• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Городской вальс…

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2004
Повідом.: 10187
Городской вальс…

В конце сентября лес в самом центре города стоит уставший от жары и городской пыли. Он тихо ждет, когда осень сбросит вниз его тусклые от смога листья. Белки в этом лесу ближе к осени становятся рыжее и пушистее. Птицы затихают, а по всему лесу раскидывают сети огромные молчаливые пауки, одетые в доспехи крестоносцев.
Сухонькая старушка брела по широким лесным дорожкам, погруженная в свои мысли. Она теперь редко выходила из дому – болели ноги, да и просто было страшно гулять одной. Но в этот воскресный день она взяла себя в руки и решила, что может, это последнее лето в ее жизни, и будет так жаль, если она не сходит подышать лесом. В последнее время ей надоело жить. Незачем, да и не для кого было. Детей у нее не было, родственников тоже – сестра умерла давно. Муж погиб еще в войну, а другого она и не искала.
И вот так, то вспоминая что-то, то просто думая о своей такой одинокой жизни, старушка мерила шагами лесную тропинку, слушая шорох листьев под ногами. Услышав вдалеке церковный звон, она перекрестилась, сегодня большой праздник. Подумалось ей, что нужно зайти в церковь, послушать хор – он ее успокаивал и дарил умиротворение ее душе. Становилось легче думать о смерти…
Она ускорила шаги – хотелось успеть на начало службы. Выйдя на дорожку, ведущую к церкви, старушка увидела парня и девушку, которые кружились в тишине, под звуки неслышной музыки.
Они танцевали вальс. Девушка старательно делала па, гордо держала голову. Ее царственная осанка совершенно не гармонировала с ее одеждой – брюки и футболка никак не напоминали бальное платье, а спортивные сандалии на ногах совсем не были похожи на изящные туфельки. Кавалер девушки был одет чуть строже, он улыбался своей партнерше, вел ее осторожно и чуть-чуть неуверенно…
Старушка внимательно смотрела на странную пару, кружащуюся под сенью городского леса. Они не обращали на нее никакого внимания, и ей казалось, что она просто видит какое-то кино. Воспоминания нахлынули внезапно. В голове у нее зазвучала музыка, и картины из далеких сороковых стали проноситься перед глазами.
1944 год, декабрь. Война близиться к концу. Вот она – юная девушка, потерявшая на войне мужа. Ее единственная отдушина - работа в госпитале. Это другим медсестрам трудно, это они устают от вечной боли и грязи, но только не она. Ведь она рада каждому, кто выжил, рада, что помогла спасти кому-то жизнь. Рада, что кто-то дождется домой дорогого человека, рада, что солдат вернется к жене или матери и что те далекие незнакомые женщины будут счастливы.
Перед глазами возник огромный зал. В этом зале, тогда, в далеком военном декабре, врачи и медсестры устроили новогодний бал для ходячих солдат из госпиталя. Кто-то принес старый патефон и пластинку с классической музыкой. Зазвучали первые звуки вальса. Ее пригласил статный темноглазый солдат, он был так похож на ее погибшего мужа… И вот уже они кружатся в холодном зале, перед глазами плывет тусклый свет ламп и лица солдат и медсестер. Она ничего не замечает, танец кружит ее и качает, музыка льется, звенит, окутывает теплом, дарит чувство полета…
Старушка смотрела на странную пару, которая кружилась в городском лесу и слышала музыку, их музыку, свою музыку. Такую далекую и такую близкую..
«Как хорошо, что люди еще танцуют вальс.» - подумала она…
 
душевно!
 
По-моему, произведение окончено.
Прекрасно.)
Мне очень понравилось.
А где в этом произведении ты? Старушка? Молодая пара? А может быть вальс?
 
Diona сказав(ла):
По-моему, произведение окончено.
Прекрасно.)
Мне очень понравилось.
А где в этом произведении ты? Старушка? Молодая пара? А может быть вальс?
Я - это дама из молодой пары...
А ситуация и правда была всего два дня назад, только старушку я придумала.
 
poni сказав(ла):
Я - это дама из молодой пары...
А ситуация и правда была всего два дня назад, только старушку я придумала.

Наверно что то и от старушки есть. Ты же писала ее жизнь. Не подумай, я не хочу сказать что ты стара так или душой. Просто, у всех бывают немного старческие настроения и мысли. Чаще всего вспоминая о прошлом, далеком и не очень.
 
Diona сказав(ла):
Наверно что то и от старушки есть. Ты же писала ее жизнь. Не подумай, я не хочу сказать что ты стара так или душой. Просто, у всех бывают немного старческие настроения и мысли. Чаще всего вспоминая о прошлом, далеком и не очень.
Очень даже да, ведь именно старушку мне захотелось видеть там, а могла придумать кого угодно...
 
Да вот стало интересно дошла ли она до церкви ..., а произведение мне оч. понравилось
 
Прикольная зарисовочка. Романтика и все такое. Лично я однажды вальс в переходе метро танецевал. Это было на "Советской". Там если знаете частенько скрипач с гитаристом отвисаеют. А я с друзьями с рок концерта шел. Всего нас 10 было, причем как раз 5 М и 5 Ж. И вот картина маслом: переход, живая музыка, люди ходят и десять нас в порванных ждинсах в банданах и при прочем обмундировании танцуют вальс
 
классно...
мечтаю потанцевать в парке вальс, прям на главной аллее
 
Мой самый оригинальный вальс - в клубе "Коттон", в темном зале, где ставят, в основном, только блэк металл. Под БГ "Старик Козлодоев". Мы одни на танцполе кружимся в вальсе... (я 10 лет занимался бальными танцами, поэтому вальсев натанцевался - выше крыши, но этот запомнился на всю жизнь...)
 
Назад
Зверху Знизу