Квартира по Договору пожизненного содержания

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2010
Повідом.: 172
Квартира по Договору пожизненного содержания

Мне предлагают заключить с пенсионером Договор пожизненного содержания. При заключении этого Договора мне необходимо около трети стоимости квартиры заплатить сразу, и потом ежемесячно перечислять бабушке содержание в районе 500 грн. + коммунальные платежи. Но, большой плюс - квартира становится моей собственностью сразу же в момент заключения сделки, а бабушка уже не является хозяйкой квартиры. Вопрос - стоит ли решаться на этот шаг? Денег на обычную покупку квартиры не хватает, живу пока в 1-к.квартире, но в будущем хотелось бы расшириться.
 
По мне, так тему лучше перенести в юридическую ветку, там вам больше советов дадут.
Я так понимаю треть стоимости - это услуги агенства (или что-то типа того).
Ну и вопросы есть:
- сумма фиксированная или может меняться, я про 500 грн, коммунальные то точно будут расти;
- вы в курсе такой ситуации, что если ,скажем, ваша бабушка зальет кого-нибудь или оставит чайник на газовой плите и збудет про него ... взрыв, то вы не только будете вынуждены оплатить убытки соседей, но и предоставить ей жилье или взять к себе, вы ведь пожизненно обещали ее содержать;
- какова вероятность у бабушки передумать, что тогда по договору, она только вернет вам все выплаченные деньги или как? про то, что она вернет ту 1/3 сильно сомневаюсь(если это действительно деньги агенству а не ей). Вы ж понимаете, квартиры могут поменять цену, а тут цена будет в гривне, которая хз сколько будет стоить к доллару даже в марте, а тем более через год-два.
По мне подобные инвестиции весьма сомнительны, для агенств да, это интересно, они то сразу получат навар без риска.
 
конечно стоит заключать
1\3 это не такие большие бапки
а Вы уже собственник

не про ваш случай
по статистике
у нас в доме кто заключал данные договора
квартиры освобождались не позже 3-4 мес.
со дня договра
 
конечно стоит заключать
1\3 это не такие большие бапки
а Вы уже собственник

не про ваш случай
по статистике
у нас в доме кто заключал данные договора
квартиры освобождались не позже 3-4 мес.
со дня договра
что это за дом такой интересно, что там уже и статистика по подобным случаям собралась :)
Вы понимаете, что если в среднем 3-4 месяца скажем по 5 договорам, то тут уже есть повод возбудить уголовное дело либо по фактам смерти, либо подбирали людей при смерти и их подводили к такому договору.
Вы хоть понимаете, чего вы пишите ???? откуда такая статистика????
 
я то понимаю
тока статистика вещь упрямая
а вскрытие после 60 лет не делают
 
....
а вскрытие после 60 лет не делают

Даже по требованию родственников, сомневаюсь я однако:)
Вообще-то "договор пожизненного содержания" на Украине не что инное как прямое подстрекательство к уголовному преступлению. ИМХО
 
отож
только когда есть адекватные родичи
тогда сей операции как правило не бывает как и договора в принципе
просто юридически все законно и правильно (по содержанию)
а там возраст и ....
 
отож
только когда есть адекватные родичи
тогда сей операции как правило не бывает как и договора в принципе
просто юридически все законно и правильно (по содержанию)
а там возраст и ....

Таки да, есть вполне нормальные варианты оформления. Я не знаю точно как это называется, но подруга жены пару лет назад переоформиляла на себя квартиру родителей, при этом все льготы по коммуналке остались и она там не прописана, но квартира уже ее собственность.
Вцелом идея "пожизненного содержания" очень хорошая, особенно для одиноких стариков это шанс прожить остаток лет более-менее достойно, но повторяюсь - на фоне тотального беззакония на Украине, выглядит она как-то стремно. ИМХО
 
остаток лет ....
хм ни одного случая не слышал
 
остаток лет - это 3-4 месяца по статистике . по-моему статистика по гражданам старше 60-ти и без заключения договора даст другие цифры.
И вопрос все-таки, если срок содержания столь короток, то почему бы агенству не заключить договор на себя , потом то можно квартиру продать не за треть стоимости а за 100%
 
Счас у нас типа оттепель, старушки выбредают из своих домовладений подышать воздушком, посидеть на лавочке, обметенной заботливым дворником, полялкать за жисть.. На форумовку короче. И вот так и представляется разговор:
-Слышь, Никитишна, а как думаешь - хрущёба-то наша простоит ишо лет хоч с десяток? А лучче бы канешна с двадцать, што бы оно наверняка
-А тебе то что, Петровна?
-Та вот приходили тут давеча.. ой, не помню как их там звать... Предлагали вариянт такой - без усякого риску для мене... Будуть какие-то люди мне денех каждый месяц давать и коммуналку платить за меня.. А им за это квартирка моя достанется... как помру. Грят люди эти без всякого для меня риска... договор все предусматривает
-Ну дык и че те?
-Да вот не знаю, соглашаться аль нет.... неохота на старости лет к чужим то людям переезжать, если с хрущебой то нашей чего случится....

И вопрос все-таки, если срок содержания столь короток, то почему бы агенству не заключить договор на себя , потом то можно квартиру продать не за треть стоимости а за 100%
Та это разве ж вопрос? Я тебе без всяких агенств щас пестню спою про невыносимую легкость бытия... Как бедным агентсвам приходится прибыль свою законную отдавать на сторону сквозь слёзы.. потому как оборотных средствов не хватат - бапки так и спылются стаями, и у всех квратиры тыш по стописят - где на всех набраться взноса в 30%.... Вот и приходится, что бы не терять лицо фирмы (ржунимагу в этом месте особенно) отдавать сладкие такие варианты на сторону кому попало.....
 
остаток лет ....
хм ни одного случая не слышал

Печально, канадские старички, оставшись в одиночестве очень часто продают недвижимость и переселяются в так называемые "ретаирмеэнт резиденс" - дома престарелых с полным обслуживанием. Там стоимость проживания может достигать нескольких тысяч в месяц, в зависимости от класса такого дома, но они платят и живут по несколько лет, а есть такие что 10+....
 
так тож в канаде
а у нас Гандурас
 
Привет всем!Кто то сталкивался с покупкой такой квартиры?Вообщето заманчиво!Надо эту тему развивать и раскрывать!
 
Вот и для меня это заманчиво! Риски есть всегда, даже при обычной покупке квартиры - что она продана десяти людям, заложена, под арестом, что объявятся малолетние или нетрудоспособные родственники, права которых окажутся ущемленными продажей квартиры! Но возможность в будущем получить недвижимость по конечной цене гораздо ниже рыночной, пусть даже не через 3 месяца, как писали выше - это по-моему неплохо!
 
оч. интересная статейка
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не знаю, ничего особо интересного в этой статейке я не увидела... "В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что, заключая договор пожизненного содержания, и приобретатель, и отчуждатель имущества могут натолкнуться на массу подводных камней" - а в какой сделке это полностью исключается??? В купле-продаже? Так мой родственник при покупке квартиры дал задаток 5 тыс.$, а потом оказалось, что "продавец" набрал этих задатков от 10 покупателей одновременно, и с денежками смылся! ... Или еще цитата - "граждане, заключайте «привычные» сделки (дарение, завещание)". Завещание как раз таки вариант совсем неподходящий - оно приобретателю ничего не гарантирует, его бабушка может в любой момент порвать или заключить новое завещание на другого человека, и предыдущее автоматически аннулируется. Или вообще продать, подарить квартиру или заключить договор пожизненного содержания - и снова завещание автоматически аннулируется последующим договором, можно даже к нотариусу не идти. А дарственная - где ж найдется такая бабушка, которая согласится свою квартиру подарить?? Ведь после этого она на полном основании может быть выселена из своей квартиры, точнее своей в прошлом - ведь после оформления договора дарения она ей уже никоим образом не принадлежит.
Вот, на мой взгляд, гораздо более информативная статья: шттп://kustblog.инфо/?p=111 (шттп и инфо переписать латинскими буквами)
 
Так мой родственник при покупке квартиры дал задаток 5 тыс.$, а потом оказалось, что "продавец" набрал этих задатков от 10 покупателей одновременно, и с денежками смылся! ... )

лоханулся вам родич
задаток дается через агентство
и у агентства сохраняется оригинал права собственности
дабы продавец не брал несколько задатков
такие правила
 
Ладно, вопрос сейчас не в этом, кто как лоханулся. Тема на самом деле другая. В-общем, я решилась на этот шаг. Взвесив все за и против, все-таки решила рискнуть. Сделка завтра. Если кому интересно, напишу, как дальше будут развиваться события!
 
Зачем ждать до завтра? Доскажите свою сказку уже сегодня.
Вы ведь уже придумали счастливый "конец"?
Создайте еще кучу блогов о благодарных пенсионерах и счастливых покупателях...

Пришла на форум за советом, а оказалось, такой спец в данном вопросе...

Пришла на форум за тем, чтоб найти еще кого-то, кто уже такой договор заключил. Кто может рассказать из практики, как это работает или не работает. А всю теорию я естественно знаю, потому что изучаю этот вопрос уже 2 недели - как через Инет, так и при помощи юристов. Я даже юриста не смогла найти грамотного, который бы смог мне рассказать больше, чем я итак знаю.
А живу я в Харькове, если Вам интересно. И предлагает мне заключить договор конечно фирма, а не бабушка. Но т.к. у меня нет цели рекламировать фирму, то и название оной здесь не звучит.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу