Перегляди: 2900
Ну все, скоро там все будет усеяно копателями :D
Вот менты обрадуются :)

в технологическом въезде, как уже говорили смысла нет, если есть ветка от балашовки до ТЧ-1 «Московское».
Хм.. где же тут карта то.. куды я её дел..

Я говорю не про экстплуатационный "технологический въезд" а про его использование на этапе сроительства.
Помоему логике это не противречит.

В эту же схему хорошо вписывается и двух жэтажное здание, и пр..
и то что сейчас (возможно) объект не имеет связи с тонелями метро.

а документ и не нужен, так как это тема "Легенды...":)
*Гхм.. легенды, а не сплетни.
Прсто нечего так категорично говорить о чем либо не имея веских для того оснований.
Потому про документ и спрсил - без бумажки это всё в лучшем случае версия. но никак не точка.
---
*Речь про башенки на домах.


Кстати.. поскам пошуршал.. вроде в теме не пролетало.

Лет тридцадь назад на теретории пожарной части возле конного рынка была взорванна авиационная бомба.
Причем саперы это так здороово всё организовали что небыло не разрушений.. ни даже особых беспокойств и слухов.
(подробности в процессе поиска)
 
Вот менты обрадуются :)


Хм.. где же тут карта то.. куды я её дел..

Я говорю не про экстплуатационный "технологический въезд" а про его использование на этапе сроительства.
Помоему логике это не противречит.

В эту же схему хорошо вписывается и двух жэтажное здание, и пр..
и то что сейчас (возможно) объект не имеет связи с тонелями метро.


*Гхм.. легенды, а не сплетни.
Прсто нечего так категорично говорить о чем либо не имея веских для того оснований.
Потому про документ и спрсил - без бумажки это всё в лучшем случае версия. но никак не точка.
---
*Речь про башенки на домах.
да не заявлял я категорично, с чего ты взял?:)
просто, исходя из того, что башенки встречаются на домах постройки до начала 50-х гг. тогда же, когда закончили свое существование и войска ВНОС и был сделан такой вывод. причем не только мной приводились здесь ссылки на питерский форум и жж.
а то, что "въезд"- это объект ГО, можешь узнать на сайте Хаммера.
 
Кстати.. поскам пошуршал.. вроде в теме не пролетало.
Лет тридцадь назад на теретории пожарной части возле конного рынка была взорванна авиационная бомба.
Причем саперы это так здороово всё организовали что небыло не разрушений.. ни даже особых беспокойств и слухов.
(подробности в процессе поиска)
Вот это интересно :eek:
А кстати фото нет этой пожарной части? Щас она закрыта :(

А про тушение газового фонтана под Красноградом 40 лет назад с помощью ядерного взрыва все слышали?
 
люди,подскажите а где алексеевский яр???,и где именно окопы в лесопарке? я не знаю точно,хотябы скажите какая улица самая близка возле окопов)
 
Окопы есть рядом с Белгородским шоссе, если ехать из центра, то за автостанцией напротив двух старых башен парка. Если зайти в лес, они находятся совсем недалеко от шоссе.
 
Окопы есть рядом с Белгородским шоссе, если ехать из центра, то за автостанцией напротив двух старых башен парка. Если зайти в лес, они находятся совсем недалеко от шоссе.
Вот, осенью там бродил
y_fc426561.jpg
 
я не совсем местный,можешь подробно написать где там,шоссе я знаю!Они далеко от улицы завода комсомолец?
 
Можете написать подробнее где они там,я не совсем местный,они далеко от улицы завода комсомолец или улицы подгорная? Далеко они от речки которая проходит под мостом белгородскаго шоссе?
 
Можете написать подробнее где они там,я не совсем местный,они далеко от улицы завода комсомолец или улицы подгорная? Далеко они от речки которая проходит под мостом белгородскаго шоссе?

Встаешь на Мемориале, и топаешь в глубь лесопарка в сторону Пятихаток
 
Nordon а у тебя нет точной карты с отметкой где они там? Просто несколько собобщений назад есть карта с 1941 года с линией обороны,так вот,окопы идет в доль речки,я думал за те!
 
Назад
Зверху Знизу