оценка садового участка

lms

Статус: Offline
Реєстрація: 25.05.2012
Повідом.: 182
оценка садового участка

Есть садовый участок в Харькове ( за 22 больницей, РТС). Дом убитый, непригодный для жилья, сад запущенный. Коммуникаций никаких, подведено только электричество и вода для полива по часам. Хочу подарить хозяйственному родственнику. Рыночные цены на участки в этом районе от 3 до 6 тыс у.е. Никто не сталкивался, сколько может стоить официально подобный участок+ услуги оценщика? Чтобы понять, заморачиваться с договором дарения или нет.
 
Оценка - это самое простое, 300 грн. и отчёт у Вас на руках.
Сложнее получить вытяг из ДЗК.
 
заморачиваться с договором дарения
Для официального оформления отчуждения недвижимого имущества, оно должно быть оформлено изначально на Вас - правоустанавливающие документы на постройки (если есть "самострой", то без его узаконения не подарите) и отдельно на земельный участок.
Если этого нет, то только смена членов садового товарищества по обоюдным заявлениям Правлению (председателю).
Рыночная и "официальная" стоимости на данный момент для отчуждения недвижимости совпадают. Оценка делается по методике, в т.ч. сравнительным методом, т.е. находятся похожие предложения, что Вы, наверное, можете сделать и сами, хотя бы для ответа на свои вопросы.
 
Садовый участок приватизирован. Но такого заброшеного никто на продажу не выставлял. Значит могу надеятся, что его оценят еще дешевле. Спасибо за ответы.
 
Садовый участок приватизирован
Тогда отчудить его возможно только официально, для чего необходимы соответсвующие на сегодняшний день документы, а так только "подарить" возможно пользование.
 
Но такого заброшеного никто на продажу не выставлял. Значит могу надеятся, что его оценят еще дешевле.

Если участку не присвоен кадастровый номер, то вопрос "во сколько оценят?"
не актуален
 
Если участку не присвоен кадастровый номер, то вопрос "во сколько оценят?"
не актуален

+1. Приватизация без кадастрового номера для отчуждения не пройдет. Проверьте его наличие. Если приватизировали давно - кад. номера может и не быть.

Садовый участок приватизирован. Но такого заброшеного никто на продажу не выставлял. Значит могу надеятся, что его оценят еще дешевле. Спасибо за ответы.

Это вряд ли. Если объектов для сравнения с такой же "заброшенностью" нет, то оценят по имеющимся аналогам. Для снижения стоимости нужны объективные причины. Дом-"самострой" без документов оценить не смогут, значит его просто "не заметят", а запущенность сада значения не имеет - это дача, а не производственный актив.
Стоимость может быть ниже, если у аналогов есть коммуникации, которые у Вас отсутствуют.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу