Win7 блокирует работу МФУ

Статус: Offline
Реєстрація: 16.11.2006
Повідом.: 2877
Win7 блокирует работу МФУ

Имеется девайс HP Deskjet 3050. Отказался работать сканер. Принтер не работает т.к. закончился черный картридж (но он и не нужен) и требует оригинал (американский, наши аналоги 122 не берет).
Выдает сообщение:
Функция сканирования на компьютере не активирована.
Данный компьютер отсутствует в списке доступных на панели управления принтера. Перезапустите принтер и повторите попытку.

С МФУ проблем нет. на системе с ХР работает.
Все работало до того, пока из системника не был вытянут второй винт (на нем стоял ХР, а МФУ устанавливался на основной с 7-кой).
Кто что подскажет?
 
Где выводится это сообщение?
Чем вы сканируете?
Как подключен принтер?
Драйвера с сайта хп или винда сама нашла?
 
Где выводится это сообщение?
на мониторе компьютера при попытке включить сканер из интерфейса программы МФУ.

Чем вы сканируете?


Как подключен принтер?
по USB. пробовал подключать по Wi-Fi - безрезультатно.


Драйвера с сайта хп или винда сама нашла?
драйвера родные.
как писал выше, все работало, пока не отключил винт с ХР. но дрова для МФУ были установлены на винт (основной) с 7-кой.
по умолчанию загружалась 7-ка. по F11 выбирал с какого винта загружаться (7-ку или ХР).
отключение брандмауэра и антивируса не помогло.

переустановка драйверов с чисткой реестра не помогло.
 
Може букви розділів попливли?
 
Вопрос "чем сканируете" - имелся в в виду софт. Но вы в общем-то ответили, что это некий родной софт от МФУ.
Собственно, первое что я бы попробовал - это сканировать из какой-то другой программы. У принтера же должен быть какой-то стандартный twain- или wia- интерфейс. Или вы так и делаете, и ошибку выдаёт уже twain драйвер?
Вообще, поверхностно погуглив - такая процедура как "активация компьютера для сканирования" у HP подразумевает подключение по сети. Довольно странно что вы получаете подобное сообщение при USB-подключении.
 
У принтера же должен быть какой-то стандартный twain- или wia- интерфейс.
подскажите, что это?
поверхностно погуглив
да вот в том то и дело, что гугл молчит.
может где-то в администрировании порыться? ось переустанавливать не хочется. могу с другого системника сканировать если надо.
хотелось бы разобраться в сути вопроса, ну так - спортивный интерес.
как мне кажется - виной всему извлечение второго винта из системы. видать где-то он все таки прописался. переустановка драйверов с чисткой реестра результатов не дало.
пы.сы. вот так и поверишь в поговорку "Даже если вы не страдаете параноей - это не значит , что за вами не следят"



вот так понятней чуть будет

Може букви розділів попливли?
нет. они такие и остались. да и дрова переставлял.
 

Вкладення

  • 1.jpg
    1.jpg
    123.7 КБ · Перегляди: 104
  • 2.jpg
    2.jpg
    66.8 КБ · Перегляди: 112
  • 3.jpg
    3.jpg
    92.8 КБ · Перегляди: 99
Останнє редагування:
Попробуйте не залазить в драйвера, а запустить Paint, и выбрать в меню "со сканера или камеры", там по идее там должно быть имя вашего мфу. И попробовать сканировать так.
 
этот пункт меню "притухший"

в управлении печатью он прописан
 

Вкладення

  • 4.jpg
    4.jpg
    35 КБ · Перегляди: 102
Для сканера попробуйте xnview. У меня на 8 вообще не виделся сканер, аппарат PE114E полностью рабочий, но старый и драйвера для него давно не обновляются.
 
А ещё такой вопрос - кнопку Scan на самом принтере пробовали нажимать? Принтер как-то реагирует на это? (на своём экранчике что-то пишет?)

И вдогонку вопрос на картинке вами приведенной (https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=10328924&d=1428663456) вы нажимаете "Включить сканирование на компьютер" или "Сканирован..." правее?
 
Для сканера попробуйте xnview
сканер в списке есть и он единственный, но нажимаю сканировать - ничего не происходит.
И вдогонку вопрос на картинке вами приведенной
скрины выложены при нажатии левой кнопки "Включить сканирование на компьютер".
при нажатии правой "Сканирование документа или фото" - ничего не происходит.
А ещё такой вопрос - кнопку Scan на самом принтере пробовали нажимать? Принтер как-то реагирует на это? (на своём экранчике что-то пишет?)
пишет "Ошибка сканера. Сканируйте с компьютера" и начинает моргать кнопка включения. Но мне кажется это вызвано тем, что он не может распечатать скан т.к, как я писал выше, картридж родной закончился, а аналоги не принимает. Мне кажется такое было изначально, как он ко мне попал (с использованным черным картриджем).



в менюшку принтера заходит без проблем. позволяет выполнять любые телодвижения (кроме печати).
вот картинка.



пы.сы. хотя не все! раньше кажись показывало "Приблизительные уровни чернил" - сейчас не заходит. но ничего и не пишет.
 

Вкладення

  • 5.jpg
    5.jpg
    129.1 КБ · Перегляди: 104
Останнє редагування:
скрины выложены при нажатии левой кнопки "Включить сканирование на компьютер".
Эта кнопка - для сканирования при подключению по Wifi. Она и не должна работать.

при нажатии правой "Сканирование документа или фото" - ничего не происходит.
А вот это - ненормально.

пишет "Ошибка сканера. Сканируйте с компьютера" и начинает моргать кнопка включения.
Судя по всему - проблема не в операционке, а в самом сканере. А то что перестал работать после удаления винта с XP - просто совпало. В интернете куча советов по этому поводу, начиная от "нести в ремонт" и кончая конкретикой типа чистки оптики или приклеивания
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Я вам конкретных советов не дам, ибо не ремонтник.
 
Судя по всему - проблема не в операционке, а в самом сканере.
я тоже так думал. взял в руки отвертку, включил ютюб и разобрал (правда все же один фиксатор на панели сломал). все в порядке.
А то что перестал работать после удаления винта с XP - просто совпало.
поставил дрова на другой системник с ХР - все работает.
все таки как бы меня не переубеждали - ХР самая лучшая ось. семерку просто украсили и перевернули с ног на голову. если бы не новое железо и не смотрел бы в сторону 7-ки.
возвращать винт назад в качестве эксперимента - вряд ли поможет. ось ставилась по-новой (ХР которая была по выбору с какого винта грузиться), да и буквы разделов соответственно.

В интернете куча советов
тишина полная.
 
я тоже так думал. взял в руки отвертку, включил ютюб и разобрал (правда все же один фиксатор на панели сломал). все в порядке.
Это вы как определили, что всё в порядке? То что половина сканера не отвалилась и не обуглилась - не показатель:)

поставил дрова на другой системник с ХР - все работает.
все таки как бы меня не переубеждали - ХР самая лучшая ось. семерку просто украсили и перевернули с ног на голову. если бы не новое железо и не смотрел бы в сторону 7-ки.
Вам наврали, самая лучшая ось Win98. Только под современные устройства драйверов нет :D
А то что сканер работает с WinXp это интересный фактор. Походу на семёрку дрова слишком кривые... Можно попробовать поизвращаться, взять драйвера для XP и поставить на Win7 выставив режим совместимости. В интернетах пишут что это даже возможно, но я честно говоря никогда не пробовал.

Попробуйте поискать в другом интернете. У меня полный гугл.
 
А то что перестал работать после удаления винта с XP - просто совпало.
вы верите в совпадения?

Походу на семёрку дрова слишком кривые...
не хотелось, но пришлось, ради чистоты эксперимента.
нетбук eee PC 1015bx OS Win7 x86
все стало, все работает.

на десктопе: MSI K9N Platinum Sli, AMD 4400+, Radeon HD2600XT OS XP Pro x64 SP3
тоже все в порядке

Попробуйте поискать в другом интернете. У меня полный гугл.
ну так сделали бы ТЫЦ или скопипастили. примерно похожих проблем может и много а вот решений...

Вопрос остается открытым.
 
вы верите в совпадения?
Я их видел достаточно. Что мне, не верить своим глазам?

не хотелось, но пришлось, ради чистоты эксперимента.
Всё страньше и страньше. А USB порт проверяли? Ну там, сунуть в этот же порт флешку, сунуть принтер в другой порт...
 
ну конечно же. первым делом перепробовал все порты USB. пробовал и в USB3. заругалось что отсутствует драйве устройства USB HubRoot (если правильно написал). поставил. не помогло.



на десктопе: MSI K9N Platinum Sli, AMD 4400+, Radeon HD2600XT OS XP Pro x64 SP3
ой нет. там 32-битная стоит, а 64-х это на том где проблема. но поначалу все работало. так что дело не в этом.
 
Останнє редагування:
И другие USB-устройства нормально работают? Тогда не знаю что и думать. Если на другой машине под такой же системой и с такими же дровами работают, и при этом дело не в железе - то это какой-то довольно нетривиальный баг.
 
Назад
Зверху Знизу