Снял АЧХ акустики.

Статус: Offline
Реєстрація: 25.07.2007
Повідом.: 1178
Снял АЧХ акустики.

Собственно снял дома АХЧ того, что твориться со звуком у меня в помещении с моей АС. Снималось с помощью РОДЕ-НТ1а.
Подскажите пожалуйста, более опытные люди, как мне накрутить эквалайзер на мастере, чтобы подровнять проблемные места в частотке. И, вообще, какова её добротность? Есть ли смысл работать с такой АЧХ ?


АЧХ :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Каким образом снималась АЧХ?
 
Каким образом снималась АЧХ?

Программка Room EQ Wizard 5. Микрофон ставил на оси твитера на расстоянии примерно метра (по треугольнику), как раз там где находятся мои уши при прослушивании. Помещение хреновое, по этому сняло график как есть, со всеми помехами, что мне собственно и хотелось увидеть на графике, чтобы оценить плачевность ситуации. Сглаживание стоит 1/4 (вроде бы).
 
Для начала я бы попробовал снять АЧХ поближе. Скажем, на расстоянии 3x, где x - расстояние между центрами НЧ и ВЧ головки. Надо убедиться, что сам по себе монитор достаточно адекватен. Сразу будет видно (если сравнить графики) - где резонансы помещения, а где - кривость монитора.

Ну и сам RODE NT1-A не особо подходит для целей измерения - диафрагма большая, АЧХ кривоватая. Нужен измерительный микрофон.
 
Вы АЧХ слушание или музыку? К работе ас вообще претензии есть?
 
Вы АЧХ слушание или музыку? К работе ас вообще претензии есть?

Зря Вы так. Знать действительную АЧХ контрольной акустики очень полезно. Особенно полезно знать, на каких частотах есть паразитные резонансы.
 
Для начала я бы попробовал снять АЧХ поближе. Скажем, на расстоянии 3x, где x - расстояние между центрами НЧ и ВЧ головки. Надо убедиться, что сам по себе монитор достаточно адекватен. Сразу будет видно (если сравнить графики) - где резонансы помещения, а где - кривость монитора.

Спасибо! Я измерю, правда у меня 3-х полосная АС. Интересно, что получится в идеале.

Вы АЧХ слушание или музыку? К работе ас вообще претензии есть?

=) Есть претензии и к работе АС и к помещению. Тем более, что я на АС периодически работаю.

Ключевое слово - "контрольная" Я понимаю, в старт-посте не написано, но вот я такой, проявил телепатические способности

Да, вы правы! Именно контрольной ) А пишу "АС", так как это не мониторы, а АС )
А вопросом измерения задался ибо надоело! Может хоть с помощью эквалайзера удастся улучшить общую картину звучания.

Аудіофілія не лікується.

К счастью я не аудиофил ))
 
Назад
Зверху Знизу