Несколько Вопросов по Принтерам

Статус: Offline
Реєстрація: 30.08.2012
Повідом.: 880
Несколько Вопросов по Принтерам

Всем привет, такая ситуация, в общем человек, у которого сеть магазинов работает на 1С через сервер, установил на магазины принтеры Samsung ML 1866. Принтер лазерный, не цветной, 1200х1200 dpi и больше никаких примочек к нему нет. Выбирал этот принтер по совету какого-то программиста из 1С, который сказал, что многие принтеры глючат при работе с сервером и удалённым доступом и отказываются печатать. Поэтому купили на все магазины как проверенный вариант этот Samsung ML 1866. Теперь этот человек хочет работать с базой и дома и тоже хочет себе принтер, говорит мне, найди такой-же, где подешевле. Я как глянул на цены, так в самом дешёвом месте этот принтер примерно 700 грн стоит. Я не пойму, почему так дорого, ведь в нём ничего нет, он чёрно-белый, и что такое 1200х1200 dpi я тоже не знаю. Смотрю, так есть по 500 грн струйные принтеры цветные и со сканерами, и не пойму, в чём прикол, но боюсь их покупать, а вдруг внатуре с серваком глюки будут при печати. Объясните пожалуйста мне несколько вещей:

01) Лазерная печать качественнее струйной?

02) Как обстоят дела с картриджами, вроде бы слышал, что струйные принтеры дешевле из-за того, что к ним очень дорогие и быстро расходуемые картриджи. А лазерный принтер типа купил сразу дороже, но потом на картриджах не будешь так тратиться, они долго расходуются

03) Что такое dpi?

04) Если брать струйный, то чем больше количество картриджей, тем качественнее цветовая печать? (ну оттенков больше и тп)

Пытался гуглить, но внятных ответов как-то не нашёл, потому что сейчас все поисковики забиты лишь сайтами, где тебе предлагают купить принтеры, картриджи и так далее. А простой информации уже не так просто найти, всё забито рекламой. Ответьте пожалуйста, кому не лень читать эту тему и тем более отвечать на неё :)
 
если человек сказал купить самца купите , так как если что то будет не так виноваты будите вы

у лазерников и струйных обычно разное назначение в конечном итоге

вы кроме начальной стоимости сравните производительность в минуту, сравните сколько они на одной заправке делают листов, сравните цены на картриджи и заправки, посмотрите цену цветного лазерника

dpi - https://ru.wikipedia.org/wiki/Dpi
 
01) Лазерная печать качественнее струйной?
В зависимости от модели принтера. Дорогой струйник может печатать лучше дешёвого лазерника, и наоборот.
02) Как обстоят дела с картриджами, вроде бы слышал, что струйные принтеры дешевле из-за того, что к ним очень дорогие и быстро расходуемые картриджи. А лазерный принтер типа купил сразу дороже, но потом на картриджах не будешь так тратиться, они долго расходуются
Струйники, как правило гораздо дороже в расходниках. Хотя, принтеры типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не так уж и дороги, даже если печатать фирменными чернилами.
Количество точек на дюйм. 1200 dpi значит, что на длину дюйма (2.54 см) на бумаге вмещается 1200 точек изображения. Т.е. Если ты захочешь распечатать скриншот экрана (разрешением 1280х1024), то на бумаге это будет прямоугольник примерно 27х21 мм.
04) Если брать струйный, то чем больше количество картриджей, тем качественнее цветовая печать? (ну оттенков больше и тп)
Для цветной печати - да. Чем больше количество цветных картриджей - тем качественнее цветопередача.
Но Я думаю, фотки печатать они не будут, раз их устраивает чёрно-белый лазерный принтер?

И почему бы сперва не спросить его - нужен ли ему вообще цветной струйный принтер? Или ты хочешь ему сюрприз сделать?
 
не себе же берешь. сказали гнусмас бери гнусмас
 
01) Лазерная печать качественнее струйной?
В общем случае - нет. Большинство струйников для дома/офиса идёт с функцией фотопечати (на соответствующей бумаге), качество при этом лучше чем у лазерника лазерника того же уровня.

02) Как обстоят дела с картриджами, вроде бы слышал, что струйные принтеры дешевле из-за того, что к ним очень дорогие и быстро расходуемые картриджи. А лазерный принтер типа купил сразу дороже, но потом на картриджах не будешь так тратиться, они долго расходуются
Цена картриджа для лазерника - намного выше цены картриджа для струйника. Однако в пересчёте на количество листов, которые можно напечатать этим картриджем - цена за лист у лазерника заметно ниже. Это при условии, что струйник не переделан под систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ), там стоимость печати значительно снижается. Есть много фирм, выпускающих СНПЧ.

уже объяснили в общем-то. В кратце - чем выше dpi - тем выше качество печати (при условии, что печатаете вы картинку достаточного качества), т.к. при этом пропечатываются более мелкие детали.


04) Если брать струйный, то чем больше количество картриджей, тем качественнее цветовая печать? (ну оттенков больше и тп)
Да. Чем больше картриджей - тем лучше цветопередача.

Из того, что в вопросах не прозвучало, важное отличие струйника от лазерника - это то, что у струйника могут засыхать чернила в соплах головки, вплоть до полного отказа печатать. Поэтому струйник не годится для случаев, когда планируется печатать редко (например, месяц печатали много - потом два месяца стоит без дела). У лазерника таких проблем нет, там разве что если он больше года не используется - рекомендуется "потрусить" картридж, чтобы тонер не слёживался.
Ну и ещё из отличий - лазерная печать не смывается водой, в отличии от струйной. Хотя может осыпаться при сгибании листа, особенно если принер плохо запекает.

Ну а главное - вам правильно советуют - если человек хочет конкретный принтер, и знает что с ним нет проблем - так купите его. От добра добра не ищут.
 
Огромное всем спасибо, теперь всё стало ясно, а то в гугле по частичкам собирать инфу, да ещё и перечитывать постоянные предложения купить именно этот принтер надоело. А тут все ответы сразу получил и много узнал нового! :)
 
Кстати тоже хочу такой покупать, но вот в документации указано что с Маками 10.6 принтер работает,
а с версиями Mac OS X выше 10.6- нет инфо...
Есть ли у кого инфо - подскажите, или может кто-то юзает такой лазерник на маке... ?
 
В зависимости от модели принтера. Дорогой струйник может печатать лучше дешёвого лазерника, и наоборот.

Струйники, как правило гораздо дороже в расходниках. Хотя, принтеры типа
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
не так уж и дороги, даже если печатать фирменными чернилами.

Да то Вы, батенька, просто ламер! :D Дороже лазерника только еще один лазерник! :) ))
 
Назад
Зверху Знизу