Глюки древнего компа

Статус: Offline
Реєстрація: 18.11.2005
Повідом.: 5711
Глюки древнего компа

Имеется следующий тазик:
БП Chieftec 310W
Athlon XP 2300+
ASUS A7N8X Deluxe (nForce2)
2 Gb DDR Hynix
Radeon 9800 Pro 128 Mb
Seagate 40 Gb
Seagate Barracuda 160 Gb
DVDRW NEC ND-4550A
Точные названия винтов не помню, поэтому попрошу не пинать больно.
Винда - "чистая" ХР SP3.

С этим всем железом у меня уже вторую неделю нешуточный головняк. Комп стоял в качестве DVD проигрывателя, включался раз в месяц, не чаще и всё с ним было в порядке. Как-то раз захотелось жене на нём запустить кинушку в формате .mkv, поставил Zoom Player и вроде всё зажужжало нормально, но ни с того ни с сего картинка замерла - комп повис. Херня. Перезагружаюсь - загружается рабочий стол => висяк => синяк с ошибкой F4, после перезагрузки не видит ни одного винта:confused:
И так до полного удовлетворения.
В безопасномрежиме работало всё норм. Попробовал винт с другой системой - всё вроде тоже работало без проблем.
Винда стояла на сороковке, снёс её к едрени фени, во время установки новой системы опять синяк с F4 либо установка зависала на любом этапе. Проверил винты на предмет бэдов - всё чисто.
Попытался поставить винду на 160-ку, сделал её мастером, 40-ку снял. Зависала на этапекопирования файлов.
На 40-ку установилась винда без проблем, всё работало нормально до тех пор, пока не добавил 160-ку. Начинало выдавать Boot mgr is missing, что-то вроде того. На другой тачке 160-ка работает без лишних вопросов.
В задаче спрашивается:
1. Стоит ли дальше страдать некрофилией и трахаться с этим нерабочим трупом?
2. Стоит ли прибить гвоздиком на стену оба этих шайтан-винта и поставить SATAшный 2-х терабайтник?
3. Какова Ваша версия что глючит: IDE-контроллер на матери, либо сами винты?

З.Ы. шлейфы менял.
 
Останнє редагування:
не факт что 2-х терабайтник заведется на твоей тачке... возьми где-нить гиг на 250 сата и потести..
 
переименуй тему
 
ээээ....если есть возможность, замени видуху и попробуй...
 
Переименовал тему. А что, видуха может каким-то образом накосячить?

Договорился завтра АГПшную видуху одолжить, попробую...

не факт что 2-х терабайтник заведется на твоей тачке... возьми где-нить гиг на 250 сата и потести..

320 SATA работала на нём без проблем.
 
ээээ....если есть возможность, замени видуху и попробуй...

+1
немного добавлю: бп, мать :)

зы. про 2тб... почитай про разметки дисков и ограничения контроллеров.

А что, видуха может каким-то образом накосячить?

не именно она. хотя она может быть виновата в большом потреблении электроэнергии :)
 
stop 0x000000F4: CRITICAL_OBJECT_TERMINATION

советую к проверке бп добавить "проверить термопасту на процессоре ну и перегрев мостов...."
 
+1
немного добавлю: бп, мать :)

не именно она. хотя она может быть виновата в большом потреблении электроэнергии :)
БП другой ставил, мать пока другую тулить взападло, да и те что есть под сокет А сами с нехилыми глюками, но в крайнем случае буду пробовать.
stop 0x000000F4: CRITICAL_OBJECT_TERMINATION

советую к проверке бп добавить "проверить термопасту на процессоре ну и перегрев мостов...."

Термопасту смотрел, заменил на свежую. Мосты вроде холодные.

Завтра вечером попробую поставить другую видушку и всё-таки заказал новый винт, wd caviar green на 1 Тб, на большее меня жаба задавила.
 
А как насчет загрузки с LiveСD?
 
Перепрошил биос и всё вроде заработало. Скорее всего это я где-то в биосе накосячил и винда из-за этого не хотела грузиться. Когда перезалил биос всё сбросилось на умолчания, а потом я выставил как надо. Когда лазил по биосу видимо этот косяк не заметил. Запросто могла стоять например загрузка не с HDD 0, а с HDD 1. Вроде и в глаза не бросается, а грузиться не будет. А 160-ка таки мёртвая. :(
 
Назад
Зверху Знизу