ЧП в Египте

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2011
Повідом.: 359
ЧП в Египте

У нас путевки на 27 число куплены, а тур-оператор за разрыв договора требует 25% неустойки. Сумма выходит около 1600$.
В России МИД обязал людям вернуть деньги и бесплатную эвакуацию при желании находящихся там, а наш.....только рекомендацию не участвовать в митингах.


В итоге сказали, что если срок до вылета будет меньше 10 дней - неустойка будет 50%.

Мы приняли решение отменить тур. Есть ли возможность обратится к оператору с требованием вернуть неустойку?
Является ли введением чп в Египте форс-мажором?
Есть ли примеры подобных обращений к операторам?

Их аргумент: если МИД не запретил въезд гражданам Украины - значит ситуация не менялась и нет основания для разрыва договора без удержания неустойки.
 
В России МИД обязал людям вернуть деньги и бесплатную эвакуацию при желании находящихся там, а наш.....только рекомендацию не участвовать в митингах.
В новостях сегодня передали, что МИД Украины не рекомендует ехать туда, а тем кто уже там - не выходить из отелей. Рекомендация - не запрет, значит, ехать можно.
Мы приняли решение отменить тур. Есть ли возможность обратится к оператору с требованием вернуть неустойку?
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть договор. Опять же сегодня в новостях сообщили, что вопрос возврата денег в стадии обсуждения.
 
Обсуждать будут долго
20/08 вылет у людей с Харькова, на рейс билетов уже не было - вот им не повезло. Уже неустойка 80-100%. Так что полетит подовляющее большенство,если не все, против своей воли. Сочувствую их близким.
 
Является ли введением чп в Египте форс-мажором?
По закону - да. Но его степень меньше, чем запрет МИДа.
В новостях сегодня передали
Опять же сегодня в новостях сообщили
А вот и подтверждение изложенного (видеосюжет после рекламы):
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
В новостях сегодня передали, что МИД Украины не рекомендует ехать туда, а тем кто уже там - не выходить из отелей. Рекомендация - не запрет, значит, ехать можно.

Я в курсе, сегодня звонил. На это оператор и ссылается. Есть ли причина по которой можно оспорить удержание неустойки.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вот человек по полной "разбомбил" оператора.

Как всегда быват: договора мы никакие не подписывали, но и квитанций нам не давали. Договора задним числом подпишем - девочку из турагенства наказывать на 13000 никто не будет, но суть в том, что оператор в полном отказе и агенство вообще ничего не решает.

Деньги можно также забрать после окончание тура (т.е. 11/09) или учесть в счет нового уже сейчас.
Так и будем делать, но неустойку хотелось бы вернуть. Вот только каким способом?
 
Останнє редагування:
от МИД Украины нет запрета ехать в Египет,значит это не есть форс-мажор. тем более,что в Шарме все спокойно и тихо. туристы отдыхают.
 
Является ли введением чп в Египте форс-мажором?
А можно ссылку на закон или статью?
В законе нет четкого определения "Форс-мажор". Теория права говорит, что форс-мажор - это обстоятельства непреодолимой силы, на которые не может повлиять ни одна из Сторон Договора. Сюда входят стихийные бедствия, боевые действия и т.п.

Цивільний кодекс України
Стаття 617. Підстави звільнення від відповідальності за порушення зобов'язання
1. Особа, яка порушила зобов'язання, звільняється від відповідальності запорушення зобов'язання, якщо вона доведе, що це порушення сталося внаслідок випадку або непереборної сили.
от МИД Украины нет запрета ехать в Египет,значит это не есть форс-мажор.
На текущий момент применить статью будет сложно. Других вариантов не вижу.
 
Останнє редагування:
Еще ничего не подписывали. Каких пунктов не стоит опасаться?
 
странный Вы ТС..
тема про Египет мусолиться уже месяц..что там опасно. Зачем брали путевки?.. да, понимаю, что Турция и греция сейчас дороже.. НО.. скупой платит дважды.. Сама хотела полететь в египет.. Но нам в агенстве сразу сказали, если какие проблемы- мы не при делах... Вот и реально побоялась.. Слетали в турцию.
 
Как всегда быват: договора мы никакие не подписывали, но и квитанций нам не давали.
Получается у вас вообще нет никаких документов подтверждающих ваши взаимоотношения с туроператором?
 
Получается так. Сейчас будут - едем в агенство.

странный Вы ТС..
тема про Египет мусолиться уже месяц..что там опасно. Зачем брали путевки?.. да, понимаю, что Турция и греция сейчас дороже.. НО.. скупой платит дважды.. Сама хотела полететь в египет.. Но нам в агенстве сразу сказали, если какие проблемы- мы не при делах... Вот и реально побоялась.. Слетали в турцию.

В Египте совсем другой отдых. Беспорядки и митинги там идут постоянно, но чп вводится впервые на моей памяти.
Предложения на рынке таково, что либо от 1500$ с человека за 2 недели либо отели "очень невзрачные"
 
ну будут у вас договора на руках,и что?там четко прописаны все пункты,к ним не придерешься.к тому же деньги вы уже оплатили туроператру и они уже перечислены,как я понимаю.поэтому туроператор назад их не вернет,так как единственный пункт,который смог бы сработать в вашем случае и то не работает,так как его еще нужно признать форс-мажором,а таких оснований на данный момент нет. тем более в Египте к моменту вашего вылета может уже все успокоится.
 
Получается так. Сейчас будут - едем в агенство.



В Египте совсем другой отдых. Беспорядки и митинги там идут постоянно, но чп вводится впервые на моей памяти.
Предложения на рынке таково, что либо от 1500$ с человека за 2 недели либо отели "очень невзрачные"

я в курсе цен);)
плавали- знаем
 
да и агентство реально не виновато в сложившейся ситуации,я думаю,что они бы и рады вам вернуть всю сумму,но так где ж им взять ее,если деньги уже на счетах оператора.

чп у них вводится уже не впервые,в том году было аналогично,но народ все равно отдыхал,многие даже не знали что происходило там такое, кстати,комендантский час уже снят на курортах египта,если что.
 
Останнє редагування:
да и агентство реально не виновато в сложившейся ситуации,я думаю,что они бы и рады вам вернуть всю сумму,но так где ж им взять ее,если деньги уже на счетах оператора.

чп у них вводится уже не впервые,в том году было аналогично,но народ все равно отдыхал,многие даже не знали что происходило там такое, кстати,комендантский час уже снят на курортах египта,если что.

Я так понимаю вы туроператор или агенство? :D

Получается так. Сейчас будут - едем в агенство.
Возьмите с собой юриста или адвоката для вычитки договора.
Но вы меня удивляете. Как можно было заплатить совсем не малые деньги и не получить хотя бы квитанций.
 
я работала в турагентстве,поэтому знаю так сказать ситуацию изнутри.
 
я работала в турагентстве,поэтому знаю так сказать ситуацию изнутри.

Тогда скажите это нормальная практика взять с клиента деньги и даже не выдать квитанцию? Да и договор не подписать?
 
Назад
Зверху Знизу