Замена счетчика электроэнергии.

Я так понимаю, принудительной установкой автоматов на 16А вынуждают повышать мощность ввода? Или это типа чтобы много не нагружали ибо сети (не внутридомовые, а вообще) слабые?
 
ртфм, по большей части верно пишите, вот только ХОЭ в многоквартирном жилом доме является собственником только приборов учёта электрической энергии, ни одного провода у них там нет!

внутридомовые сети (не только проводка, но и трубопроводы водоснабжения, отопления) - коллективная собственность владельцев квартир
 
Так, по большей или по меньшей? Если человек даже не знает, что граница балансовой принадлежности ОЭ с жэком находится на вводных клеммах счетчика, а с хозяевами - на выходных?

ну давайте поговорим о балансовой принадлежности, а так же о том, что ЖЭК вообще не имеет никакого отношения к собственности внутридомовых сетей (исключение = если квартира не приватизирована и находится в городской собственности - и то ЖКС не имеет к никакого отношения к собственности)
границы балансовой принадлежности определены в договоре - читайте внимательно.
 
границы балансовой принадлежности определены в договоре - читайте внимательно.
Не буду спорить. Дайте мне цитату из договора о пользовании ЭЭ, заключенном с хозяином квартиры. Может, в Харькове все иначе...
 
Ну у вас тут и холивары. Помню еще ребенком был и отец сам менял водной. Сильно переживал когда на когтях он лез на столб. А уже недавно за магарыч ему медь провести 6кв.мм. на даче. В небольших городках и селах с этим проще.

Трехзонный счетчик не рекомендую. На две зоны дешевле. Считали.
 
ну давайте поговорим о балансовой принадлежности, а так же о том, что ЖЭК вообще не имеет никакого отношения к собственности внутридомовых сетей (исключение = если квартира не приватизирована и находится в городской собственности - и то ЖКС не имеет к никакого отношения к собственности)
границы балансовой принадлежности определены в договоре - читайте внимательно.

И Там написано, что Облэнерго отвечает до входа в дом, а в случае повреждения вводного кабеля баталии ведутся меду ЖКС и облэенрго чей же он и за чей счёт замена! т.к. кабель цельный от подстанции до щитовой в доме и находится по обе стороны от фундамента! В нашей стране всё неоднозначно, и в договорах тоже!
А то, что внутридомовые сети, это совместная собственность собственников квартир, так об этом ни кто и не спорил, но этой собственности нужено обслуживание, за которое ежемесячно платят собственники квартир ЖКС, за что тот и должен отвечать! А Облэнернго за транзит электрической энергии к дому отвечает.
 
И Там написано, что Облэнерго отвечает до входа в дом, а в случае повреждения вводного кабеля баталии ведутся меду ЖКС и облэенрго чей же он и за чей счёт замена! т.к. кабель цельный от подстанции до щитовой в доме и находится по обе стороны от фундамента! В нашей стране всё неоднозначно, и в договорах тоже!
А то, что внутридомовые сети, это совместная собственность собственников квартир, так об этом ни кто и не спорил, но этой собственности нужено обслуживание, за которое ежемесячно платят собственники квартир ЖКС, за что тот и должен отвечать! А Облэнернго за транзит электрической энергии к дому отвечает.

Я вам рассказываю как есть, а вы мне рассказываете как хотелось бы. ЖКС вообще не имеет отношения к собственности т.к. это только обслуживающая организация. ЖКС просто присвоил себе право распоряжаться чужим имуществом и брать за это деньги. Но это тема отдельной ветки. И внутридомовые эл.сети ЖКС не обслуживает - у них просто нет на это персонала.
 
Что касаентя счетчика (как-то ушли от темы) то надо посмотреть на количество чёрных цифр в окошке. Если там четыре или больше, то менять не стоит. У меня, например, счётчик на 5 А и четыре чёрные цифры.
Если там написано просто 5 А, то, скорее всего, токовая катушка счетчика давно сгорела. Там максимальный ток 10 А. Счетчик может недоучитывать из-за перекрытия ее витков. Но разве это плохо? Главное, чтобы провода к счетчику были нормального сечения.Тогда он может еще проработать много лет.
 
Если там написано просто 5 А, то, скорее всего, токовая катушка счетчика давно сгорела. Там максимальный ток 10 А. Счетчик может недоучитывать из-за перекрытия ее витков. Но разве это плохо? Главное, чтобы провода к счетчику были нормального сечения.Тогда он может еще проработать много лет.

Если счетчик прошёл поверку и допущен к эксплуатации балансодержателем, то проблемы недоучета - это проблемы ХОЭ.
 
Назад
Зверху Знизу