А ты уже зароботал себе Bitcoin?

Рисуешь. Но это непросто.
Грубо говоря -это как если бы наш нацбанк перед тем как напечатать очередную купюру, спросил бы ВСЕХ владельцев гривны о разрешении ему это сделать. И без такого разрешения напечатанная купюра считалась бы фальшивой.
Т.е. если кто то из держателей монет тыцнет "нет" - у тебя ничего не получится?

у него ликвидность низкая, т.к. всегда теряешь приличный процент при переводе его в валюту и оно растёт гораздо медленнее биткоина
(особенно большие потери при продаже ювелирных украшений)
Я его всерьез и не рассматриваю как инвестиционный инструмент. А вот эти монетки - это вообще какая то загадка. :)
 
а выгодно ли майнить при высоком курсе как например сейчас?
ведь если немного подождать и курс рухнет до 50-100 и тогда зарабатывать становится вдвое выгоднее?
Смотря на чем, и смотря какая цена электричества.
Скажем, 10 видеокарт 6950 дадут мощность примерно 3,4 Гхш/с
Мощность всей сети сейчас 340 Тхш/с - т.е. 100000 раз больше. И продолжает рости.
В сети генерируется 3600 биткоинов в сутки (год назад было 7200, через пару лет будет 1800 -это задано алгоритмом). Эта величина не зависит от мощности сети.
Т.е. ты получишь 3600/100000=0,036 биткоина в сутки.
Его цена сейчас довольно стабильно находится около 100 долларов за биткоин.
Т.е. получишь 3,6 доллара в сутки с 10-ти видеокарт.
Грубо говоря 30 гривен.
Электричества при этом спалишь 0,2*10*24=48 киловатт часов. При цене энергии более 30/48= 0,625 гривны за киловатт смысла на видухах майнить нет никакого. Дешевле покупать биткоины, если они тебе нужны.

Амортизацию можно прикинуть исходя из срока службы видух в 3 года. 13 гривен в день где-то (на все). Это еще сильнее уменьшит смысл.

это спецвычислительные модули которые можно набирать в стойки?
Примерно.
 
А золото сейчас востребованно? От него разве что в электронике польза есть. Но оно растет, сцуко.
Биткоин задуман как электронный аналог золота (а не долларов или гривен) - и он таким будет, пока жив интернет.

Ликвидность... ну что ты можешь оплатить биткоином?
 
Т.е. если кто то из держателей монет тыцнет "нет" - у тебя ничего не получится?
Нет. Отказавших должно быть более половины.

Ликвидность... ну что ты можешь оплатить биткоином?
Покупку долларов. :D
На самом деле много чего. Некоторые вещи только за него и продаются. Причем не только нелегальные (с ними все ясно), но и вполне легальные. В Калифорнии есть банкоматы, принимающее его и выдающие доллары.
 
Смотря на чем, и смотря какая цена электричества.
Скажем, 10 видеокарт 6950 дадут мощность примерно 3,4 Гхш/с
Мощность всей сети сейчас 340 Тхш/с - т.е. 100000 раз больше. И продолжает рости.
В сети генерируется 3600 биткоинов в сутки (год назад было 7200, через пару лет будет 1800 -это задано алгоритмом). Эта величина не зависит от мощности сети.
Т.е. ты получишь 3600/100000=0,036 биткоина в сутки.
Его цена сейчас довольно стабильно находится около 100 долларов за биткоин.
Т.е. получишь 3,6 доллара в сутки с 10-ти видеокарт.
Грубо говоря 30 гривен.
Электричества при этом спалишь 0,2*10*24=48 киловатт часов. При цене энергии более 30/48= 0,625 гривны за киловатт смысла на видухах майнить нет никакого. Дешевле покупать биткоины, если они тебе нужны.

Амортизацию можно прикинуть исходя из срока службы видух в 3 года. 13 гривен в день где-то (на все). Это еще сильнее уменьшит смысл.
Ерунда какая то, в микромасштабе то понятен профит. А в макромасштабе? Там есть какие то полезные вычисления? Или просто опрос всех пользователей?
 
Я его всерьез и не рассматриваю как инвестиционный инструмент. А вот эти монетки - это вообще какая то загадка.
никакой загадки
основатели создали алгоритм обратный инфляции и заложили ограничение выпуска монет, естественно они и есть владельцы основного их количества
сетевые распределённые вычисления стоят некоторых денег вот на них и делается прибавочная стоимость и т.к. спрос на монеты растёт, а предложене ограничено то растёт их цена, естественно с большими колебаниями,
что привлекает спекулянтов и владельцев вычислительных станций
(называемых фермами)
которые легко могут конкурировать с владельцами мощных видеокарт
(на которых и начинался этот бизнес)
сейчас чтобы зарабатывать хотя бы как Бурмаш необходимы вычислительные модули у которых производительность намного выше видеокарт.
 
Не будет. Количество золота на рынке непостоянно. А вот количество монет - одно и то же.
На самом деле на рынке только около 10% их. А из оставшихся 90% половина вообще не известно где находится (теневые инвесторы? хз..). Может даже уничтожилась с потерей ключей от транзакций. У меня знакомый так переставляя винду убил файл с доступом к 2,4 биткоинам. :) Я тоже отправил по ошибке на пустой адрес 0,1 биткоина (сейчас в клиенте исправили возможность так делать).

В других криптовалютах ситуация более прозрачна, так как они моложе, и люди занявшиеся ими уже знали, с чем имеют дело.

Ерунда какая то, в микромасштабе то понятен профит. А в макромасштабе? Там есть какие то полезные вычисления? Или просто опрос всех пользователей?
Польза этих вычислений только в защите сети от вмешательства извне (или изнутри: я проверял пытаясь отправлять некорректные транзакции -их отвергает).

отключат тебе интернет и чего делать будешь?
В другом месте его возьму. Сейчас не проблема. :)

Всё равно есть начальная точка, в которой рождается денежка. Значит можно сгенерить. Чем сложнее система, тем проще мошенничество в ней скрыть по принципу "иголка в стогу сена".
На самом деле с ростом сложности системы затраты на то, чтобы сгенерировать что-то самостоятельно тоже растут. Потому такое мошенничество становится все более затратным.
Сейчас для генерации блока самостоятельно (а не вместе с кем-то еще) хотя бы в течении недели надо иметь примерно 500 Гхш/с мощности. Это 1000-1500 топовых видеокарт. Можно и меньше, но шансы его сгенерировать за неделю будут малы. Блок содержит 25 биткоинов. 2500 долларов. Имеет ли это смысл? :confused:
 
никакой загадки
основатели создали алгоритм обратный инфляции и заложили ограничение выпуска монет, естественно они и есть владельцы основного их количества
Польза этих вычислений только в защите сети от вмешательства извне (или изнутри: я проверял пытаясь отправлять некорректные транзакции -их отвергает).
Т.е. эта валюта ни к чему не привязана, ничем не обеспечивается и возня с ней ничего полезного не создает? Типичный мыльный пузырь, только с крепкой оболочкой (может быть не лопнет)
 
Burnash молодец, а то наши вообщем то малополезные споры раскрыли его широчайшую осведомлённость по многим вопросам и тем не менее он умудрился выжимать из компа денюжку!
(не сказать что очень большую, но у других показатели на порядок хуже)
респект!
 
Т.е. эта валюта ни к чему не привязана, ничем не обеспечивается и возня с ней ничего полезного не создает? Типичный мыльный пузырь, только с крепкой оболочкой (может быть не лопнет)
Ну, все это справедливо и для золота (ну чем оно обеспечено? какая от него польза? что полезного происходит при его добыче?). Но оно не лопается уже 3000 лет.

А вот доллары и прочее послабее - их кто угодно печатать может без спроса остальных.
Доллар можно обеспечить биткоином (если это кому-то будет нужно, что вряд ли), но не наоборот.

У ЛЮБОЙ валюты есть только одно реальное обеспечение -желание людей ее использовать. Все остальное - по сути ерунда.
 
Ну, все это справедливо и для золота (ну чем оно обеспечено? какая от него польза? что полезного происходит при его добыче?). Но оно не лопается уже 3000 лет.
Ну почему же - от ношения золота на теле есть определенный эффект. Оно ценилось и ценится у множества народов и культур. Это не просто модный трэнд.

У ЛЮБОЙ валюты есть одно реальное обеспечение -желание людей ее использовать.
Не желание, а именно использование.
 
У ЛЮБОЙ валюты есть только одно реальное обеспечение -желание людей ее использовать. Все остальное - по сути ерунда.

основная радость биткоинов- анонимность. Больше у нее никаких плюсов по сравнению с другими валютами нет. Одни минусы сплошные. Самогенерация- приманка для идиотов, там электричество больше стоит. Неконтролируемость и защищенность(кем?:D)...вобще бред для школьников. Кому оно надо из нормальных людей? как только разные фсб с цру ней заинтересуются ее прикроют в считанные часы. Просто сейчас ее так мало что на нее не обращают внимания. Я лично смысла в этой возне не вижу. Модная игрушка которая умрет подарив какому-нить гражданину Коста-Рики по фамилии -ойтман очередной лярд)))
зы- вникал вдумчиво и кучу статей про них прочитал. даже кшель установил)
 
Ну почему же - от ношения золота на теле есть определенный эффект. Оно ценилось и ценится у множества народов и культур. Это не просто модный трэнд.
Этот эффект не сопоставим с его ценой. И уж он точно не привел к тому, что его выбрали эквивалентом.

Не желание, а именно использование.
Если есть желание, то начать использовать можно легко. :)
Собственно, его уже используют, причем использование растет.

Побочный эффект -усложнение добычи, из которой вытесняются мелкие старатели, которых заменяют владельцы компаний с экскаваторами. Потому я и сказал в начале: если на первый взгляд это кажется МММ, то второй взгляд может появиться слишком поздно.
Хотя купить его можно без проблем. Но тут такая ерунда: покупать за 100 мне его неохота. Вот был бы курс 50 сейчас -я б его скупал. И не один я такой умный. Потому эта хрень ниже 80 не уходит.

основная радость биткоинов- анонимность.
Чушь. Они не анонимны. Я писал выше. Причем если всякие вебмани, либерти и прочее могут отслеживать либо владельцы компаний, либо спецслужбы, взявшие за яйца этих владельцев - то биткоин может отслеживать каждый желающий. Откуда в рунете циркулирует этот бред про анонимность? Не иначе от трусливости пользователей.

Понятно, что копать 8 гигабайт данных вручную -то еще удовольствие, но можно все автоматизировать.
 
Останнє редагування:
Чушь. Они не анонимны. Я писал выше. Причем если всякие вебмани, либерти и прочее могут отслеживать либо владельцы компаний, либо спецслужбы, взявшие за яйца этих владельцев - то биткоин может отслеживать каждый желающий. Откуда в рунете циркулирует этот бред про анонимность? Не иначе от трусливости пользователей.

Так тогда и смысла нет его пиарить. Я предрекаю повышение на рынке финансовых услуг спроса на анонимность.
 
Так тогда и смысла нет его пиарить. Я предрекаю повышение на рынке финансовых услуг спроса на анонимность.
А ее невозможно достичь. :) Не может быть такого, что ты не образуешь какой-нибудь связи.

А у биткоина достоинства - это быстрота и децентрализованность. Ну и просто колоссальнейшая защищенность сети.
 
Этот эффект не сопоставим с его ценой. И уж он точно не привел к тому, что его выбрали эквивалентом.
Ну как сказать... можно вспомнить Фрейда и факт того, что самки желают украшений... самцы стремятся их добыть. Сейчас выбор подарков больше - раньше был поменьше.

Собственно, его уже используют, причем использование растет.
Оно никогда не вытеснит реальные валюты. :)
 
Оно никогда не вытеснит реальные валюты. :)
Бумажные деньги никогда не вытеснят золото из обращения. :)

Вытеснят. Потому как пользоваться удобней. Даже наличные биткоины уже есть.
Будет ли это в итоге биткоин или другая криптовалюта -не суть важно.

Где-то видел статью, где анализировали золото, наличные фиатные деньги (доллар), безналичные фиатные деньги и биткоин.
Почти по всем пунктам у последнего было преимущество,а при сравнении с безналичными -вообще по всем.
 
Вытеснят. Потому как пользоваться удобней. Даже наличные биткоины уже есть.
Будет ли это в итоге биткоин или другая криптовалюта -не суть важно.
как только разные фсб с цру ней заинтересуются ее прикроют в считанные часы. Просто сейчас ее так мало что на нее не обращают внимания.
Это не нужно власть имущим. К тому же такая валюта стимулирует накопление, а не развитие экономики (инвестиции).
 
А у биткоина достоинства - это быстрота и децентрализованность. Ну и просто колоссальнейшая защищенность сети.
Про быстроту вобще не понял. Киви например без% мгновенно и на карту выводит быстрее чем я страницу обновить успею.и радости от той децинтрализованности? С ней прицепом идет отсутствие техподдержки и ответственности за что либо, колебания курса. О какой колоссальной защищенности речь если я помню как их биржу ломанули и курс ломанулся как *банутый вниз. Что от той защищенности? Любая валюта хотябы теоретически имеет под собой какое-то обеспечение. Здесь что выступает обеспечением? Набор шифра нафиг никому не нужный более ни для чего? Колоссально.
Если бы этот код нужен был для расчета чего-либо реального и в конце когда насчитают 21млн его весь использовали бы для....блин не знаю... телепортатора какого-нить или практического расчета процессов ядерной физики например. То он бы что-то стоил. А так это фикция. Просто математический фокус. бессмысленный. вроде доказательства 2+2=5
 
Про быстроту вобще не понял. Киви например без% мгновенно и на карту выводит быстрее чем я страницу обновить успею.
10000 долларов попробуй через киви на карту вывести и оценишь "быстроту".
радости от той децинтрализованности? С ней прицепом идет отсутствие техподдержки и ответственности за что либо, колебания курса.
Ну кто ж виноват тебе что доллар так колбасит относительно биткоина? Скажи ФРС, чтоб они его привязали к биткоину. Тогда его колбасить не будет.
О какой колоссальной защищенности речь если я помню как их биржу ломанули и курс ломанулся как *банутый вниз.
А золото вообще ничем не защищено - цепочки на улицах каждый день срывают.
То что взломали биржу никак не говорит о взломе сети. Точно так же если у тебя украдут кошелек -это ж не будет говорить о взломе гривны или доллара, как валюты?
Визу и мастеркард вообще Васи-хакеры ломают на раз. И что? Пусть попробуют биткоин взломать. :)
Если ты этого не можешь понять, нахрен ты вообще влез?

Что от той защищенности? Любая валюта хотябы теоретически имеет под собой какое-то обеспечение.
Ни одна его по сути не имеет. Условие наличия "реальной" обеспеченности -миф экономики.
Здесь что выступает обеспечением?
То же, что и в остальных - желание людей его использовать.

Вот скажет ФРC - так господа, доллар в топку, переходим на биткоин. Чисто теоретический вариант, как ты понимаешь. Что будет с "обеспечением" бакса в этом случае? Куда оно денется?
 
Назад
Зверху Знизу